Lego как продуманная инвестиция


Lego как продуманная инвестиция


В конце 2015 года решили посчитать, насколько выгодны вложения в Lego. С учётом дивидендов на росте стоимости акций инвесторы могли заработать на нем в среднем 4,1% годовых. Желтый метал принес своим владельцам 9,6%. А вот стоимость наборов Lego в среднем росла на 12% ежегодно. Некоторые наборы прибавили в цене 36%. Речь идёт о продаже на вторичном рынке (как правило, на EBay). Почему так происходит, журналисты не объясняют. Одной из причин такого безумного роста может быть желание людей поколения миллениалов получить частичку детства.

Если вы решили инвестировать, то потребуется следовать следующим советам:

1. На случай если вам очень понравился набор – берите сразу два. Один оставите себе, а второй для перепродажи. Причина проста – запакованный набор будет стоить значительно выше.

2. Ищите лимитированные наборы. Стоимость определяется редкостью. Ну и следуйте моде – коллекционеры очень ценят наборы со "Звёздными войнами". Но стоит учитывать что поиск таких наборов может потребовать много времени и средств.

3. Набор не должен быть выпущен раньше 1999 года. Тематика наборов выпущенных раньше этого срока может быть неинтересна будущим покупателям, а их качество хуже выпущенных позже.

4. Если распаковали набор, следите за его сохранностью. Сохранить надо инструкцию и все блоки. Держите сам набор в тёмном и чистом месте. Никакой пыли и выгорания.

5. Хранить набор с конструктором надо так же как и виниловые пластинки - вертикально. Это позволит коробке сохранить свой товарный вид. Кроме этого храните их подальше от детей. В отличие от вина и раритетных автомобилей опасность потерять инвестицию тут очень высока. Но помните, для ребенка это только игра и если не уследили - это только ваша вина.

6. Размер не имеет значения. Растут в цене как маленькие, так и большие наборы.

7. Человеческие фигурки стоят очень дорого. Не теряйте их!


И никогда не покупать наборы на последние деньги. В первую очередь это инвестиция и как любая инвестиция это очень ненадёжно. Стоимость набора может и не вырасти, а на ваш конструктор не удастся найти покупателя. Поэтому стоит покупать еще и наборы которые принесут вам радость даже если останутся у вас.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер