14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость


1. Ты ленишься заниматься спортом
Это кажется парадоксальным, но умеренная физическая нагрузка не лишает тебя остатка сил, а наоборот, заставляет чувствовать себя бодрее. Регулярные упражнения повышают силу и выносливость, помогают сердечно-сосудистой системе эффективно работать, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Если нет возможности сходить в спортзал, полезными могут оказаться даже полчаса быстрой ходьбы.
14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

2. Ты пьешь недостаточно жидкости
По данным ученых, даже небольшая потеря жидкости в организме может ухудшить твое самочувствие, если ее вовремя не восполнить. Это явление называется дегидратацией. Кровь делается более густой, что негативно влияет на кровоснабжение всех органов. Поэтому в жаркие дни или во время тренировок, когда ты потеешь, старайся пить больше воды.
3. Твоему организму не хватает железа
Железо — необходимый компонент гемоглобина, который отвечает за доставку кислорода в твоем теле. Когда железа не хватает, ты начинаешь чувствовать постоянную усталость и слабость. Это состояние называется железодефицитной анемией и встречается довольно часто. Если ты заподозрил ее у себя, стоит обратиться к врачу.
14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

4. Ты «болен» перфекционизмом
Стремление достигать совершенства абсолютно во всем (что, кстати говоря, невозможно) заставляет тебя работать значительно больше. Привычка ставить перед собой грандиозные цели, которые трудно достигнуть, лишает тебя возможности чувствовать удовлетворение от ежедневных радостей и небольших достижений. Приучи себя ставить четкие временные рамки для достижения каждой задачи и не забывай оставлять время на отдых. Это поможет тебе осознать, что задерживать на работе допоздна не так уж продуктивно.
5. Ты любишь раздувать из мухи слона
В твоей жизни хватает проблем, но не стоит все излишне драматизировать. Если жить постоянными опасениями, что начальник обязательно уволит тебя после очередного сорванного дедлайна, в каждом темном переулке тебя поджидает грабитель, а самолет, выполняющий твой завтрашний рейс, непременно разобьется, ты будешь уставать от одних своих страхов. Успокойся, сделай глубокий вдох и подумай, какова вероятность реализации этих страхов на самом деле. Скорее всего она настолько мала, что тебе стоит задуматься о чем-нибудь более приятном.
14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

6. Ты забываешь завтракать
Полноценный завтрак — основа успешного начала дня. Иначе твоему телу просто не хватит калорий для того, чтобы что-либо делать. Особенно полезны завтраки с использованием молочных продуктов и злаков, например, мюсли и маложирный йогурт. Пара аппетитных фруктов также не повредит.
7. Ты «подсел» на фастфуд
Фастфуд — это пища, богатая простыми углеводами, после приема которой резко возрастает уровень глюкозы в крови. Даже если у тебя нет сахарного диабета, для организма это все равно является серьезным испытанием на прочность, которое может проявляться в форме усталости. Старайся питаться здоровой пищей, содержащей достаточное количество белка и клетчатки.
8. Ты не умеешь говорить людям нет
Постоянная забота о других утомляет, особенно если она оказывается в ущерб себе. Без сомнения, мы должны заботиться о своих родственниках и друзьях, но порой они вполне могут без нас обойтись. Если ты чувствуешь, что не в силах отказать излишне настойчивым просьбам, потренируйся громко говорить нет перед зеркалом. Это добавит тебе уверенности, и ты поймешь, что отказ звучит не столь страшно.
9. На твоем рабочем столе беспорядок
Нагромождение хлама на рабочем столе может стать серьезной проблемой. Она не позволит тебе собраться для решения текущих задач, а поиски лишней ручки потребуют немало усилий и нервов. Поддерживай свои вещи в порядке — это избавит тебя от лишних хлопот.
10. Ты работаешь даже в отпуске
Если вместо того чтобы расслабленно плавать в бассейне, ты каждые пять минут проверяешь почту, доделываешь отложенные дела или затеваешь ремонт, можешь считать, что отпуск потрачен впустую. Тебе нужен отдых для того, чтобы собраться с мыслями и набраться сил перед предстоящей работой. Иначе твоя производительность резко упадет, а усталость появится от одной мысли о предстоящих делах.
11. Ты не можешь уснуть без бокала вина
Немного легкого алкоголя перед сном — это, возможно, красиво и романтично, но, увы, не слишком полезно, если это входит в привычку. Бокал вина, на первый взгляд, помогает уснуть, но негативно влияет на качество сна. В результате ты не отдыхаешь ночью, что приводит к накоплению усталости за недели и месяцы.
14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

12. Ты засыпаешь со смартфоном в руках
Благодаря новым гаджетам ты легко можешь посмотреть сериал перед сном или ответить на сообщения от друзей. Однако свет яркого экрана для твоего тела неотличим от солнечного света, который блокирует выработку мелатонина — гормона, который помогает нам засыпать. Поэтому за полчаса до сна следует избегать яркого света, а экраны гаджетов держать подальше от глаз.
14 причин, по которым ты все время чувствуешь усталость

13. Ты привык полагаться на кофеин
Крепкий кофе или чай помогают собраться с мыслями, но при избыточном употреблении их эффективность снижается. Более того, кофеин обманывает твой организм, заставляя его работать, невзирая на усталость, что оборачивается лишь более сильной усталостью, когда действие кофеина закончится. Высокие же дозы кофеина попросту опасны. Старайся планировать свой день так, чтобы уменьшить количество выпитых чашек кофе.
14. Ты поздно ложишься в выходные
Недостаток сна — едва ли не главный источник усталости. В течение недели дела часто заставляют нас оставаться на ногах до позднего вечера, однако в выходные мы также часто не даем себе выспаться. Старайся отдыхать в выходные по максимуму: не только веселясь с друзьями, но и отводя достаточное время на сон. Тогда в течение следующей недели ты будешь чувствовать себя лучше.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер