Эволюция комфорта: как изобрели офисный стул


В Америке существует мнение, что прототип офисного стула разработал 3-й президент США Томас Джефферсон в XVIII веке. Будущему президенту во время работы над своим главным трудом «Декларация независимости» приходилось часто перемещаться между рабочими столами с кипами документов. Тогда Джефферсон усовершенствовал обычный каркасный стул, приладив к нему одну ось и вращающиеся колёсики.
 Англичане приписывают изобретение натуралисту Чарльзу Дарвину. Во время бесчисленных опытов ученому приходилось часто перемещаться по кабинету, теряя драгоценное время. Тогда Дарвин приделал колёса к ножкам рабочего кресла и двигался по кабинету, не вставая с места.
 Вскоре американский изобретатель Томас Э. Уоррен на Всемирной Лондонской выставке 1851 года представил поистине революционное изделие. Рабочее кресло имело все функции наклона и вращения присущи современным предметам, а также подлокотники, мягкую обивку и, конечно же, колёсики.
 Однако новшество долго не воспринимали в Европе. Ведь, согласно аристократической морали, правильное сидение на неудобных стульях демонстрирует окружающим силу духа и высокую нравственность человека. А эти взгляды шли вразрез с удобством изобретения Уоррена.
 Но промышленная революция побудила владельцев предприятий искать способы увеличить производительность труда. Свою роль сыграл офисный стул, который обеспечил более комфортные условия работы.
 В популяризации такой мебели поучаствовал «железный канцлер» Отто фон Бисмарк. Он обеспечил весь немецкий парламент офисными стульями.
 В XX веке дизайнеры стали обращать внимание не только на увеличение производительности труда, но в первую очередь на поддержание физического здоровья трудящихся.
 В 1976 году немецкая компания Herman Miller выпустила современное кресло Ergon Chair. Его спинка и сидение были заполнены пеной, а более совершенная регулировка высоты и наклона обеспечивали лучшую опору для позвоночника.
 Кроме того, изделие отличалось легко крутящимися колёсиками. Компания быстро завоевала рынок офисной мебели, став лидером индустрии.
Эволюция комфорта: как изобрели офисный стул


Смотрите также: 
Ключевые теги: Интересные факты



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер