Скрытый резерв: сода


Планета Земля была бы еще более приятным местом для жизни, если бы решить все человеческие потребности мог строго ограниченный набор универсальных средств. Пока такие существуют только в сказках: горшочек братьев Гримм варит без устали, золотой рыбке делегированы все материальные вопросы – примеров не счесть. Сделать сказку былью не так сложно, если под другим углом посмотреть на вполне реальные и, в сущности, банальные предметы обихода.


Пищевая сода, что стоит в вашем кухонном шкафу большую часть времени без дела, на поверку демонстрирует чудеса утилитарности. Помимо химических особенностей сода обладает отличными абразивными свойствами и в целом способна к решению широкого спектра насущных вопросов – как в вопросах кулинарии, так и в вопросах чистоты, красоты, здоровья и безопасности.


Скрытый резерв: сода





Выведение пятен перед стиркой


Размешайте шесть столовых ложек в одной трети чашки с теплой водой и нанесите смесь на пятно перед тем как бросить одежду в стирку.


Скрытый резерв: сода




Дезодорация мусорной корзины


Сода способна освежить ваши мусорные ведра, притом даже тогда, когда мусор еще там: просто добавьте туда чуть соды, когда оно заполнено. И не забывайте мыть ведра регулярно после выноса мусора — тоже с содой.


Скрытый резерв: сода




Затирка отверстий от гвоздей


Смешайте соду с зубной пастой и вотрите смесь в неугодные отверстия. Дождитесь полного высыхания.


Скрытый резерв: сода




Следы от посуды


Неприятные кольца от стаканов и тарелок, которые остаются на деревянных поверхностях, можно оттереть тряпкой, смоченной в растворе соды и воды.


Скрытый резерв: сода




Чистка и дезодорация стоков


Всыпьте чашку соды в сток и залейте сверху чашкой уксуса. Накройте чем-нибудь сливное отверстие и подождите какое-то время, а затем залейте горячей водой.


Скрытый резерв: сода




Дезодорация холодильника


Лучше всего, когда ваш холодильник пахнет ничем, поэтому держите внутри него открытую пачку соды. С морозилкой это тоже работает.


Скрытый резерв: сода




Устранение жира с посуды


Если вы моете посуду в посудомоечной машине, смешайте две столовые ложки с вашим моющим средством, и корки жира как не бывало. Сторонникам ручного режима стоит оставить посуду в этой же смеси на 15 минут.

Читать на Don’t Panic: http://dnpmag.com/2015/04/22/skrytyj-rezerv-soda/


Скрытый резерв: сода




Чистка блендера


Чтобы не снимать все ножи, заполните блендер водой наполовину, добавьте туда ложку соды и порцию моющего средства. Запустите блендер на несколько секунд и прополощите.


Скрытый резерв: сода




Чистка микроволновой печи


Со временем и микроволновка начинает пахнуть. Избавить ее от каравана всех запахов на свете можно, разведя в тарелке с водой две столовые ложки соды, поместив тарелку в печь и включив на три минуты. После этого протрите печь изнутри губкой или тряпкой.


Скрытый резерв: сода




Чистка кофеварки


Наполните колбу теплой водой и добавьте четверть чашки соды. Взбалтывайте до полного растворения налета.


Скрытый резерв: сода




Неприятный запах в обуви


Будь-то кроссовки или туфли, рецепт для возврата им свежести один: оставляйте пакетик соды внутри вашей обуви, пока она стоит в прихожей.


Скрытый резерв: сода




Дезодорация пластиковых контейнеров


Поскольку они впитывают запах всерьез и надолго, мыть их обычным способом – жесточайшее из наказаний. Поэтому замачивайте контейнеры в растворе соды и далее мойте обычным способом.


Скрытый резерв: сода




Устранение следов со стен


Смочите губку в мыльной воде, отожмите, окуните в кашеобразный раствор соды и аккуратными движениями ототрите следы со стен. Краске эта процедура вреда не причинит.


Скрытый резерв: сода




Маска для лица


Смешайте соду и воду в равных пропорциях и нанесите на лицо. Спустя 10 минут смойте ее, совершая круговые движения – так вы отшелушите мертвые клетки кожи и очистите поры.


Скрытый резерв: сода




Отбеливание зубов


Вернемся во времена, когда вместо зубных паст пользовались зубными порошками. Рассыпьте небольшое количество соды на любой поверхности и обмакните в горстке зубную щетку. Тщательно почистите зубы и прополощите рот водой.


Скрытый резерв: сода




Средство против перхоти


Если вместо своего обычного шампуня вы две недели будете использовать раствор соды, то вопрос с грибком, ответственным за возникновение перхоти, будет решен в вашу пользу.


Скрытый резерв: сода




Устранение запаха от рук


Закончив дела с луком и чесноком, смешайте соду с водой или жидким мылом в пропорции три к одному и вымойте получившимся средством руки. Устранив резкий запах, вы дополнительно получите смягчающий эффект.


Скрытый резерв: сода




Дезодорант своими руками


Часть соды и часть кукурузного порошка дают в совокупности неплохую замену привычному дезодоранту – разотрите состав в подмышках и ни о чем не волнуйтесь. Если же вы предпочитаете шариковый дезодорант, для вас тоже есть решение: смешайте в кастрюле кокосовое масло, часть соды и часть кукурузного порошка и варите на низкой температуре. Закончив, слейте полученную альтернативу в пустой флакон от дезодоранта.


Скрытый резерв: сода




Устранение зуда от укуса насекомых


Смешайте соду и воду в пропорции один к трем и приложите смесь к пострадавшему месту – облегчение последует через несколько минут.


Скрытый резерв: сода




Ожоги после бритья


Снять раздражение от бритвы можно, два-три раза в день нанося на покрасневшие участки кожи микс из одной-двух ложек соды и одной чашки воды.


Скрытый резерв: сода




Извлечение осколков


Если вас угораздило пораниться стеклом, да так, что его части вошли вам под кожу, сделайте из соды и воды кашицу, нанесите на пострадавший участок и наложите бинтовую повязку. Спустя сутки кожа должна разбухнуть, что сделает процедуру извлечения осколков менее проблематичной.


Скрытый резерв: сода




Мытье бытовых губок


Да, даже средства для мытья можно мыть. Для этого надо развести четыре столовые ложки соды в литре воды и замочить там испачканные губки.


Скрытый резерв: сода




Чистка игрушек домашних питомцев


Говорят, собачья пасть чище человеческой полости рта, но это не спасает их игрушки от пыли и грязи, и четыре ложки соды на литр воды помогут вернуть им свежесть и чистоту. Если игрушка сделана из меха, посыпьте ее содой и почистите щеткой спустя 15 минут.


Скрытый резерв: сода




Чистка детских игрушек


Сода и здесь выступает лучшим из доступных средств. Обмокните влажную и чистую губку в соду и протрите все, с чем контактирует ваш ребенок.


Скрытый резерв: сода




Чистка салона автомобиля


Тканевые поверхности в вашей машине благодарно впитывают в себя все запахи на свете. Нанесите на них соду в сухом виде, подождите 15 минут или дольше и соберите пылесосом. Сода также применима к хромированным поверхностям, аккумуляторам, коврикам и пепельницам.


Скрытый резерв: сода




Борьба с сорняками


Сода обещает победу и над вечной головной болью садоводов. Вопрос решается элементарно: сорняки нужно засыпать.


Скрытый резерв: сода




Кошачий лоток без запаха


Прежде чем засыпать в лоток наполнитель, сперва покройте его дно тонким слоем соды. Далее следует сам наполнитель, и завершающим слоем вновь служит сода.


Скрытый резерв: сода




Пластилин из соды


Вариант особенно уместен в том случае, если у ваших детей аллергия на глютен, который содержится в пластилине. Смешайте две чашки соды, чашку кукурузного порошка, полторы чашки воды и чайную ложку масла. Разогрейте массу в сковороде до густой консистенции и дайте остыть, прежде чем добавить краситель.


Скрытый резерв: сода




Очистка ювелирных украшений


Часть соды и часть воды в сумме дадут кашеобразную массу, которой можно чистить ваши кольца, цепочки и кулоны посредством зубной щетки. Только осторожнее, не царапая металл. Закончив, смойте остатки и протрите тканью.


Скрытый резерв: сода




Тушение горящего масла или искр от электрических приборов


В отсутствие огнетушителя посыпьте зону риска содой – после ее контакта с источником тепла образуется двуокись углерода, которая потушит пламя.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер