Правда и мифы про Норильск (6 фото)


Норильск для многих является городом-загадкой: далеким и незнакомым. Неудивительно, что его жизнь обросла многочисленными мифами, от которых у обывателя «с материка» порой сильно округляются глаза. Ниже представлены самые популярные из них. И давайте вместе разберемся, какие правда, а какие нет.
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

В Норильске всегда очень холодно
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

Это миф, но очень относительный. Зима в этих краях длится 9 месяцев — с середины сентября и до середины мая. Однако мороз, доходящий порой до отметки в -50 °C ощущается иначе. Так, например, в -25 °C вы можете встретить на улице человека, с аппетитом поедающего мороженое.
Ну и лето в Норильске никто не отменял. Наступает оно резко в середине июля, иногда за несколько часов. Длится правда всего неделю. Однако температура может быть выше +30°C.
Номер дома пишут двухметровыми цифрами
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

Это правда. В пургу видимость на улице иногда сильно падает, и стандартные таблички на домах просто не видно. А блуждать в такую погоду по дворам в поисках своего жилища может быть просто небезопасно. Благодаря большим цифрам на домах сориентироваться проще.
Город никогда не спит
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

Это действительно так. Наравне с Нью-Йорком и Москвой, Норильск никогда не засыпает. На улицах всегда есть люди. Но главное отличие в том, что люди эти — рабочие. Завод функционирует круглосуточно (в три смены), поэтому всегда либо кто-то на него едет, либо уже возвращается. Благодаря этому вы можете выйти прогуляться в любое время суток и чувствовать себя вполне безопасно.
Олени ходят по улицам
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

А вот это уже миф. Давно укоренилось мнение, что излюбленное блюдо всех норильчан — оленина, которую достать очень просто. Да и фото самих местных жителей с оленями то и дело появляются на просторах интернета. Однако, животные эти здесь не водятся. Их специально привозят из тундры к празднику Большой Аргиш. Причем доставляют на вертолете.
Норильчане — люди с суровым характером
Правда и мифы про Норильск (6 фото)

Это скорее миф. Понятно, что жизнь в непростых климатических условиях накладывает свой отпечаток. Однако именно это и раскрывает душу жителей Норильска. Вы можете зайти в любой магазин погреться и вас никогда не выгонят.
На улице к вам подойдут и обязательно сообщат, если заметили на вашем лице признаки обморожения. И совсем нормальное дело, когда незнакомые друг другу люди переходят дорогу, взявшись под руки, так как в пургу это проще. На первый взгляд жесткие норильчане очень отзывчивы и им не чужда взаимовыручка.

Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Miller Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер