Побег из Восточного Берлина, 1963 год


Один из самых крутых и дерзких побегов через Берлинскую стену. Бывавший по делам в Восточном Берлине Хайнц Майкснер влюбился в Маргрит Тюрау. Они хотели пожениться и уехать в его родную Австрию, прихватив ее маму. Но посреди города появилась стена.



Побег из Восточного Берлина, 1963 год




В 1963 году Майкснер тайком измерил высоту шлагбаума на пропускном пункте, нанял спортивный кабриолет Austin Healey Sprite и официально въехал в Восточный Берлин. Ближе к полуночи он спрятал Маргрит в крошечное отделение за передним сиденьем, будущую тещу уложил в багажник, обложив ее кирпичами для защиты от выстрелов, и поехал обратно к пропускному пункту.



Побег из Восточного Берлина, 1963 год




Без ветрового стекла кабриолет был на 5 см ниже стального шлагбаума. Подав пограничнику паспорт, Майкснер вдавил педаль в пол, в последнюю секунду пригнулся и пролетел под шлагбаумом на Западную сторону. Тормозной след в конце (на стороне американского пограничного пункта) был больше 30 метров.



Побег из Восточного Берлина, 1963 год


Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер