10 самых ненормальных животных в мире


Содержание



  1. Спаривание морских котиков с представителями других видов животных
  2. Коллективная апатия павианов
  3. Песни синих китов
  4. Куры, способные менять пол
  5. Светящиеся скорпионы
  6. Выбрасывающиеся на берег морские млекопитающие
  7. Генеты, которые катаются верхом на носороге
  8. Плачущие крокодилы
  9. Ленивцы и туалет
  10. Слонихи-забияки


Казалось бы, о представителях животного мира сегодня известно все: их внешний вид, повадки, особенности питания и т. д. Но есть 10 самых ненормальных животных, от выходок которых округляются глаза даже у опытных зоологов. Их поступки шокируют и озадачивают одновременно. И ученые всего мира бьются над разгадкой причин такого поведения.


10 самых ненормальных животных в мире

Спаривание морских котиков с представителями других видов животных



Ученые наблюдали за эндемичными животными Антарктиды, где поразило зрелище, когда морской котик хотел спариться с проходившим мимо королевским пингвином. Увиденное они зафиксировали в своих отчетах, но все же сочли данный инцидент уникальным и даже неординарным. Как они  тогда предположили, это было всего лишь игрой для морского котика или же разыгравшимся настроением.



Но позже, уже в другом месте, а именно в Южной Африке, ученые одного из научно-исследовательских институтов заметили точно такое же поведение морского котика. И происходило это регулярно. Каждый раз котики вели себя достаточно агрессивно и могли даже убить, а после съесть пингвина.


Согласно научным наблюдениям до 2006 года ученые никогда не наблюдали попытки спаривания морских котиков с представителями других классов животных. Поэтому сложилось такое впечатление, что сейчас их специально этому обучают.


10 самых ненормальных животных в мире

Конечно же, среди ученых начали выдвигаться различные гипотезы такого поведения, однако это никак научно не подтверждено. В случае нехватки самок на определенной территории может заставить самцов во время брачного периода обращать внимание на другие виды животных и приводить к попыткам спаривания с ними. Иногда межвидовое спаривание приводит к возникновению в природе гибридного молодняка. Так было с появлением мулов. Однако если рассматривать данный факт, то такое развитие событий совершенно невозможно. Поэтому попытки найти объяснение продолжаются.


Коллективная апатия павианов


Павианы отличаются своим неугомонным характером. Но в 2013 году в зоопарке Эммена, работники и посетители смогли наблюдать странное поведение бабуинов. Все до одной обезьяны перестали играть, приветствовать посетителей, драться и заниматься своими привычными делами, а просто сели и тихонько сидели на одном месте.



Данному приступу апатии предшествовал необъяснимый хаос, который закончился также внезапно, как и начался. Вначале всего лишь одна группа павианов уселась на верхушках деревьев и просто спокойно сидела. Очень скоро этот приступ апатии распространился на всех находящихся здесь обезьян.



По словам работников зоопарка, такое уже несколько раз было, в 2007, 1997 и 1994 годах. Тогда все павианы сидели, не двигаясь на одном месте, и смотрели в одну сторону. Они на время полностью отказывались от приема пищи, общения и игр. Что примечательно, в других зоопарках с павианами чего-либо похожего никогда не происходило. Связать это как-то с поведением вожака стаи нельзя, так как в разное время они были разными.


10 самых ненормальных животных в мире

Просидев так некоторое время, животные начинали медленно выходить из такого трансового состояния и заниматься своими привычными делами. Что могло послужить причиной такого поведения так выяснить и не удалось. Выдвигались теории о том, что возможно животные почувствовали незначительное землетрясение и подобным образом на него отреагировали или же их испугал какой- то посетитель, который мог явиться сюда в пугающей обезьян одежде. Но ни одна из этих версий не была доказана.


Песни синих китов


 Уже не один десяток лет ученые занимаются записью песен синих китов. Но, как они отметили, в последние годы их голоса постоянно меняются. И такие изменения настолько значительны, что исследователям регулярно приходится перенастраивать свое оборудование, так как оно начинает запись только тогда, когда определяет звук определенной частоты.


И такие изменения ученые наблюдают по всему земному шару. Впервые данные изменения были замечены еще в 60-х годах прошлого века. И за все прошедшее время тональность пения китов изменилась почти на 30%.


10 самых ненормальных животных в мире

Почему так происходит, объяснить никто не может. Одни ученые считают, что подобным образом животные реагируют на изменение в составе океанических вод и температуры океана. Другим более импонирует теория о том, что подобным образом млекопитающие пытаются справиться с конкуренцией других шумов в океане, количество которых в последние десятилетия существенно увеличилось. А третьи, считают, что такое изменение — следствие увеличения количества синих китов или действие, направленное на поиск пары.


Куры, способные менять пол


Ученым известны несколько разновидностей животных, способных в течение своей жизни менять свой пол. Обычно это связано с необходимостью продолжения рода, в том случае, в конкретной популяции просто оказывается недостаточное количество представителей противоположного пола. Однако, если говорить о курицах, то с ними дела обстоят несколько иначе.



Физически курица не имеет возможности изменить свой пол. Однако иногда птицы могут перенимать вторичные половые признаки петуха и ведут себя соответствующим образом. Ученым известны такие случаи, но объяснить, почему так происходит до сих пор никто не смог.



10 самых ненормальных животных в мире

У птиц данного вида имеется одновременно 2 половых органа. Один из них у курицы развивается в яичник, в том время, как второй пребывает в спящем состоянии. Но тогда, когда в ее организме возникает дисбаланс гормонов или формируется киста, то может начаться развитие второго «спящего» органа, в котором происходит формирование мужских половых гормонов.


Что в таком случае происходит с птицей? Она больше не несет яйца. На ее голове отрастают гребешок и сережки. Полностью меняется и ее поведение. Она может кукарекать, расхаживать подобно петуху, однако попыток к спариванию с ее стороны не будет.


Светящиеся скорпионы


Оказывается, что тело скорпионов, когда на них падает лунный или ультрафиолетовый свет, начинает светиться. А для них это может сыграть злую шутку. Ведь ночью не только они выходят охотиться, но и начинается охота на них.



Возможно это всего лишь необходимость для того, чтобы сами скорпионы могли ночью находить друг друга, так как их органы зрения устроены таким образом, что способны различать исключительно зелено-голубые оттенки. Некоторые ученые считают, что таким образом они ведут себя так, как некоторые существа, обитающие глубоко под водой и используют свечение для заманивания добычи.



10 самых ненормальных животных в мире

Выбрасывающиеся на берег морские млекопитающие


На одном из южноафриканских пляжей на берег начали выбрасываться касатки. Всего их было порядка 55 особей. Ученые попытались максимально быстро вернуть их обратно в воду, но те все равно плыли в сторону берега. Так продолжалось полдня пока ученые не приняли решение, что единственным гуманным способом в данном случае станет эвтаназия животных.


Сегодня биологи выдвигают гипотезу о том, что такое действие морских млекопитающих связано с подводными шумами, активностью флота, загрязнением мирового океана и т. д. Однако это нельзя назвать логическим объяснением, так как подобные случаи описывались и в те времена, когда подобных изобретений еще не было. К примеру, подобные явления случались тогда, когда первые переселенцы высаживались на берег Новой Англии. Более того, о выбрасывающихся на берег животных было написано в трудах Аристотеля.


10 самых ненормальных животных в мире

Генеты, которые катаются верхом на носороге


Генетами называют мелких животных, которые внешне напоминают кошек. Обычно они живут обособленно, лишь изредка пересекаясь с другими генетами. Но в одном из южноафриканских заповедниках проживает особая генета, которая с удовольствием общается с другими животными. Более того, она даже катается на них верхом.


Здесь везде установлены камеры для того, чтобы наблюдать за редкими черными носорогами. Таким образом, и удалось заметить генету, которой, похоже, нравится ездить на спине у крупного травоядного животного. Почему она себя так ведет – непонятно.


10 самых ненормальных животных в мире

Плачущие крокодилы


О крокодильих слезах люди писали еще в XV веке. Но получить научное подтверждение этому факту не так то и просто, так как наблюдать за крокодилами вблизи достаточно проблематично. Доказать это удалось только недавно. Зоологи в университете Флориды отмечают, что они действительно плачут во время еды. С чем это связано, они объяснить не смогли.


Есть предположения, что выделения из глаз у них связаны с воздухом, который во время пережевывания пищи проходит сквозь их ноздри, звуками, которые при этом возникают или же возникающим во время принятия пищи давлением внутри головы крокодила.


10 самых ненормальных животных в мире

Ленивцы и туалет


Глядя на этих неповоротливых животных, сразу начинаешь сомневаться в том, на Земле есть что-то, способное их заставить совершать какие-либо действия. Однако, наблюдения за ними все же доказали, что они совершенно не жалеют своей энергии, когда речь заходит о походе в туалет.


Практически всю свою жизнь ленивцы проводят на дереве, практически неподвижно. Но 1 раз в неделю они все же спускаются вниз на землю для удовлетворения естественных потребностей организма. После чего они сразу же возвращаются на свое место на дереве. Ученых интересует вопрос – для чего им это нужно? Ведь на спуск вниз и подъем обратно у ленивцев уходит очень много энергии. К тому же такое путешествие может представлять для них опасность, так как они рискуют стать добычей хищника. Почему они не делают этого прямо на дереве?


10 самых ненормальных животных в мире





Слонихи-забияки


Слоны относятся к одним из немногих животных, которые способны помогать друг другу. Они всегда готовы помогать другим собратьям, воспитывают других малышей и все вместе скорбят, если кто-то в их группе погибает. Однако ученые, наблюдая за этими огромными животными, отметили что некоторые слонихи ведут себя более чем странно.


Однажды они увидели, что на водопой пришло сразу несколько групп этих животных. Самки, которые имели высокий статус в своей группе, необъяснимым образом начинали отталкивать других самок от воды и даже отшвыривать отсюда их малышей. При этом складывалось такое впечатление, что забияки пришли сюда не с целью напиться, а для того чтобы не дать это сделать другим. С каждым днем ситуация усугублялась тем, что самки и их детеныши, которых не подпускали к воде слабели на глазах.


10 самых ненормальных животных в мире

Почему слонихи, у которых принято заботиться друг о друге вели себя подобным образом, для ученых остается загадкой, как и то, каким образом они выбирают свою жертву.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер