Самые дорогие драгоценные камни


Содержание



  1. Изумруд
  2. Сапфир
  3. Красный берилл
  4. Александрит
  5. Голубой турмалин
  6. Рубин
  7. Алмаз
  8. Жадеит Империал
  9. Падпараджа
  10. Грандидьерит
  11. Красный алмаз


Даже простой кусочек гранита, при удачном расположении гранул, будет поражать своей красотой, что говорить о многочисленных видах драгоценных камней. Их недаром используют для создания ювелирных украшений и элементов декора. На фоне множества видов подобных материалов особенно выделяются самые дорогие драгоценные камни.



Огромную роль в оценке играет цвет. Например, одни сапфиры по стоимости мало чем отличаются от изумрудов, а другие, редкого оттенка, значительно их превосходят. То же самое относится и к некоторым иным камням. Однако даже самый простой драгоценный материал всё равно имеет огромную цену и прекрасный внешний вид.



Самые дорогие драгоценные камни

Изумруд


Изумруд – это представитель берилловой группы, в которой из других драгоценных камней также присутствует аквамарин, однако именно этот вид причислен к первому порядку. Его качество определяется, в первую очередь, оттенком, а вторым по значимости показателем идет прозрачность. Таким образом, лучшим станет прозрачный изумруд, который окрашен равномерно и насыщено.


Густой тон и крупные размеры изумруда (в условиях полного отсутствия дефектов) делают его стоимость выше, чем у алмазов, однако натуральные камни такими практически никогда не бывают. Чаще всего на них находятся трещины и расколы, а также возможны целые сети из трещинок и прожилок. Всё это обуславливает одну из особенностей материала – повышенную хрупкость.


Самые дорогие драгоценные камни

Хотя теоретически изумруд способен тягаться по стоимости с алмазом, данный камень оценивают лишь на глаз, а не при десятикратном увеличении. Рассматривается его цвет, который может доходить от желтых до сине-зеленых оттенков, но главным тоном всегда остается именно зеленый. Большинство камней замутнено, в них заметны пузырьки газа. Лишь самые качественные изумруды прозрачны.


Сапфир


Сапфиры являются разновидностью минерала под названием корунд. С греческого языка их название переводится как синий камень, и именно так они и определяются в минералогии. А вот в ювелирной сфере классификация несколько проще. Практически любой корунд, кроме красного цвета, причисляется к сапфирам. В некоторых других сферах активно применяются синтетически выведенные камни, которые впервые появились в начале прошлого века.


Натуральный синий сапфир обязан своему цвету сочетанию титана и железа. Если в составе имеются другие примеси, то получится новый цвет. Например, ванадий делает камни фиолетовыми, а железо (в условиях недостатка титана) зелеными и желтыми. Синтетические сапфиры производятся в качестве сырья для создания оптических элементов и офтальмологических скальпелей.


Самые дорогие драгоценные камни

Самый крупный сапфир был добыт в середине 2015 года. Его размеры составили 1404,49 карата. Существуют и другие знаменитые камни, например – звездчатый черный сапфир, который получил название Чёрная звезда Квинсленда, в честь штата, где его обнаружил двенадцатилетний мальчик. Камень считался самым крупным вплоть с 1938 года, пока его показатели (733 карата) не превзошла Звезда Адама.


Красный берилл


Долгое время о существовании такого материала знали исключительно некоторые коллекционеры. По внешнему виду он очень похож на другую разновидность берилла, морганит, который обычно имеет розовый, фиолетовый или персиковый цвет. Однако чаще всего разнообразные включения сильно меняют окрас камня.


Красный берилл отличается от морганита, в первую очередь, содержанием цезия и лития – здесь их гораздо меньше. В результате у него получился крыжовниковый цвет, который и выделил его среди себе подобных. Красный берилл спокойно выдерживает воздействие облучения и прокаливания, температура которого доходит до тысячи градусов.


Самые дорогие драгоценные камни

Пока что такой камень нашли только на территории США, в двух штатах – Нью-Мексико и Юта. Вес самого большого красного берилла после огранки составил только десять карат. Иногда камень называют биксбитом, в честь человека, который его нашел, однако такое название легко спутать с биксбиитом, а потому официально это слово не применяется.


Александрит


Александрит – это вид алюмината бериллия, хризоберилла, который встречается очень редко. В мире есть лишь несколько месторождения такого минерала, а потому все его прозрачные кристаллы причисляются к драгоценным камням. Александрит выделяется на их фоне желто-зеленым оттенком и способностью менять свою окраску, в зависимости от угла обзора и направления света.


Камень был найден в апреле 1834 года. На тот момент Нильс Норденшёльд решил, что в его руках изумруд, только не вполне чистый. Сомнения вызывали лишь значительные показатели твердости. Ученый не мог сразу же приступить к изучению находки, а потому положил её в карман и в следующий раз достал лишь вечером. Когда он это сделал, то увидел у себя в руке ярко-красный кристалл. В этот день царь Александр второй праздновал день рождения, а потому открытый камень получил название александрит.


Самые дорогие драгоценные камни

Существуют и другие истории открытия александрита, однако они не влияют на высокую оценку камня. Природные александриты не бывают крупными, а после огранки их вес обычно составляет примерно один карат. Заплатить за такой карат нередко приходится более двух миллионов рублей, хотя стоимость почти всегда определяется аукционом. Все ювелирные изделия из александрита делаются только под заказ.


Голубой турмалин


Плеохроизмом выделяются и турмалины, благодаря которому они бывают красного, желтого, бурого, коричневого, зеленого, синего и голубого цветов. Подавляюще большинство таких камней относят к поделочным, но только не голубой турмалин, который выделяется бирюзовым оттенком и способностью светиться в полумраке.


Ограненный камень под солнечными лучами не отбрасывает тени, а само пространство вокруг него становится слегка голубоватым, будто материал на деле является маленькой лампочкой. Отблески внутри голубого турманлина выглядят как размытые пятна зеленого цвета. По сути камень не излучает света, однако его особенность выглядит именно так.


Самые дорогие драгоценные камни

Рубин


Рубин, как и сапфир, является разновидностью корунда. Фактически это один и тот же камень, однако они различаются своим цветом. Если к сапфирам причисляют синие варианты, то к рубинам – красные. Помимо ювелирной промышленности, данный материал используется в квантовой электронике.


Рубины широко распространены по всему миру. Месторождения встречаются везде, за исключением Антарктиды. На территории России он не добывается сам по себе, но его можно найти в месторождениях корунда в качестве попутного материала. Наибольшим спросом пользуются рубины из Мьянмы и некоторых стран Восточной Африки.


Именно в Мьянме находят подавляющее количество самых красивых и крупных камней. Обычно рубин считается редким, если его масса превысила тридцать карат. За рекордную стоимость в мае 2015 года продали рубин, оттенок которого назвали «голубиной кровью». На тот момент сумма, выплаченная за 25 карат рубина, превысила все, что выплачивали за камни, не относящиеся к бриллиантам.


Самые дорогие драгоценные камни

Алмаз


Среди драгоценных камней на слуху у всех находятся алмазы. Они известны не только своими внешними данными, но и физическими свойствами. Например, в нормальных условиях данный материал находится в метастабильном состоянии. Это значит, что он способен существовать неограниченное количество времени.


Если на алмаз будет воздействовать высокая температура, инертный газ или вакуум, то камень постепенно превратится в графит. На фоне остальных минералов его также выделяют показатели твердости – он находится на первой позиции по шкале Мосса. Однако наибольшую ценность имеют, конечно, ограненные алмазы, которые называют бриллиантами.


То, какую форму ювелиры придадут будущему бриллианту, напрямую зависит от самого алмаза. Чем меньше потерь будет в процессе обработки, тем выше итоговая стоимость материала. Нередко во время этого процесса камень теряет чуть ли не до 70% собственного веса. Поэтому огранщики всегда стараются минимально обрабатывать камень.


Самые дорогие драгоценные камни

Жадеит Империал


Жадеиты чаще всего имеют зеленый цвет, а потому нередко путаются с нефритами. Однако по сравнению с ними такие камни куда более редкие, а их стоимость значительно выше. Это особенно верно по отношению к жадеиту «империал», который имеет однородную структуру и ровную полупрозрачную изумрудно-зеленую окраску.


Своему цвету империал обязан примесям хрома. Долгое время его использовали для создания ювелирных украшений. Сейчас жадеит добывают преимущественно на территории Китая, Мексики и Мьянмы, где был найден самый крупный монолит жадеита. Однако встречаются и другие месторождения, например, в Японии и США.


Самые дорогие драгоценные камни

Падпараджа


Падпараджа – это редкий вид сапфиров, который сейчас добывается лишь в двух месторождениях. К этому типу причисляют камни, окрашенные в розово-оранжевый или оранжевый оттенок. Говорят, что падпараджа должны иметь цвет лотоса. С санскрита название камня переводится как «восход солнца».


Самые дорогие драгоценные камни





Идеальный камень должен состоять из трех переливающихся цветов, но такие варианты встречаются очень редко. Чаще падпараджа сочетает розовый и оранжевый цвет. Если же оттенок всего один, то это, как правило, обычный сапфир. Найти качественный камень можно только в старых залежах корунда.


Грандидьерит


Грандидьерит – это очень редкий минерал, который состоит из алюминия, магния и железа. Иногда в нем могут присутствовать примеси вроде натрия, калия, титана и марганца. Впервые зеленовато-голубые кристаллы грандидьерирта нашли в самом начале прошлого столетия. Это сделал профессор Альфред Лакруа на юге острова Мадагаскар.


После него многие пытались собрать на острове камень, однако за долгое время получилось лишь около двух десятков качественных грандидьеритов красивого цвета, с включениями, напоминающими рваные облака. Лишь примерно сто лет спустя камень обнаружили уже в другом месте, в результате чего поднялась серьёзная шумиха.


Самые дорогие драгоценные камни

Когда же она утихла, грандидьерит стал постепенно утрачивать статус самого дорогого драгоценного камня. На данный момент стоимость безупречных вариантов по-прежнему очень высокая, а вот мадагаскарские камни среднего качества можно приобрести по несколько долларов за карат.


Красный алмаз


Бриллианты практически всегда являются рекордсменами по стоимости, а если речь заходит о редких видах, то ценник взлетает ещё выше. Баснословную стоимость имеют красные алмазы, особенно если их вес более пяти карат. В магазинах подобные камни нейти нельзя, за право обладать ими происходят серьёзные битвы на аукционах.


Самые дорогие драгоценные камни

Сейчас красные алмазы добывают в Австралии и Бразилии. Самая известная шахта, австралийская, добывает камни разных фантазийных оттенков, вроде зеленого и розового. Не так давно было заявлено о скором прекращении деятельности австралийской шахты, из-за чего цены на красные алмазы взлетели ещё больше.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер