2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь


Каждый археолог мечтает отыскать древние артефакты, и особенно приятно, когда это целые гробницы, заполненные редкими предметами. А еще лучше — найти мумию внутри гробницы. Так что, когда археологи обнаружили гробницу Леди Дай, они, можно сказать, сорвали куш. Ее мумия — одна из наиболее хорошо сохранившихся в истории, что позволило исследователям без труда установить, кем она была и как жила.
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь

Найти мумию в таком хорошем состоянии — действительно редкая удача. Однако археологам требуется гораздо больше, чем просто мумифицированное тело, чтобы нарисовать полную картину жизни умершего. К счастью, гробница леди Дай также помогла им установить, кем была эта женщина. В частности, содержимое ее гробницы и то, как именно она была мумифицирована. 
Археологи установили, что это 2200-летняя мумия китайской аристократки, а точнее жены вельможи времен династии Хань Ли Цана. Ее звали Синь Чжуй, и она умерла между 178 и 145 годами до нашей эры в возрасте от 50 до 52 лет. 
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь
В 1971 году ее гробницу случайно обнаружили рабочие, копавшие землю возле бомбоубежища. Этот археологический памятник называется Мавандуй и располагается недалеко от китайского города Чанша. Гробница помогла археологам воссоздать подробную историю «рациона питания, методов ведения сельского хозяйства, методов охоты, одомашнивания животных, производства и приготовления пищи, культивирования рецептов, а также понимания на структурном уровне развития одной из величайших и устойчивых кухонь мира». 
Найденные в гробнице артефакты также помогли определить статус и образ жизни Леди Дай. Внутри гробницы и вокруг мумии археологи нашли среди прочего вышитые шелковые одежды, изящные рукавицы, специи, цветы, благовония, косметику, музыкальные инструменты, книги и скрижали о здоровье. Очевидно, что Леди Дай вела роскошный образ жизни, который она хотела продолжить и на том свете. 
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь
Состояние, в котором археологи нашли Леди Дай, было поистине невероятным. Ее тело настолько хорошо сохранилось, что напоминало тело недавно умершего человека — у него почти не было признаков трупного окоченения. После эксгумации ее тела было обнаружено, что ее кожа все еще была влажной и эластичной, а суставы гибкими, и даже волосы в носу и ресницы все еще оставались нетронутыми. В ее пищеводе, желудке и кишечнике были обнаружены непереваренные семена дыни, и даже через 2200 лет в ее венах все еще была кровь — как позже выяснилось, второй группы.
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь
Невероятное состояние тела Леди Дай обусловлено необычным процессом мумификации. Леди Дай была найдена похороненной на глубине 12 метров в четырех саркофагах. Она была туго завернута в 20 слоев шелка и погружена в 80 литров неизвестной кислой жидкости, содержащей магний. Ее саркофаги были заполнены влагопоглощающим углем и запечатаны глиной, чтобы не допустить проникновения кислорода и бактерий.
Благодаря этому чрезвычайно тщательному и эффективному процессу мумификации археологи смогли создать один из самых полных медицинских профилей древнего человека в истории.
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь
Археологи смогли провести полное вскрытие мумии, которое показало, что Леди Дай страдала от ряда проблем со здоровьем, которые способствовали ее ранней смерти. Для начала она вела роскошный образ жизни, из-за которого страдала ожирением. Диета и отсутствие физических упражнений способствовали развитию коронарного тромбоза и атеросклероза. В итоге она скончалась от сердечного приступа, но у нее также был диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, заболевания печени и камни в желчном пузыре. 
Внутри гробницы Леди Дай было найдено погребальное знамя, на котором она была изображена с тростью. Ученые установили, что у нее был сросшийся диск в позвоночнике, который мог вызывать сильную боль в спине. Из-за этого ей, скорее всего, было тяжело ходить, что, конечно же, не помогло ее и без того малоподвижному образу жизни. Все эти факторы привели к тому, что Леди Дай умерла относительно молодой. 
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь
Состояние мумии Леди Дай начало ухудшаться вскоре после ее обнаружения из-за воздействия кислорода, когда ее тело извлекли из жидкости и четырех саркофагов. Эксперты смогли замедлить разложение ее тела благодаря специальному раствору, введенному ей в вены. Она остается в хорошем состоянии, достаточно похожем на то, в котором она была найдена. 
Леди Дай сейчас хранится в музее провинции Хунань, где все желающие могут взглянуть на одну из самых хорошо сохранившихся мумий в мире. 
2200-летняя мумия, в чьих венах до сих пор есть кровь


Смотрите также: 
Ключевые теги: Леди Дай



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер