Екатерина Вторая срочно посмотрела немецко-русский словарь, и ответила «Хрен вам на блюде»


Однажды в 1788 шведскому королю Густаву III был срочно нужен повод для войны с Россией. Повод, как назло, не подворачивался. "Да вы гляньте, бл", - говорило его величество сенаторам. - "Там же русские войска у наших границ передвигаются, прямо в Ростовской и Воронежской области. Опасные, как медведь, если ему дать лососем по хлебалу. Надо воевать, иначе трындец нашей героической нации". Сенаторам, однако, было пофигу. Они смотрели мультфильм про Карлсона и лениво жрали лосося. Никакого патриотизма и заботы об Отчизне, скажу я вам.
Стремясь изобличить российских агрессоров, мудрый король придумал хорошую штуку. Он приказал портному Линдгрену из швейной мастерской оперы Стокгольма пошить 24 костюма казаков. Почему казаков? Ну потому что они страшнее: других русских войск шведы не помнили, а тут бренд. Линдгрен пошил, но это было хрен знает что, так как казаков он в глаза не видел. Жёлтое с красным, цветастое и с перьями. Ну и короч, 24 шведа месяц отращивали бороды. И 28 июня 1788 года этот отряд ряженых попугаев переправился с границы на русскую сторону, и оттуда уже напал на шведский пост. Это выглядело, как цирк на выезде со стрельбой, но портного Линдгрена наградили премией.
Закричав на всю Европу про российскую агрессию и кровавую атаку на бедную Швецию, этот лососнутый Карлсон Густав III потребовал от России: возместить убытки от "вторжения", установить границу по реке Сестре (отдать часть Финляндии и Карелию), вернуть Крым Турции и обезоружить свой флот.
В России всерьёз задумались о запрещении лосося - судя по всему, рыбка вызывает необратимые изменения в мозгу. Екатерина Вторая срочно посмотрела немецко-русский словарь, и ответила "Хрен вам на блюде", после чего война стала неизбежной.
Однако, выяснилось, что хоть русская армия почти вся ушла на войну с Турцией, настоящие казаки могут дать леща куда лучше, нежели ряженые с перьями. Шведы потеряли 18 000 человек (из них две трети - "санитарные потери"), русские - 6 000. Это затормозило королевскую лососнутость: он ожидал лёгкой победы, а всё как-то увязло, как фрекен Бок в тефтелях. Силы были равны - но даже нанеся русским серьёзное поражение в морской битве в проливе Роченсальм, на суше Густав III с ними справиться не мог. Пришлось в 1790 году отказаться от претензий и заключить мир. Как сообщает Интернет того времени, "Лондон и Берлин были в бешенстве, что Швеция выдохлась".
А в 1792 году Густав III поскользнулся на лососе и помер. Ну, ему ещё там в спину выстрелили, но сие ненужные детали.
К чему это я? Да так...к слову пришлось:)
(c) Zотов
Екатерина Вторая срочно посмотрела немецко-русский словарь, и ответила «Хрен вам на блюде»


Смотрите также: 



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер