Два друга встретились на гладиаторской арене. Самый известный бой гладиаторов-друзей


Бой гладиаторов Весуса и Прискуса является самым известным боем в истории гладиаторских боев. И с одной стороны мы знаем и более известных гладиаторов. Таких, как Спартак. Но много ли кто помнит с кем дрался этот восставший раб?
Два друга встретились на гладиаторской арене. Самый известный бой гладиаторов-друзей

С Версусом и Прискусом все иначе. А все потому, что бой был наиболее подробно описан современниками. Гладиаторы были любимцами публики и... лучшими друзьями. Друзья и противники, они открывали гладиаторский поединок в день открытия Колизея.

Версус жил среди римлян с самого детства, хотя и был родом из германских племен. Вероятно римляне уничтожили его поселение а его самого забрали в рабство. Он долго работал на каменоломне, но потом решил попытать счастья взяв в руки меч.

Юноша изъявил желание сражаться. И его поставили против другого сына раба Прискуса, чтобы решить, кто из них достоин пройти отбор. Оба будущих гладиатора показали себя очень храбро и достойно. В итоге в гладиаторскую школу решили взять обоих.

С тех пор они подружились. Вместе выходили на арену и никто не мог противостоять им. Публика обожала новых героев. Гладиаторские сражения были на тот момент очень затейливыми. Император выпускал на арену и диких животных и других рабов и приговоренных преступников для массовки.
Два друга встретились на гладиаторской арене. Самый известный бой гладиаторов-друзей

Гладиаторов старались беречь. Им выдавали снаряжение получше. Да и сами битвы представляли из себя театрализованное представление. Часто обыгрывающее какие-то события из прошлого или эпохальные битвы.

В 80-м году нашей эры был наконец достроен Колизей. На его открытие обещали устроить просто грандиозное сражение. Современники пишут о пяти тысячах диких животных, морских сражениях и самых сильных воинах.

Но самым ярким событием открытия должен был стать бой двух лучших друзей. Гладиаторов Версуса и Прискуса. Из схватки должен был выйти только один. Награда победителю - свобода.

Версуса облачили в снаряжение гопломаха. Это тип гладиаторов, которые внешне отдаленно имитировал греческого воина гоплита. Ему вручили копье и кинжал. Копье позволяло ему вести бой на расстоянии. В случае ближнего боя последним шансом должен был стать кинжал.

Традиционными противниками гопломахов были мармилоны и фракийцы. Прискуса было решено облачить в снаряжение мурмилона. Такое название, по одной из версий, данный тип гладиаторов получил потому, что носил на шлеме изображение рыбы "мормир".
Два друга встретились на гладиаторской арене. Самый известный бой гладиаторов-друзей

Доспехи мурмилона состояли из шлема, наруча на правой руке, короткой поножи на левой ноге, большого прямоугольного ростового щита. При этом панциря у него не было, чтобы он мог продемонстрировать публике свой мощный торс. Вооружен Прискус был коротким мечом.

Наконец бойцы сошлись на арене и никто из них долго не мог одержать верх. Толпа стала весьма великодушной и стала умолять императора, чтобы он даровал свободу обоим. Но император решил, что этого недостаточно и приказал обоим воинам бросить щиты на землю и биться без них.

Бой продолжился с новой силой. Но опять никто не мог одолеть соперника. Может быть друзья намеренно не пытались нанести друг другу критических и опасных ударов. В конце концов император остановил бой и объявил, что оба воина равны а посему получают лавровый венок и деревянные мечи, как символ свободы.

Версус вернулся на родину в Германию, а Прискус остался в Риме, став тренером в гладиаторской школе. С большой долей вероятности друзья заранее запланировали показать зрителям зрелищный бой, но при этом выйти из него победителями вдвоем. Скорее всего и император был в курсе их договоренности, но пожелал не вмешиваться и этим получить благосклонность толпы. В любом случае, как бы там ни было, у этой истории хороший финал.

Смотрите также: 



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер