Что за «Кемска волост» такая, и почему ее столь настойчиво требовал шведский посол


Кому Кемска волост принадлежит сейчас? 
Помните один из наиболее ярких и запоминающихся моментов в великолепной комедии Леонида Гайдая по пьесе Михаила Булгакова - «Иван Васильевич меняет профессию»? 
По сюжету шведский посол на приеме настойчиво требует у русского царя Ивана Грозного (в виде Бунши) некой Кемской волости. И весьма радуется, когда слышит, что лже-Иоанн оную готов иноземцам с потрохами отдать.
Что за «Кемска волост» такая, и почему ее столь настойчиво требовал шведский посол

О,я,я, Кемска волост, - только и повторяет шведский посланник устами великого актера Сергея Филиппова. 
Благо, что стоящий у трона Жорж Милославский ситуацию спасает. И Кемскую волость сохраняет для Руси. Иначе был бы эффект бабочки, просто неожиданный. Ибо, Кемская волость это вам не обычная территория...
Что за «Кемска волост» такая, и почему ее столь настойчиво требовал шведский посол

Итак Кемская волость это небольшая территория на берегу Белого моря, вокруг и поныне существующего райцентра Кемского района республики Карелия. Город и волость получили свое название от протекающей в здешних местах речушки Кемь.Русичи освоили берега Кеми еще во времена Господина Великого Новгорода. А потом эта землица перешла по праву наследования уже к Московской Руси. 
Кемская волость была весьма важная для Руси времен Ивана Грозного и последующих столетий. Ибо тут располагался один из важнейших пунктов поставки в русскую землю соли и ворвани (китового жира) - важных и весьма ценных по тем временам товаров. А вот шведам стратегически важная Кемская волость нужна была еще и по другой причине. Свеи тогда активно строили большую северную империю. И пытались прорубить из подконтрольной им Финляндии надежный выход на Белое море. Надеялись так отрезать Русь еще и от этого выхода во внешний мир. Потому шведская армия в XVI-м столетии несколько раз пыталась захватить Кемь с окрестностями. Так, в 1579-м шведам вместе с норвежцами даже удалось временно частично захватить эту ценную территорию. Но уже в следующем году врага с той земли выбил воевода Аничков.
Что за «Кемска волост» такая, и почему ее столь настойчиво требовал шведский посол

Но шведы яростные атаки на вожделенную Кемскую волость продолжали. Для обороны от нашествий здесь нашим предкам пришлось построить надежный форт. А саму землю передать в собственность Соловецкого монастыря, важного русского военного и духовного северного форпоста. Захвати шведы Кемскую волость, Россия осталась бы без выхода не только на Балтику, но и на Белом море ей трудно б пришлось. Вся история Русского государства пошла совсем по другому пути... Возможно без Кемской волости и выхода на Белое море Русь так и осталась бы на задворках Европы. Так и не превратившись в великую державу старого света.(на фото Кемь сегодня - обычный российский райцентр). 
Отмечу, что вообще сама сценка с послом была Булгаковым придумана в заведомо сатирическом ключе. Ибо если б шведский посланник так дерзко посмел разговаривать с русским царем, враз бы головушка с плеч его покатилась! В XX-м веке Кемь прославится еще раз - этот заштатный городок в гражданскую войну попытаются захватить иностранные интервенты - англо-франко-сербо-американские войска. А в начале 1920-х годов Кемь станет местом открытия первого лагеря для политических в Советской России. Такая вот, Кемская волость!
Что за «Кемска волост» такая, и почему ее столь настойчиво требовал шведский посол


Смотрите также: 



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер