Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)


Слово «диабет» мы слышим довольно часто, и потому может показаться, что эта болезнь не очень-то и серьёзна, ведь она есть у многих. Но недооценивать риск диабета — большая ошибка!
Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)

Диабет – это хроническое заболевание, возникающее при нарушении работы поджелудочной железы. Организм диабетика не может использовать по назначению вырабатываемый инсулин – гормон, нормализующий уровень сахара в крови. По данным ВОЗ, диабет является самой частой причиной поражения многих систем организма, слепоты, почечной недостаточности, инсульта и инфаркта. Чтобы не пропустить начало этого коварного заболевания, проверьте, нет ли у вас этих симптомов.
Слабость и сонливость
Повышенная утомляемость у людей в предиабетном состоянии связана с нехваткой энергии, которую организм должен получать из глюкозы. Из-за колебаний уровня сахара в крови ткани не получают достаточно питания, и человек чувствует упадок сил, слабость в мышцах, сонливость. Облегчить эти симптомы поможет умеренная физическая активность: недолгая прогулка или пара простых упражнений.
Потеря веса
Если вы не предпринимали никаких усилий, чтобы похудеть, но всё равно вес значительно уменьшился, это повод не радоваться, а обратиться к врачу и сдать анализ крови на глюкозу. Особенно тревожным симптомом потеря веса становится, если вы буквально таете на глазах при повышенном аппетите.
Частые мочеиспускания
Если вы стали часто бегать в туалет по-маленькому, не затягивайте с визитом к врачу. Таким образом организм может выводить излишки глюкозы. Именно поэтому для предиабета характерна повышенная жажда и необычно частые позывы к мочеиспусканию.
Снижение зрения
Развитие диабета часто сопровождается ретинопатией – снижением остроты зрения. Причиной тому служат всё те же перепады уровня сахара в крови, которые приводят к поражению сосудов сетчатки глаза и кислородному голоданию тканей. Если вы стали хуже видеть или перед глазами пляшут мушки, срочно к врачу!
Очень сухая кожа
Кожа также может сигнализировать о начале диабета. Нарушения углеводного обмена провоцируют повышенную сухость, зуд, изменение цвета кожи и снижают сопротивляемость кожным инфекциям.
Нарушения сна
Эндокринные нарушения при диабете вмешиваются и в структуру сна. Если вы стали часто просыпаться из-за голода, жажды или позывов в туалет, необходимо проверить уровень сахара в крови. Учёные доказали, что бессонница повышает риск заболеть диабетом, поскольку провоцирует выброс кортизола, который нарушает восприимчивость тканей к инсулину.
Ранние симптомы диабета, которые важно не пропустить (2 фото)


Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Martin Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер