Как хранить продукты месяцами (6 фото)


Купить еды на пару месяцев карантина – это только полдела, вторая половина заключается в том, чтобы продлить жизнь продуктов питания максимально долго. Так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно выброшенные деньги. Мы обобщили несколько десятков советов о том, как лучше всего хранить те или иные продукты, овощи и фрукты…
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

1. Храните лук в капроне, это удлинит срок его жизни до 8 месяцев. Другой вариант – заплести его в косу и подвесить куда-нибудь повыше. 2. Резаный зеленый лук лучше всего держать в морозилке в пластиковой бутылке и вынимать по мере надобности столько, сколько нужно. Главное – убедиться, что он совершенно сухой перед тем, как засыпать его в бутылку. 3. Для того чтобы зубчики чеснока не засохли, его имеет смысл почистить и залить растительным маслом. Другой вариант – положить в любой ящик (с отверстиями) рядами соль и чеснок до самого верха. Это позволит ему оставаться более сочным.
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

4. При комнатной температуре лучше хранить авокадо, абрикосы, бананы, чеснок, киви, дыни, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы и картофель. В холодильник же имеет смысл положить яблоки, бобы, ягоды, капусту (в том числе и цветную), морковь, вишню, огурцы, виноград, грибы и кабачки. 5. Грибы нужно хранить в бумажном пакете. 6. Помидоры нельзя хранить в целлофановом пакете, это ускорит гниение. Незрелые помидоры лучше всего хранить в бумажном пакете или вдалеке от остальных овощей. Зрелые помидоры хранятся при комнатной температуре вдали от солнечных лучей. Перезрелые лучше положить в холодильник, но перед употреблением вынуть заранее и подержать при комнатной температуре.
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

7. Лук и картошку хранить вместе нельзя ни в коем случае. В луке содержится много воды, поэтому картошка через несколько дней начнет гнить.
8. Лучше всего держать между картофелинами 1-2 яблока или листья мяты. Так он лучше сохраняется и не прорастает. Кроме того картофель отлично хранится вместе со свеклой, которую кладут сверху. Свекла забирает лишнюю влагу, не подсыхает, а картофель меньше гниет.
9. Яблоки можно и нужно использовать для дозревания помидоров. Положите одно яблоко в бумажный пакет с недозревшими помидорами – оно ускорит процесс.
10. Одно гнилое яблоко испортит весь килограмм.
11. Прежде чем положить морковь в холодильник, отрежьте ей верхушки, они перестанут впитывать влагу и не будут мягкими.
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

12. Яйца лучше всего хранить в холодильнике узким концом вниз. Причем располагаться они должны не на дверце холодильника, а в его глубине, у задней стенки.
13. Чтобы сыр не плесневел, положите в пластмассовую посуду вместе с ним 1-2 кусочка сахара и держите плотно закрытым.
 14. Сыр не засохнет, если сторону, с которой вы отрезаете кусочки, смазать небольшим количеством сливочного масла.
15. Сыр в холодильнике лучше всего держать в самом «теплом» месте – в ящике для овощей.
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

16. Храните зелень в виде небольших букетиков. Их нужно поставить в воду, как цветы, накрыть сверху пакетом, завязать и поставить в холодильник. Такой способ продлит жизнь петрушке, базилику, кинзе и луку.
17. Если вы купили орехи, пожарьте их как можно быстрее. В таком виде они дольше сохраняют свой вкус и аромат. Хранить их при этом лучше всего в морозильнике.
18. Хлеб останется свежим намного дольше, если в хлебницу вместе с ним положить стебель сельдерея или хорошо промытую картофелину.
19. Муку можно держать в мешочке, а для того, чтобы в ней не завелись жучки, положить в этот же мешочек лавровый лист или пару зубчиков чеснока.
20. Лимоны лучше всего сохраняются, если их держать в холодильнике в закрытой стеклянной банке.
Как хранить продукты месяцами (6 фото)

21. Домашнее печенье лучше всего хранить в закрытой металлической коробке или стеклянной банке. Для аромата можно кинуть туда корку апельсина или лимона.
22. Ягоды сохранятся дольше, если перед тем, как класть их в холодильник, вы опустите их в раствор из уксуса и воды (1/10). После этого ягоды нужно высушить и уже затем убирать в холодильник. После этой нехитрой операции малина «продержится» неделю, а клубника – почти две.
23. Имбирь лучше хранить в морозильнике.
24. Чтобы джем лучше сохранился нужно смочить ликером стенки той посуды (предпочтительно стеклянной), в которую вы намерены его положить.

Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Brown Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер