Влияние метеозависимости на самочувствие (3 фото)


По подсчетам специалистов, почти половина населения Земли страдает от различных заболеваний, обостряющихся при перемене погоды. И чем старше человек становится, тем больше у него риск попасть в эту половину и столкнуться с метеозависимостью.
Влияние метеозависимости на самочувствие (3 фото)

Метеозависимость: симптомы и лечение
Чтобы разобраться, почему мы так болезненно переносим перемену погоды, надо вспомнить, что происходит в этот момент в окружающем мире. А в нем происходит: — снижение или повышение атмосферного давления — изменение температуры — изменение влажности — изменение содержания кислорода в воздухе Все это приводит к тому, что у нас скачет артериальное давление и мы либо сваливаемся с мигренью, либо ходим как зомби. У нас могут начинаться проблемы с суставами и дыханием — все это симптомы метеозависимости. Полный перечень проблем со здоровьем равен медицинской энциклопедии. Потому что метеочувствительность означает обострение вашего, именно вашего основного заболевания. И нет универсальной таблетки, которая помогла бы всем от всех этих разных болезней.
Как избавиться от метеозависимости
Но вот снизить остроту симптомов всегда возможно. И здесь советы для лечения метеозависимости будут достаточно универсальны. Наш организм на 90% состоит из жидкостей. И от качества жидкостей: крови, лимфы, тканевой и спинномозговой жидкостей и от состояния их оболочек и зависит, как вы себя будете чувствовать при изменении погоды.
Кровь и сосуды
Избегайте обезвоживания. Чем гуще ваша кровь, тем медленнее она переносит кислород к клеткам. И тем сильнее приступы усталости и боли, которые вызваны гипоксией, кислородным голоданием вашего тела. Не курите при перемене погоды, если вы курите. Это сужает сосуды, и вам будет только хуже.
Тренируйте сосуды
Контрастный душ, закаливание в разумных пределах приводят к тому, что ваши сосуды сохраняют свою эластичность и способны легче подстроиться под смену давления и состава воздуха.
Влияние метеозависимости на самочувствие (3 фото)

Дышите свежим воздухом
Если вы чувствуете, что засыпаете, это может быть не только признаком пониженного давления, но и признаком гипоксии. Сейчас вам показан свежий, богатый кислородом воздух. Пойдите гулять или откройте окно. Сон при гипоксии вызовет только усиление головной боли.
Увлажняйте воздух
Как бороться с метеозависимостью? Если вы чувствуете, что воздух слишком сухой, поставьте увлажнитель рядом с собой. При невозможности сделать это, промывайте нос, чтобы избежать пересыхания слизистой.
Уменьшите потребление соли
Откажитесь от селедки, острых колбас и приправ, хотя бы на то время, пока погода меняется. Избыток соли в организме означает жажду. И та вода, что вы пьете, идет не вам в кровь, а тратится на то, чтобы вывести соль через почки. А поскольку почки не справляются с этим быстро, вы отекаете. Отекшие ткани пережимают сосуды и повышают давление. Круг замкнулся, здравствуй кислородное голодание.
Нормализуйте свое давление
Знайте свое нормальное давление. Заведите тонометр, если вы плохо переносите смену погоды. Ошибка в приеме таблетки «не от того» давления может стоить вам даже жизни. Знаете ли вы, что чай каркадэ и зеленый чай обладают удивительной способностью повышать эластичность стенок сосудов? А это так. Только, если речь идет о каркадэ, важна крепость заварки: он должен быть иссиня-фиолетовым, как марганцовка. Разумеется, он будет кислым, поэтому вы можете смело добавлять в него сахар.
Влияние метеозависимости на самочувствие (3 фото)


Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Russel Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер