Самый большой дом в мире


Содержание



  1. Бурдж-Халифа
  2. Варшавская радиомачта
  3. Шанхайская башня
  4. Абрадж-Аль-Бейт
  5. Виндзорский замок
  6. Самые большие частные дома в мире
  7. Самые большие особняки в России


Человек создал в мире множество интересных и необычных построек. Некоторые выделяются красотой и изяществом, некоторые – предназначением, а некоторые – размерами. Интересно, а какой самый большой дом в мире? Ниже коснемся как коммерческих, так и частных зданий.


Самый большой дом в мире

Бурдж-Халифа


Можно сказать, что это целый город, расположенный в одном здании. Самый большой по высоте дом на планете расположен в Дубае, и там есть не только магазины и кафе, но и целые парки.


Самый большой дом в мире

Строительство здания было окончено в 2010 году под руководством компании Samsung. Проект же разработали американские архитекторы.


Причем высоту до последнего держали в тайне, одновременно контролируя появление в мире других подобных домов. Ведь с самого начала было задумано, что Бурдж-Халифа станет самой высокой башней в мире.


Самый большой дом в мире

Высота сооружения – 828 метров. Оно напоминает гигантский асимметричный сталагмит. Причем асимметрия играет не только декоративную, но и практическую роль – делает здание более устойчивым к ветру.


Самый большой дом в мире

Внутри можно найти стоянку на 3 тысячи автомобилей, отель, который занимает 39 этажей, офисы, частные квартиры, ночные клубы и даже мечеть и обсерваторию. А самый верхний этаж целиком выкупил индийский миллиардер Шетти.


Самый большой дом в мире

Варшавская радиомачта


Второе по высоте сооружение на планете, к сожалению, уже обрушилось (но до 2010 года всё еще значилась в Книге рекордов Гиннесса, как самое высокое когда-либо построенное здание). Затем ее перегнала Бурдж-Халифа.


Самый большой дом в мире

Это был треугольник из стальных труб, соединенных оттяжками и оснащенных изоляторами от сильного тока. Всё это сооружение весило 80 000 кг. Чтобы питать радиовышку, отдельно была построена подстанция.


Самый большой дом в мире

В 1991 году, когда меняли одну из вышеупомянутых растяжек, произошло обрушение – мачта согнулась, а потом лопнула по центру. Пришлось временно пользоваться старым радиопередатчиком, тоже расположенным под Варшавой.


Самый большой дом в мире

Шанхайская башня


Этот невероятно красивый и изящный небоскреб строился на протяжении многих лет – с 1993 по 2015. Зато сейчас это здание, в котором 121 этаж, одна из главных достопримечательностей города.


Самый большой дом в мире

Как и многие другие небоскребы, Шанхайская башня отведена под офисные помещения, кафе, магазины, конференц-залы и развлекательные комплексы, а также 5-звездочный отель.


Бизнес в Китае процветает, и строительство такого здания стало одним из способов хоть немного удовлетворить спрос на деловые помещения. Благодаря этому почти сразу после открытия башня стала городским финансовым центром, а также зоной, где процветает свободная торговля.


Самый большой дом в мире





Абрадж-Аль-Бейт


Это огромный небоскреб с часами, расположенный в Саудовской Аравии, а именно, в Мекке, куда совершают паломничества мусульмане. Абрадж-Аль-Бейт – самое тяжелое сооружение на планете, а также на ней самые крупные часы.


Самый большой дом в мире

Основное назначение великолепного здания – отель для паломников, ведь ежегодно их сюда прибывает огромное количество. Также здание оснастят внушительной парковкой и торговым центром.


Самый большой дом в мире

Виндзорский замок


Англия богата на замки, но, пожалуй, известнейший среди них именно этот. Строение не отличается высотой, но это самый большой дом в мире по площади. Он стоит на возвышении, словно осматривая окружающие пейзажи.


Самый большой дом в мире

Общая площадь резиденции равна 46 000 кв.м., и внутри больше 1000 жилых комнат. Здесь жили многие поколения британских королей начиная с XI века, когда Вильгельму Завоевателю пришло в голову построить дом именно на таком стратегически выгодном месте.


Самый большой дом в мире

Однако самой главной королевской резиденцией Виндзорский замок сделали только во времена правления Елизаветы. Все монархи очень любили проводить там свободное время.


Самые большие частные дома в мире


В этом разделе перечислены особняки и други жилые дома, принадлежащие не компаниям, а частным владельцам.




Дворец Истана Нурул Иман


Это официальное место жительство брунейского султана, а также важный туристический объект. Здесь же заседает и правительство страны. Почти каждый день на территории замка проходят разные мероприятия – то празднуют день рождения султана, то провозглашают наследного принца.


Самый большой дом в мире

Простых людей туда пускают только два раза в год – на всеобщие мусульманские праздники Хари Райя и Рамадан. В этот период дворец посещают более 100 000 жителей страны, где им выдают талоны на еду и детскую одежду.


Самый большой дом в мире



Антилла


Трудно поверить, но и этот индийский небоскреб тоже предназначен для проживания одного человека, точнее, одной семьи. Так Мукеш Амбани исполнил свою заветную мечту. В Антилле 27 этажей, где есть всё, что душе угодно.


Самый большой дом в мире

Это и гараж вместимостью 160 машин, и висячие сады, и личный автомобильный сервис, и вертолетные площадки, и спортзал, и многое другое. На новоселье миллиардер пригласил самого премьер-министра Индии.


Самый большой дом в мире

Общие затраты на строительство составили 77 миллионов долларов, то есть в 70 раз больше, чем планировалось изначально. Хозяин уверяет, что его жилище по суммарной площади комнат обогнало Версальский дворец.


Самый большой дом в мире



Фэрфилд Понд


Это поместье находится в Лонг-Айленде, США. Принадлежит оно американскому бизнесмену Айра Рене. Общая площадь гигантской виллы – больше 25 гектаров, а также к дому примыкает просторная полоса пляжа.


Самый большой дом в мире

Внутри особняка можно найти почти 40 винных комнат, три десятка спален, несколько спортивных площадок и множество других объектов, делающих семейный отдых комфортным.


Кстати, местные жители сначала думали, что здесь строится отель или санаторий, так что все были удивлены, когда узнали, что это просто частный дом.


Самый большой дом в мире



Версаль


Нет, речь не о Версальском дворце во Франции, а о пока что недостроенном особняке во Флориде (США). Хозяин этой виллы – большой поклонник французского дворца, поэтому и вложил в свое детище уже 100 миллионов долларов.


Самый большой дом в мире

Сегодня это здание рядом с озером Батлер – самый большой частный дом на территории Соединенных Штатов. На 8300 квадратных метров его площадь расположились 23 ванных, 11 кухонь, 13 спален и огромное количество вспомогательных комнат.


Самый большой дом в мире

В доме есть буквально всё для хорошего времяпровождения – кинотеатр, шесть бассейнов, боулинг, даже каток. Имеется теннисный корт, бейсбольная площадка, гараж на 20 машин. Остается только гадать, сколько миллионов ежегодно будет отнимать обслуживание всего этого великолепия.


Самый большой дом в мире

Самые большие особняки в России


Наши соотечественники не отстают от забугорных честолюбцев. Только посмотрите, какие дома есть на просторах Российской Федерации.


В подмосковном коттеджном поселке премиум-класса «Сады Майендорф» есть трехэтажный дом, площадь которого достигает 2600 квадратных метров. Как и другие дома в поселке, он выполнен в дворцовом классическом стиле.


Самый большой дом в мире

А в двух километрах от столицы расположился роскошный арт-деко особняк площадью 2,8 гектара. В нем имеется гараж на 14 автомобилей, помещения для прислуги, огромная столовая, несколько гардеробных.


Самый большой дом в мире

Даже если кажется, что хозяева перечисленных домов просто рисуются, стремясь показать всем свое богатство, на самом деле, возможно, они мыслят дальновидно. Ведь трудно поспорить с тем, что недвижимость – это хорошее и надежное вложение средств.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер