Самые интересные книги в мире


Содержание



  1. Классические произведения
  2. Классические романы о любви и вечном
  3. Фантастическая проза нашего времени
  4. Книги научно-фантастического жанра, которые стали классикой
  5. Лучшие детективы всех времен
  6. Самые интересные детективы современности


Кто-то из современников сказал: «Нужно читать книги, а то начнется это самое». Действительно, польза от чтения книг – огромная. Листая страницы любимого романа, будто путешествуешь по разным мирам, но при этом тебе не приходится выходить из дома. Еще появляется возможность обогатить свой словарный запас и научится правильно излагать мысли. Только часто бывает так, что выбрать подходящее издание становится сложно, ведь книжек в наше время очень много. Самые интересные книги основных жанров литературы вы сможете найти в нашей статье. Приятного вам чтения!


Самые интересные книги в мире

Классические произведения


Романы и повести, которые сегодня относятся к классике, уже на протяжении многих лет пользуются популярностью. Школьники с тоской в глазах изучают эти произведения, но для того, чтобы по-настоящему понять всю красоту и вычурность классики, необходимо повзрослеть.


Гомер «Одиссея». Из этой книги можно узнать о бесконечных странствиях Одиссея, который долгие годы пытался попасть домой. С «Одиссеи» и началась вся европейская литература, поэтому эта книга – маст-рид любого книголюба.


Самые интересные книги в мире

Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста». Этот роман в свое время произвел огромный фурор в обществе – некоторые осуждали молодого писателя, а другие восхищались им. Ведь на страницах книги можно узнать о жизни бедняка без украшений, о том, как вытерпеть все неудачи и стремиться к светлому будущему.


Самые интересные книги в мире

Иоганн Вольфганг фон Гете «Фауст». В этой книге каждый человек сможет найти ответы на любые свои вопросы – будь то жизненные проблемы, существование после смерти или особенности мировоздания. Автор занимался написанием своего произведения практически всю жизнь, поэтому в нем все расписано до мельчайших деталей.


Самые интересные книги в мире

Федор Достоевский «Преступление и наказание» — классика русской и мировой литературы, которая экранизировалось огромное количество раз и переведена на многие языки. А знаете ли вы, что талантливый писатель сочинял свой бессмертный рассказ из-за нужны в деньгах?


У него были огромные карточные долги, также скоропостижно скончался его брат, поэтому Федор Михайлович и взял в руки перо. Он писал частями, которые публиковались в журнале «Русский вестник». Уже позже из этих очерков создали отдельный том, которому судилось жить вечно.


Самые интересные книги в мире

Фрэнсис Фицджеральд «Великий Гэтсби». Автор попытался рассказать читателям о бурных 20-х годах прошлого столетия, когда сегодняшний преступник завтра уже мог запросто превратиться в миллионера. Мы считаем, что это бессмертное произведение заслуживает на внимание каждого книголюба, ведь оно является одним из самых выдающихся в прозе ХХ в.


Самые интересные книги в мире

Классические романы о любви и вечном


Любовь к книгам начинается именно из классических произведений, ведь с них мы и начинаем знакомиться с волшебным миром нежнейших чувств и таинственности. А истории о любви вообще переносят нас в те времена, когда все свои переживания можно было передавать одним только взглядом.


Самые достойные книги известных писателей категории «Классика», в которых в той или иной мере описывается любовь:


Джейн Остен «Гордость и предубеждение». Произведение английской писательницы давно покорило мир, ведь ее «любовный» роман не вызывает ухмылку скептиков, а заставляет восхищаться талантом автора. Главные герои стали символами любви – без мистера Дарси и Лиз Беннет британская литература не была бы таковой, какой она есть сейчас. Джейн Остен написала и другие романы, но именно «Гордость» обязательна к прочтению всем: и юным девушкам, и уже умудренным опытом дамам.


Самые интересные книги в мире

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка». С помощью этой книги можно понять, как развиваются самые нежные чувства даже в самых сложных условиях. Герои романа полюбили друг друга во время осаждения Парижа немцами и не отвергли друг друга, невзирая на опасность. Чем не настоящая любовь?


Самые интересные книги в мире

Лев Толстой «Война и мир». Это произведения – истинная классика, на страницах которой можно найти исчерпывающие сведения о войне, государстве, любви и жизни в целом. Ведь шедевр занимает 4 тома, а на его страницах «уживаются» 559 героев.


Самые интересные книги в мире

Хулио Кортасар «Игра в классики». Книга поможет узнать о жизни Орасио Оливейры и его друзей, которые являлись яркими представителями парижской богемы. Увлекательное чтение вам обеспечено, но в конце вас ожидает разочарование, ведь финал романа остается открытым.


Самые интересные книги в мире





Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества» – яркий образчик жанра «магический реализм», в котором рассказывается о жизни семейства Буэндиа, их взаимоотношениях и проблемах. Благодаря произведением Маркеса весь мир теперь знает о том, что Колумбия – не только страна с процветающей наркоторговлей, а еще и родина фантастической литературы.


Самые интересные книги в мире

Список классических романов можно продолжать бесконечно. Ведь в прошлом писатели с помощью чернил и бумаги пытались передать свои чувства современникам. Сегодня в век компьютерных технологий проза уже лишена такого очарования, от которого замирает душа и хочется неотрывно сидеть с книгой в руках.


Фантастическая проза нашего времени


Интереснейшие книги, вышедшие из-под пера писателей-фантастов, позволяют по-новому посмотреть на обыденные вещи и развить воображение до небывалых высот. Некоторые книги уже давно стали популярными, но и в наше время появляется много произведений, заслуживающих внимания читателей.


Топ-5 фантастических произведений, написанных совсем недавно:


Айзек Азимов «Я, робот». Почитатели Вилла Смита будут приятно удивлены, прочитав эти 10 новелл о футуристических взаимоотношениях между людьми и роботами. Любители фантастики смогут соотнести фильм и книгу, и понять, что же из них лучше.


Самые интересные книги в мире

Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин колец». Легендарная история, покорившая сердца миллионов читателей и киноманов, знакомит нас с магическим миром эльфов, хоббитов и других таинственных существ. Эта книга повлияла на всю мировую культуру, благодаря ей даже появилась субкультура, которая воссоздает с помощью ролевых игр происшествия разных времен.


Самые интересные книги в мире

Нил Стивенсон «Анафем». Научно-фантастическое произведение, которое увидело мир в 2008 г. В «Анафеме» можно познакомиться с интеллектуалами и учеными, которые добровольно изолировали себя от мирской жизни на вымышленной планете Арб. Писатель поднимает много философских вопросов и пытается переосмыслить нашу историю.


Самые интересные книги в мире

Карл Саган «Контакт» – книга, из которой можно узнать о внеземной жизни. Герои «Контакта» общаются с инопланетными существами, используя международный математический язык. Роман пропитан информацией об НЛО и инопланетянах, поэтому завоевал особую популярность у почитателей подобной литературы.


Самые интересные книги в мире

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» – книга, покорившая миллионы сердец поклонников научной фантастики. На ее страницах говориться об извечной борьбе человечества с инопланетными существами и о поиске единственного героя, который спасет мир.


Самые интересные книги в мире

Книги научно-фантастического жанра, которые стали классикой


Современные авторы в той или иной мере пытаются перенять основные атрибуты произведения у своих предшественников — авторов-фантастов, которые трудились в прошлом веке. Эти произведения стали бессмертной классикой утопического жанра литературы:


Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Этот научно-фантастический роман был выпущен в 1953 г, но и сегодня многие зачитываются классической антиутопией от автора бестселлеров.


На ее страницах «живет» история о противниках книг, которые хотят сжечь книги во всем мире, чтобы люди не задумывались о сути жизни. «Пожарные» (так в произведении именуются эти противники) преследуют всех, считая, что делают пользу всему человечеству. Чем закончится эта история? Об этом можно узнать, прочитав «451 градус…»


Самые интересные книги в мире

Фрэнк Герберт «Дюна». Она также входит в наш рейтинг самых лучших книг с фантастическим содержанием. Этот первый роман саги «Хроники Дюны» был опубликован еще в 1965 г. Один из самых популярных научно-утопических произведений прошлого века повествует о планете Арракис – песчаной и неизведанной.


Самые интересные книги в мире

Станислав Лем «Солярис». В этом фантастическом романе рассказывается об отношениях человечества с умным Океаном планеты Солярис, которые происходят в далеком будущем. Когда хочется заглянуть в будущее и представить себе возможные варианты развития нашего мира, тогда эта книга – самый лучший вариант для книголюбов.


Самые интересные книги в мире

Уильям Гибсон «Нейромант». Роман в жанре «киберпанк», который был удостоен ряда престижных премий. Он придется по вкусу тем, кому нравятся истории о генной инженерии, искусственном интеллекте и виртуальной реальности.


Самые интересные книги в мире

Евгений Замятин «Мы». Роман в жанре «социальная антиутопия» описывает жизнь людей в ХХХII в, которые живут под постоянным контролем правительства.


Самые интересные книги в мире

Произведения о воображаемых мирах позволяют читателям выходить за грани своей вселенной. Они рассматривают чаще всего жизненные ценности, вооруженные противостояния или нравственные вопросы.


Лучшие детективы всех времен


Когда речь заходит о детективах, в первую очередь на ум приходят бессмертные Шерлок Холмс и Эркюль Пуаро. Но в мировой литературе, кроме этих новелл, существует множество достойных произведений в детективном жанре, которые помогают развивать ум и внимательность читателя.


Агата Кристи «Десять негритят». Этот роман талантливой английской писательницы лишь часть ее произведений детективного жанра, которые достойны внимания читателей. «Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять…» – считалочка, на основе которой построен сюжет детектива.


Самые интересные книги в мире

Артур Конан Дойл «Этюд в багровых тонах» – повесть, в которой впервые перед читателями появляется известный почитатель дедуктивного метода расследования преступлений Шерлок Холмс. Именно с нее и начинается история этого литературного персонажа.


Самые интересные книги в мире

Эдгар Аллан По «Убийство на улице Морг» – книга, в которой молодой сыщик Огюст Дюпен  в Париже расследует убийства 2 женщин. Образ героя-детектива впервые был описан американским писателем, поэтому многие последователи также наделяли главное действующее лицо романа героическими навыками, аналитическим складом ума и невиданными способностями в расследовании преступлений.


Самые интересные книги в мире

Дэшилл Хэммет «Мальтийский сокол». Первый роман о частном сыщике Сэме Спейде впервые опубликовали в 1930 г. Он, как и предыдущие представители нашего рейтинга, стал основой мировой литературы детективного жанра. На его страницах ведется поиск исчезнувшей девушки, а найдут ли ее живой, это предстоит узнать читателю после прочтения книги.


Самые интересные книги в мире

Уилки Коллинз «Лунный камень». Этот самый первый в английской литературе стоящий внимания детективный роман был опубликован в 1868 г. На его страницах автор описал ряд признаков, которые в будущем стали главными атрибутами книг детективного жанра.


Самые интересные книги в мире

Самые интересные детективы современности


Современная детективная проза также может похвастаться книгами-бестселлерами:


Дэн Браун «Код да Винчи». Книга, фильм и игра, которые стали очень популярны со времени их выхода в свет. Мистический детектив повествует об истории человечества и поиске Святого Грааля, а также о таинственном убийстве и разыскивании виновного в преступлении.


Самые интересные книги в мире

Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона» – детектив от шведского писателя, который был издан в 2004 г. Множественные номинации и две экранизации помогли произведению стать одним из самых интересных во всем мире.


Самые интересные книги в мире

Александра Маринина «Стилист» – самое выдающееся произведение российской писательницы, в котором затрагиваются вопросы гомосексуальности. На ее страницах оживает популярная в 90-х женщина-детектив Настя Каменская, которая по собственной инициативе ведет расследования многих преступлений.


Самые интересные книги в мире

Борис Акунин «Черный город». Детективный роман, ставший популярным в 2012 г, и сегодня не покидает рейтинги лучших произведений художественной литературы. В нем читатель может узнать о новых приключениях известного следователя Эраста Фандорина, который расследует сложное преступление в Баку.


Самые интересные книги в мире

Сидни Шелдон «Если наступит завтра». Детективный роман американского писателя затрагивает различные вопросы, но основной линией в нем выступает любовь главных героев. И пускай молодую девушку обвиняют в убийстве, которого она не совершала, но до последней страницы читателя держит интрига, чем же закончится эта история.


Самые интересные книги в мире

Красивые истории, которые заставляют неотрывно сидеть над страницами часами – вот она, мечта любого книгомана. И пусть в мире существует уйма произведений, которые человеку за одну жизнь прочесть нереально, но самые интересные из них обязаны быть на полке среди любимых изданий.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *


Самая актуальная информация приколы сувениры здесь.

Твиттер