Высокие технологии глубокой древности (5 фото)


Расположенный в кипрском городе Пафос некрополь «Гробницы царей» (Tombs of Kings) до сих пор удивляет использованными при его строительстве техническими решениями.
Высокие технологии глубокой древности (5 фото)

К царям и прочим коронованным особам этот некрополь не имеет никакого отношения, а является захоронением знатных людей, которые находили здесь упокоение в период с IV века до нашей эры и до II века н.э. Вместе с тем, как минимум один представитель египетской династии Птолемеев был также погребен тут, на что указывает высеченный на стене гробницы родовой символ — двуглавый орел. Но это, скорее, исключение из правил.
«Гробницы царей» — если и не город мертвых, то уж точно городок. И это не оборот речи, потому что некоторые представители знати погребались в самых настоящих домах и имениях, правда, находящихся ниже уровня поверхности земли. Как утверждают археологи, усопшему воздвигали точно такое же жилье, каким он владел при жизни, что требовало колоссальных затрат как финансовых, так и физических. За 500 лет до рождения Иисуса Христа тяжелой строительной техники не было, и все приходилось делать вручную. Впрочем, некоторые каменные блоки имеют явные следы механической обработки, поэтому нельзя исключать использования механизмов, о принципе действия которых можно только догадываться.
Высокие технологии глубокой древности (5 фото)

Несмотря на то, что большинство гробниц было разграблено ещё в античные времена, сами погребальные объекты хорошо сохранились. Долгие годы они находились в заброшенном состоянии, а хозяйничавшие на Кипре в разные времена византийцы, арабы, крестоносцы, венецианцы и турки не проявляли к некрополю никакого интереса. Местные жители вообще предпочитали обходить его стороной, что понятно и объяснимо — энергетика этого места до сих пор вызывает гнетущее чувство у слишком впечатлительных туристов.
В 1871 году Кипр перешел к англичанам, и только после этого началось серьезное изучение «Гробниц царей». Ряд британских исследователей и энтузиастов откопали и расчистили несколько захоронений, но ничего интересного не нашли. Понадобилось ещё сто лет, прежде чем в некрополе прошли масштабные раскопки под эгидой кипрских властей и ЮНЕСКО. Эта организация внесла «Гробницы царей» в Список всемирного культурного наследия, как и весь город Пафос.
Высокие технологии глубокой древности (5 фото)

В настоящее время археологами исследована большая часть некрополя, но остаются ещё небольшие участки, раскопки на которых только предстоит провести. Большинство объектов открыты для обзора, однако часть подземных сооружений недоступна, и попасть туда могут только специалисты. Наиболее интересными выглядят два «посмертных дома», которые стали последним прибежищем для каких-то весьма знатных особ. Их имена и звания, увы, история не сохранила. Первое захоронение является полноценным домом, высеченным в песчанике, а второе больше напоминает древнеримскую виллу с внутренним двориком, колоннами и отдельными комнатами.
Разумеется, оба захоронения находятся ниже уровня поверхности земли, и остается только поражаться, какая колоссальная работа была проделана много веков назад. Мастерство обработки каменных блоков впечатляет, как и искусство камнерезов. Вырезать в скале огромные полости, произвести необходимые расчеты и создать «посмертные дома», сохранившиеся спустя 2500 лет, могла только очень развитая цивилизация. Не имея строительной техники, компьютерных программ, бетона и даже чего-то сопоставимого с современным шанцевым инструментом, древние архитекторы и строители создали такие сооружения, перед которыми сняли бы шляпу их коллеги из XXI века.
Высокие технологии глубокой древности (5 фото)

Когда многие исследователи утверждают, что 2500?3000 лет назад на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, в это охотно верится. Если уж древние правители Кипра создавали такие «жилища» для мертвых, то остается только догадываться, что они строили для живых людей. К сожалению, многие секреты древних цивилизаций навсегда утеряны. Например, одной из загадок Пафосского археологического парка, некогда бывшим единым целым с «Гробницами царей», является непонятный тоннель длиной около 15 метров и высотой 5 метров. В него запросто поместился бы вагон метро, но зачем и как он был сделан более двух тысяч лет назад — загадка. Таких тайн много не только в Пафосе, но и на всем Кипре. До наших дней дошли лишь обломки и останки великой некогда цивилизации, уровня которой некоторые страны и регионы не достигли до сих пор.
Высокие технологии глубокой древности (5 фото)

К сожалению, значительный ущерб исторической части Пафоса нанес туризм. Западное побережье начало активно застраиваться отелями, стали прокладываться дороги и возводиться прочая инфраструктура. И хотя мнение археологов учитывалось при строительстве того или иного объекта, достаточно большие территории отошли к отельным комплексам. «Гробницы царей» оказались зажаты между двумя гостиницами: неизвестно, сколько было утеряно артефактов при их строительстве. Четкой границы у некрополя нет, и некоторые захоронения можно увидеть на весьма значительном удалении от главного комплекса гробниц. Вместе с тем, именно туристы приносят основной доход как некрополю, так и Пафосскому археологическому парку — за год их посещает несколько десятков тысяч человек, что дает хорошую прибавку в бюджет города. Все это позволяет поддерживать уникальные объекты в хорошем состоянии и сохранять уникальную архитектуру этого единственного в своем роде «города мертвых».

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер