Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь


Наше общество, наконец, начинает ценить здоровый образ жизни или, как говорят в последнее время, ЗОЖ. Заниматься спортом становится престижно, курить считается дурным тоном, из алкоголя допустимы хорошие крепкие напитки и вина. Всего несколько лет назад ситуация была диаметрально противоположной — и этих экспериментов со здоровьем хватило, чтобы увидеть верный путь. Но как начать жить правильно, быть энергичным и не зависеть от глупых и вредных привычек? Вот, что нужно сделать в первую очередь.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь







Правильная еда


Здоровое питание не значит, что вам нужно немедленно начать подсчитывать состав каждого ингредиента в тарелке. Не нужно превращаться в вегетарианца, размышлять о преимуществах палеодиеты и тратить время на прочие глупости. Просто убедитесь, что на вашей тарелке ежедневно есть основной состав продуктов: мясо или рыба, зелень, фрукты. Этого вполне достаточно.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




Еда в компании


Директор центра USDA Human Nutrition Симин Никбин утверждает, что еда в компании друзей и родственников может помочь нам жить дольше. Пока непонятно, как именно работает этот процесс — однако, его эффективность доказана опытами. Власти Бразилии и вовсе выпустили отдельную брошюру с рекомендациями по этому поводу.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




Покупка продуктов


Тело к здоровому образу жизни придется приучать постепенно. Не давайте себе возможности сорваться на фастфуд, вредную сдобу и тому подобные соблазны. Отмените ежедневные походы в магазин: вместо этого составляйте подробный план продуктов и покупайте их на всю неделю. Такой подход, помимо прочего, позволит сэкономить немало денег.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




Проблема спорта


Медики всех стран уверяют, что человеку достаточно заниматься всего три часа в неделю. Умеренная аэробная нагрузка способна поддерживать ваше тело в адекватной физической форме — но подавляющее большинство взрослых людей по всему миру предпочитает не заниматься спортом вовсе. Не надо так.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




Как начать


Время является останавливающим фактором. Ученые рекомендуют начинать с очень коротких тренировок, длительность которых не будет превышать одной минуты. Постепенно вы научитесь втягиваться и контролировать свою силу воли.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




План


Вам нужен план. Определенно. Без подробного руководства последовательных действий, сорваться на второй неделе ЗОЖ — проще простого. А тщательно распланированная таблица избавит вас от необходимости думать, что делать дальше, что покупать и когда идти на тренировку. Просто берете и делаете то, что занесено в список.


Здоровый образ жизни: что делать в первую очередь




Сон


Последняя, но не менее важная составляющая здорового образа жизни — достаточное количество сна. Без отдыха наш организм начинает испытывать стресс. Тело требует как можно быстрее купировать проблему: очевидное решение — повысить уровень сахара в крови. Привыкайте спать семь часов каждые сутки. Это не так сложно, как может показаться.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер