Леопардик Поли. Часть 2


Не так давно мы знакомились с прекрасным творением природы — котенком африканского леопарда Поли. Тогда мы провели с ней много времени, сняли много материала. Пришло время вернуться в Масаи-Мару, чтобы продолжить съемки.

Все время, пока нас не было в Масаи-Маре, мы были в контакте с рейнджерами, узнавали судьбу зверя. Даже мощные леопарды не всегда способны защитить свое потомство.

17 фото

Леопардик Поли. Часть 2

Фотографии и текст Alexey Osokin

1. Матерям приходится оставлять детенышей на долгое время (иногда до двух дней) в поисках пищи. Сейчас в Маре не сезон, большая часть животных в соседней Танзании и пищу приходится долго выслеживать.

Леопардик Поли. Часть 2


2. Вернувшись в национальный парк, мы подключили всех, кого могли к поискам Лореан и Поли. Их не видели долгие две недели. Мы уже переживали, что она ушла в Танзанию, что разрушило бы все наши планы, так как разрешения на съемки в танзанийском Серенгети у нас не было.

Леопардик Поли. Часть 2

3. Но, как говорится, кто рано встает, тому может быть повезет! На второе утро нам удалось их отыскать.

Леопардик Поли. Часть 2

4. Вид у мамы был явно голодный, что особенно заметно по ее втянутому по бокам животу.

Леопардик Поли. Часть 2

5. За первый день Лореан с уже подросшей дочкой прошли без малого 17 километров. При том, что днем стояла аномальная для этого времени 36-градусная жара. Но за все время нам встретились только крупные антилопы, слоны и жирафы, которые не по зубам леопарду.

Леопардик Поли. Часть 2

6. Оставили их мы на закате, когда они нашли удобное дерево для ночлега.

Леопардик Поли. Часть 2

7. На следующий день мы вернулись к месту, где расстались. Но никого не нашли. А значит нас ждал очередной день поиска. Однако, буквально в сотне метров мы заметили головку Поли. Матери рядом не было. Котенку уже восемь месяцев, но ей все еще трудно совершать большие переходы, и мать оставляет ее. В основном рядом с деревом, чтобы в случае опасности (львы и гиены) детеныш мог забраться на него. На высоте у нее нет врагов, кроме леопардов, другие же хищники не способны залезать на деревья. А хищные птицы в таком возрасте ей уже не опасны.

Леопардик Поли. Часть 2

8. В итоге весь день мы снимали только Поли.

Леопардик Поли. Часть 2

9. Уже в двухмесячном возрасте она была крайне активная и игривая, но сейчас она превратилась в абсолютно бесстрашную кошку. Увы, она совершенно перестала бояться машин и туристов. К огромному сожалению, многие гиды нарушают одно из главных правил национального парка — не приближаться без специальных разрешений и рейнджеров к животным. Тем более не позволять им запрыгивать на машины. Последние годы гепарды все чаще и чаще стали запрыгивать на капоты и даже крыши, но для аккуратных леопардов это крайне редкая ситуация.

Леопардик Поли. Часть 2

10. Любопытные котята, разумеется, с удовольствием запрыгивают на капот, разглядывают бестолковых туристов, но стоит завести мотор, они пугаются. Но так было с гепардами. Леопардик Поли, видимо, настолько привыкла, что не боится, даже когда машина начинает движение. Люди не понимают простой вещи: пока это котенок, она безопасна, но через несколько месяцев она превратится в огромную машину для убийств. У леопарда самый сильный прикус среди всех африканских кошек, а вечная вражда с бабуинами за господство на деревьях делает их особенно опасными для людей, ведь мы имеем определенное сходство.

Леопардик Поли. Часть 2

11. Опыт общения с нашей любимицей заставил рейнджеров задуматься, что с ней делать и как ее отучить запрыгивать на машины. Ведь однажды может случиться беда — она просто схватит кого-то за горло...

Вот что она творит!

Леопардик Поли. Часть 2

12.

Леопардик Поли. Часть 2

13.

Леопардик Поли. Часть 2

14. Причем, она абсолютно не реагировала на наши попытки её прогнать. Хочу вам сказать, что клыки у нее уже около двух сантиметров и желания махать руками перед ней не возникает. В итоге удалось спугнуть её и уже не позволять запрыгивать к нам. Далее начались её игры с нашим роботом для съемок с близкого расстояния.

Леопардик Поли. Часть 2

15.

Леопардик Поли. Часть 2

16. Ей так понравились колеса, так они заманчиво вращались, что в итоге она утащила новую игрушку к себе в домик. 3000$ оказались в лапах дикого зверя. Но что не сделаешь ради хороших кадров! Спустя некоторое время к нам приблизились две гиены, Поли быстро забралась на дерево, а нам осталась дождаться, пока гиены уйдут, чтобы вернуть технику.

Леопардик Поли. Часть 2

17. Вот так прошли первые дня общения с нашей красавицей и будущей звездой — леопардиком Поли!

Леопардик Поли. Часть 2

Также смотрите «Кошка на охоте» и «Фотосессия с исчезающими животными».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер