Домбай


На Кавказе в Карачаево-Черкесии есть замечательное место Домбай. Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена бразует живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1 630 — 1 650 метров над уровнем моря. Слово «доммай» по-карачаевски означает «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ульген (высота 4 046 м) на языке карачаевцев означает «убитый зубр».

Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.

29 фото

Домбай

Фотографии Андрея Киреева

1. Может показаться, что это какой-то невероятный сход лавины. На самом деле, это всего лишь облака так проходят через перевал.

Домбай


2. Гора Белала-Кая — справа. Чуть левее центра — гора Суфруджу (маленький горбик с клыком).

Домбай

3. Знаменитый горнолыжный курорт Домбай является центром туризма на Кавказе. Находится он у подножья Главного Кавказского хребта на высоте более 1 600 метров над уровнем моря.

Домбай

4. Поездка в Домбай не может оставить равнодушным никого, потому что только там можно увидеть великолепие горных снежных вершин, надышаться хрустальным морозным воздухом.

Домбай

5. Прямо по курсу — гора Домбай-Ульген.

Домбай

6. Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря.

Домбай

7. Гора Джугутурлючат.

Домбай

8. Домбай — не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды — крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта.

Домбай

9. Слово «доммай» по-карачаевски — означает «зубр». Когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов.

Домбай

10. Горнолыжный сезон в разгаре.

Домбай

11. Вид на Тебердинскую долину.

Домбай

12. Кто сказал, что инопланетян не существует?

Домбай

13. Эта гостиница. Действует до сих пор.

Домбай

14. Пропускная способность существующих горнолыжных трасс Домбая позволяет обслуживать до 200 тыс. человек в год. Зона катания расположена на высоте 1800—3200 м, протяжённость трасс различной степени сложности более 20 км, максимальный перепад высот 1400 м.

Домбай

15. Летом в Домбае не менее интересно, чем в сезон горнолыжного катания. С поляны расходится большое количество экскурсионных маршрутов по территории Тебердинского заповедника к величественным памятникам природы, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Домбай

16. Тебердинская долина.

Домбай

17. Алибекская долина.

Домбай

18.

Домбай

19. Так и хочется сказать — лучше гор могут быть только горы.

Домбай

20. С Домбаем связано много легенд. Одна из них легенда о Сулахат. Было это давным-давно. Здесь в солнечной долине жили люди, которые не знали, что такое обида, но знали, что такое любовь. Это были веселые, радушные, трудолюбивые люди. Славились они красотой и самым прекрасным считали молодого джигита Алибека и девушку с нежным именем Сулахат.

Домбай

21. Ах, как они любили друг друга! Когда Сулахат распускала свои роскошные золотые волосы, Алибек любовался ими, и у него утраивались силы. А когда он садился на лихого коня, Сулахат поддерживала стремя, потом собирала на альпийских лугах цветы, чтобы к возвращению возлюбленного сплести ему венок. Они объявили о своей свадьбе.

Домбай

22. Но, увы, ей не суждено было состояться. Оказывается, о прекрасной Сулахат и счастливых жителях Солнечной долины прослышал жестокий правитель далёкой заморской страны и направил сюда своих воинов и злые холодные ветры, чтобы уничтожить долину, поработить жителей, захватить прекрасную Сулахат.

Домбай

23. Великое горе пришло в горы. От ледяных порывов ветра умирали старики и дети, по ночам вдали уже виднелись отблески костров, приближающихся врагов. И тогда жители долины решили послать гонца за помощью на северо-восток, туда, где жили их добрые друзья. За ними послали Алибека. А враги всё ближе и ближе. Им оставался один единственный переход, чтобы добраться до сюда и подвергнуть все мечу и пожару. Казалось, уже никто не может спасти горцев.

Домбай

24. В ясную погоду можно с вершины горы Мусат-Чери можно увидеть красавец Эльбрус. Причем совершенно с другой стороны. По прямой до него 84 км. А по дороге по данным Яндекс-карт 339 км. Почувствуй разницу как говориться. На Мусат-Чери можно без особых усилий подняться на канатке. А дальше пешочком немного вверх до самой вершины.

Домбай

25. А вот на Эльбрусе появилась очень интересная шапка из облаков.

Домбай

26. Продолжаем легенду.

И тогда прекрасная Сулахат обратилась за советом к старому Зубру, который жил в Солнечной долине и пользовался уважением всех жителей:
— О, мудрый Зубр! Подскажи, как спасти мой народ от нашествия варваров?
И Зубр ответил:
— Это великая тайна, Сулахат! Ты можешь все узнать только ценой двух жизней.
— Но у меня только одна жизнь! – В отчаянии воскликнула прекрасная Сулахат.
— У меня тоже одна, — вздохнул Зубр. – как только я открою тебе тайну, сразу же превращусь в камень.
— А я?
— У тебя есть ещё выбор.
— Говори, — потребовала девушка.
— Ну, что ж, слушай, — согласился Зубр. – Чтобы преградить путь черной смерти, ты должна лечь поперёк ущелья и сказать:
« Прощайте, люди!» Учти, что это будут твои последние слова.
И Зубр, последний Зубр Солнечной долины, тут же окаменел.

Домбай

27. Зубр превратился в громадную гору, которая так и называется Домбай-Ульген, что означает «мёртвый зубр». А прекрасная Сулахат поднялась в верховья долины и легла поперёк ущелья, единственного входа в долину и превратилась в камень.

Домбай

28. Высокий хребет, напоминающий спящую красавицу, называют с тех пор Сулахат или Спящая Красавица. В эту долину теперь никогда не проникают холодные ветры, недоступен этот хребет и для врагов.

Домбай

29. А молодой Алибек привёл на помощь из далёких восточных степей голубоглазых богатырей, но чуть-чуть опоздал. Увидев окаменевшую Сулахат, её возлюбленный впал в такое горе, что сам превратился в камень.
Вот такая легенда.

Домбай

Также смотрите «Гора Эльбрус» и «На изумрудных склонах Кавказа».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер