Вся правда о болгарской деревне


Вся правда о болгарской деревне


Прогуляемся по обычному небогатому болгарскому селу, расположенному вдалеке от моря и от основных туристических достопримечательностей. Вряд ли данная деревня когда-нибудь привлечёт туристов или желающих иммигрировать в Болгарию. Большинство предпочитает покупать дома и селиться поближе к побережью, что естественно. Небольшие посёлки около моря и недалеко от больших городов выглядят гораздо опрятнее и привлекательнее. Хотя и здесь живут иностранцы — десять лет назад два дома купили англичане и вполне неплохо себя чувствуют, давно освоились. По населению — 25 лет назад в Старо Село (так называется деревня) проживало 1800 человек, сейчас — едва ли 700. Очень много пустых домов, точную цифру не назову, но число заброшек варьируется в пределах 150-180. Старики уходят, а молодёжь уезжает в крупные города либо за границу, работы на всех не хватает. Хотя некоторые удачно вписались в современные реалии и неплохо зарабатывают.



Лёгкий дисклаймер — речь идёт не о всей Болгарии, а лишь о данном населенном пункте. Я знаю много прекрасных ухоженных сёл, где на удивление даже происходит прирост населения, ведь очевиден печальный факт, что за последние 20 лет население Болгарии сократилось на 2 миллиона человек. Это катастрофическая цифра. Вступление в ЕС и массовый исход населения ещё в 90-ых на заработки в Западную Европу буквально опустошил целые регионы страны, Добруджу в частности (северо-восток Болгарии). Рядом с Софией, рядом с Бургасом и Варной приморские курортные деревушки и городки, особенно чуть в стороне от туристических маршрутов выглядят очень прилично. Про них говорят в телевизоре и там продаются домики на сайтах недвижимости. А в деревне, о которой речь, ситуация далека от идеальной.


Но собственно, чтобы быть объективным, процесс миграции из села (хотя и не такой мощный) начался довольно давно, в 50-е годы 20-го века, когда начала развиваться промышленность и в городах требовались рабочие руки. В 1990 году владельцы колхозной земли и их наследники получили свои владения обратно, но большинство предпочло остаться в городах, продав землю по дешёвке или отдав её в аренду предприимчивым фермерам.


Вся правда о болгарской деревне


Один из множества покинутых домов. Владельцы сюда вряд ли вернутся, обосновались в Софии.


Вся правда о болгарской деревне


Хороший дом. Хозяин занимается строительством, качественно отремонтировал своё жилище и зарабатывает на жизнь ремонтами. У этого человека много работы — работающие в зарубежных странах болгары пересылают на родину крупные суммы денег и обустраивают свои дома.


Вся правда о болгарской деревне


Бывшее здание администрации завода, производящего комплекты резервных частей для сельхозтехники. В лучшие времена здесь работали чуть более 1000 человек.


Вся правда о болгарской деревне


Завод окончательно закрылся в конце 90-ых, сейчас на территории действуют несколько мелких частных мастерских.


Вся правда о болгарской деревне


Автозаправочная станция ещё работала пару лет назад.


Вся правда о болгарской деревне


После осмотра промышленной части села гуляем дальше.


Вся правда о болгарской деревне


Эта улица носит имя имя Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина.


Вся правда о болгарской деревне


Необычный почтовый ящик.


Вся правда о болгарской деревне


Грустная картина заброшенного кафе в местном парке.


Вся правда о болгарской деревне


Не менее грустная детская площадка с фактически сломанной горкой и кучей мусора вокруг. У местных властей нет желания что-либо изменить, а оставшихся жителей, видимо, такая ситуация устраивает. Вроде бы средства на благоустройство выделялись, но на данный момент всё печально.


Вся правда о болгарской деревне


Здание бывшего сельского универмага. Сейчас здесь четыре мелких магазинчика, кафе и почтовое отделение. В этом отношении не так и плохо, я знаю село в 15 километрах отсюда, куда раз в неделю приезжает машина с продуктами. Автобус туда тоже ходит раз в неделю.


Вся правда о болгарской деревне


Но школа закрыта. Немногих детей школьный автобус возит в соседний город за 10 км.


Вся правда о болгарской деревне


Неподалеку от школы ещё одно предприятие-заброшка (update — это спортивный комплекс, бывший…)


Вся правда о болгарской деревне


Общественный транспорт представлен автобусом три раза в день.


Вся правда о болгарской деревне


Наиболее красивое здание в деревне, в котором располагаются администрация, библиотека, клуб и несколько кружков по интересам.


Вся правда о болгарской деревне


В итоге скажу следующее. На мой взгляд, потенциал у этих мест имеется, вокруг действительно красиво, рядом Дунай, до Русе 50 км, а оттуда уже до аэропорта в Бухаресте рукой подать. До моря добираться далековато, порядка 3 часов, но для сельского туризма либо подобного спокойного вида отдыха места подходящие. Вроде бы Евросоюз разработал программу сельского туризма,и возвращает до 80% вложенных денег. Составлена подробная карта мест, которые попадают под эту программу. Однако мне кажется, что подобная программа достаточно забюрократизированна и необходимо вложить приличную сумму личных средств на оформление фирмы, и лишь затем, если всё в порядке с документацией и проект будет принят, начнутся выплаты. Тем более, что одного лишь немассового туризма недостаточно. Здесь бы организовать одно-два средней руки производства, но тут без целенаправленной политики поддержки села государством не обойтись. Поэтому сегодня картина далека от парадной, яркой и красочной.


Вся правда о болгарской деревне



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер