Колымская ГЭС


Колымская ГЭС
Некоторое время назад мне довелось побывать в далёком суровом крае — в Магаданской области. Основной целью поездки был каскад гидроэлектростанций, расположенный на р. Колыма. Мне удалось поснимать обе станции и побывать в бывшем посёлке гидростроителей, который на данный момент заброшен более чем на половину.

Для любителей техногенных фотографий из суровых краев.

42 фото

Фотографии и текст Вадима Махорова

На данный момент Колымская ГЭС, мощностью 900 МВт и выработкой 3,33 млрд кВт·ч, производит 95% всей электроэнергии в области, а Усть-Среднеканская, проектной мощностью 570 МВт и выработкой 2,56 млрд кВт·ч находится на этапе строительства.

1. Колымская ГЭС.

Колымская ГЭС


2. Проект создания каскада ГЭС на Колыме был выдвинут ещё в 30-х годах. Гидроэлектростанции должны были обеспечить дешёвой электроэнергией растущее население и промышленность Магаданской области. В 1964 году началась топографическая съёмка и изыскательские работы в районе строительства Колымской ГЭС, а в 1982 году состоялся пуск первого агрегата.

Водосброс Колымской ГЭС.

Колымская ГЭС

3. Колымская ГЭС была построена в суровых климатических условиях, в зоне распространения вечной мерзлоты. До строительства ГЭС эта местность была совершенно необжитой и изолированной, ближайшая автомобильная дорога (Колымская трасса) находится на расстоянии около 40 км.

Климат местности резко континентальный, с очень холодной зимой и умеренно тёплым летом. Годовая амплитуда колебаний температуры воздуха достигает 98°С, минимальная зимняя температура — минус 62°С, максимальная летняя — плюс 36°С. Продолжительность отопительного периода — 270 дней.

3. Главный фасад выполнен в виде корабля.

Колымская ГЭС

Конструктивно Колымская ГЭС представляет собой мощную плотинную высоконапорную гидроэлектростанцию. Имеет самую высокую в России грунтовую плотину (134.5 м), а также является самой мощной в стране гидроэлектростанцией с подземным расположением машинного зала.

4. Вид на ГЭС со стороны нижнего бьефа.

Колымская ГЭС

5. Чтобы попасть в машинный зал мы прошли по подземным тоннелям, вырубленным прямо в скале. Колымская ГЭС имеет большое количество постоянных и временных подземных сооружений общей длиной 7,2 км и объёмом выломки 425 тыс. м³.

Колымская ГЭС

6. Сообщение машинного зала с поверхностью осуществляется по транспортному тоннелю длиной 300 м и лифтовым шахтам.

Колымская ГЭС

7. Баллоны с жидким кислородом.

Колымская ГЭС

8. Машинный зал Колымской ГЭС — подземный, расположен в скальной выломке левого берега, имеет длину 130 м и ширину 24 м, состоит из монтажной площадки и пяти агрегатных блоков.

Колымская ГЭС

9. Панорама машзала.

Колымская ГЭС

10. Чтобы подняться на кран-балку для кадра с машзалом сверху, пришлось идти по таким наклонным тоннелям с токопроводами. Эти тоннели также выполняют роль аварийных выходов.

Колымская ГЭС

11. Спустимся вниз. Подпятник гидрогенератора. Представьте, что всё это вырублено в скале.

Колымская ГЭС

12. Шахта турбины.

Колымская ГЭС

13. И в самый низ — к турбине. Вот такая небольшая гермодверь выдерживает весь напор воды.

Колымская ГЭС

14. Поворотно-лопастная диагональная турбина. Вода на гидротурбины поступает по пяти напорным водоводам длиной 262 м и диаметром 6 м каждый с водоприёмника, расположенного на левом берегу, вблизи водосброса.

Колымская ГЭС

15. Ещё одна особенность станции — закрытое распределительное устройство на 220 кВ.

Колымская ГЭС

16. Оборудование ЗРУ-220 кВ включает в себя маломасляные выключатели HLR-245, выключатели и линейные разъединители типа РНДЗ-220.

Колымская ГЭС

17. Воздух в ЗРУ чувствуется, что ионизированный. Всё электризуется. Лично мне было неприятно находиться среди бесконечного множества оголённых токопроводов, которые способны пробить дугой на расстоянии метра.

На этом я закончу про Колымскую ГЭС.

Колымская ГЭС

18. А это Усть-Среднеканская ГЭС.

Колымская ГЭС

19. Строительство второй — Усть-Среднеканской — электростанции, начатое в 1990 году, пришлось на период нестабильности в стране и было заморожено. Однако из-за высокой стоимости доставки угля в Магадан проект снова привлёк интерес РАО «ЕЭС России», областной и федеральной власти. В 2005 году строительство было продолжено, ввод пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС планировался на 2009 год, произведён в 2013 году. Ввод станции имеет большое значение для обеспечения надёжного энергоснабжения региона и развития горнодобывающей промышленности.

Колымская ГЭС

Усть-Среднеканская ГЭС возводится на реке Колыма, в 217 км ниже по течению от Колымской ГЭС. Условия почти такие же, как и на Колымской ГЭС. Строительство ведётся в суровых климатических условиях, в условиях развития многолетней мерзлоты, глубина которой составляет около 300 м (за исключением зоны подруслового талика). Климат резко континентальный, средняя температура января −38°С, абсолютный минимум температур −62°С, среднегодовая температура составляет −12°С. Годовая сумма осадков — 509 мм.

20. Утренний туман.

Колымская ГЭС


21. Конструктивно Усть-Среднеканская ГЭС представляет собой мощную плотинную средненапорную гидроэлектростанцию.

Колымская ГЭС

22. Стройка идёт полным ходом. Ещё не полностью заполненное водохранилище.

Колымская ГЭС

23. Водосброс.

Колымская ГЭС

24. Удалось залезть на один из кранов.

Колымская ГЭС

25. Крановщица. Оцените размеры кабины.

Колымская ГЭС

26. Переместимся в машинный зал. В здании ГЭС в будущем должны быть установлены 4 вертикальных гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый.

Колымская ГЭС

27.

Колымская ГЭС

28. Шахта турбины.

Колымская ГЭС

29.

Колымская ГЭС

30. Пора лезть в спиральную камеру.

Колымская ГЭС

31. Спиральная камера.

Колымская ГЭС

32.

Колымская ГЭС

33.

Колымская ГЭС

После того, как мы поснимали на ГЭС, мы отправились в посёлок Синегорье, построенный в период 1971—1981 годах для строителей и эксплуатационников Колымской ГЭС. Во время строительства Колымской ГЭС в этом посёлке проживало больше 11 тысяч человек и чувствовался дефицит жилья. Но сегодня посёлок заброшен на 23, количество жителей сократилось до 2 тыс. с небольшим. Гидростроители разъехались, оставив после себя пустующие пятиэтажки. Зрелище необычное.

34. По пути заехали в когда-то действующий аэропорт Синегорье.

Колымская ГЭС

35. ВПП, которая ещё вполне пригодна для эксплуатации.

Колымская ГЭС

36. Первое здание, которое встречает нас в Синегорье. «Энергию замыслов в энергию действий!»

Колымская ГЭС

37. Синегорье. Слева — заброшенный дом, справа — недостроенный.

Колымская ГЭС

38. Кстати, подобная ситуация не единичный случай в Магаданской области. Очень много посёлков «вымерло», вдоль трассы можно встретить целые деревни, в которых никто не живёт.

Колымская ГЭС

39. Улица Центральная.

Колымская ГЭС

40. Но не всё так плохо, люди продолжают жить и обустраивают свой район.

Колымская ГЭС

41. Несмотря на видимый упадок, посёлок рассчитан на 10 тысяч жителей и имеет благоустроенные (по северным меркам) жилые дома, гостиницу, спортивный комплекс с бассейном, игровым и гимнастическим залом, больницу, поликлинику, профилакторий, детский сад, школу. Построен храм Пресвятой Богородицы. На склоне одной из окружающих посёлок сопок расположена слаломная трасса с механическим подъёмником.

Колымская ГЭС

42. Надоел серый, грязный и переполненный город? Синегорье ждёт вас!

Также смотрите «Зейская ГЭС в Амурской области» и «Экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС».

Колымская ГЭС

Советуем также подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер