7 лучших правил воспитания детей от гениальных педагогов


7 лучших правил воспитания детей от гениальных педагогов


Эти краткие правила собраны из книг великих мастеров по развитию, обучению, воспитанию детей. Среди них Л. Н. Толстой, М. Монтессори, Я. Корчак, Н. Латта, Ю. Гиппенрейтер и другие.
1. Партнерство. Диалог.
Любить ребенка не за что-то, а просто так.
Ребенок-это друг! Общение строится на равных. Не стоит делать за него то, что он может сделать сам. Разговаривайте, делитесь мнением, выслушивайте, рассуждайте с ним обо всем. Создавайте возможность выбора, чтобы формировалась инициатива.
2. Творчество, путешествия, чтение.
Любознательность и воображение, проявляющиеся в ходе естественного развития-самая благоприятная почва для становления уверенного, позитивного человека.
3. Уникальность.
Любой малыш уникален, он – оригинал. Толстой считал, что от целенаправленного воспитания нужно воздерживаться, тем самым сохраняя первобытную красоту детей.
4. Добродетель.
Критика, крики, осуждение, наказания ожесточают детей, способствует слабой связи ребенка с родителями.
5. Ответственность.
У каждого члена семьи должен быть список обязанностей, за которые он отвечает персонально. Малыш - не исключение. Это формирует социальную активность, работоспособность, самостоятельность, служит укреплению семейной связи.
6. Совместное времяпровождение.
Приготовление интересных блюд; спортивные игры; рисование ребенка с родителями; чтение книг по ролям; просмотр кино, спектаклей, мультфильмов; поход в театр, музей; садоводство на балконе, даче; ремонт; шоппинг; пикник на природе; сборка паззла; организация и проведение квеста, например как в квестбург.рф ; генеральная уборка. Разнообразие общих дел и развлечений, активная и интересная культура семейного досуга, отдых с пользой и позитивом формируют доверие в семье, развивают оптимизм, креативность, повышают самооценку, развивают эмпатию, добродушие, стремление к сотрудничеству и пониманию людей.
7. Передача опыта и уважение к старшим.
Гуманность и милосердие закладывается с детства. Демонстрация уважения к старшим на личном примере. Просмотр альбомов со старыми фотографиями, рассказы о своем детстве с участием бабушек и дедушек, помощь старшим в общественных местах, транспорте. Совершенствуя самих себя, демонстрируя авторитет, профессионализм в своем деле, посвящая ребенка в мастерство, родители делятся знаниями и опытом, которые воспитанник автоматически перенимает.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер