Ребенок не любит бабушку: как разрешить конфликт


Бабушка – тот человек, который играет особую роли в жизни каждого человека. Даже при самом упоминании о бабушке веет неким особым теплом, добротой, лаской и заботой. Ведь это тот человек, который всегда придет на помощь, подскажет, выслушает, пожалеет или пожурит за плохое поведение или нехорошие поступки.


Ребенок не любит бабушку: как разрешить конфликт





Но на бабушку не стоит обижаться, ее нужно любить и ценить. Однако бывают такие случаи, когда дети отказываются общаться со старшим поколением родственников. Обычно это дети дошкольного или школьного возраста. Если такая проблема существует в более старшем возрасте, то первостепенная причина все равно идет с детства. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит, и существуют ли какие-то верные пути решения данной проблемы.


Ребенок не любит бабушку: как разрешить конфликт




Ребенок в категоричной форме отказывается общаться с бабушкой: причины и поиск компромисса


Решение любой проблемы состоит из двух частей: определить первопричину или источник и найти наиболее оптимальные варианты разрешения конфликтной ситуации.


Ребенок не любит бабушку: как разрешить конфликт


Шаг 1. Первым делом нужно разобраться в ситуации и установить возможные причины такого поведения малыша. Чаще всего достаточно одной-двух доверительных бесед с ребенком, чтобы он объяснил свое нежелание идти на контакт. К наиболее распространенным первоисточникам относят:


- абсолютное равнодушие к внуку/внукам со стороны бабушки, которая уверена, что заниматься воспитанием, холить и лелеять, наказывать, давать жизненные советы должны исключительно мама и папа, а свою роль родителя бабушка уже выполнила;


- авторитаризм со стороны бабушки либо настойчивое желание подчинять под себя всех вокруг, в том числе и детей. Зачастую такие личности любят руководить, раздавать указания, они не готовы идти на компромисс и не умеют найти общий язык с маленьким ребенком;


- агрессивная форма общения. Бабушка позволяет себе не только делать замечания, но может накричать или даже отшлепать;


- навязчивость или гиперопека со стороны бабушки. Внимания и заботы настолько много, ежедневные советы обо всем на свете (что одеть, с кем дружить, как играть, чтопочитать, какие спортивные секции или дополнительные занятия посещать и т.д.), что дети просто устают от такого тотального контроля и стараются его максимально избегать;


- равнодушие или холодное отношение мамы/папы к своим родителям. Дети впитывают в себя как губки, на подсознательном уровне они часто повторяют манеру общения родителей;


- расстояние или дистанционная бабушка. Редкие встречи, общение только по телефону или посредством всемирной паутины отдаляют. Ребенок воспринимает бабушку не как близкого родственника, а как временного приехавшего погостить человека.


Ребенок не любит бабушку: как разрешить конфликт


Шаг 2. Удалось выяснить всю сложность и важность происходящего – пора переходить к вопросу разрешения конфликта и поиска компромисса.


В первую очередь необходимо понаблюдать за ребенком и выяснить, является ли его нежелание общаться с бабушкой временным действием или это постоянное чувство. Случается, что малыш мог обидеться (не купили многомиллионную игрушку, отказали в десятой за день конфетке, поставили в угол и т.д.) и такой вот манерой пытается выразить собственное недовольство, манипулируя взрослыми.


Если все-таки суть конфликта значительно глубже, то в этом случае все члены семьи должны искать варианты решения проблемы. Родителям следует пересмотреть свое отношение, бабушке изменить манеру общения с внуком, а малышу донести (да, это будут длительные беседы и не один день – но запаситесь терпением, если вам важен результат), что бабушка всегда была, есть и будет важным и значимым человеком в его жизни, развитии и формировании.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер