Загадочный феномен - эффект Паули


Вольфганг Паули — один из величайших физиков-теоретиков в истории человечества. Его имя ставят в одном ряду с такими корифеями науки, как Альберт Эйнштейн, Нильс Бор и другие. Но знаменит он не только научными достижениями.

Известно такое считающееся шуточным понятие, как "эффект Паули" — негативное влияние некоторых людей на исправность техники. Феномен весьма распространён — возможно, и вы его наблюдали: у одних всё прекрасно работает, а у кого-то — буквально в руках выходит из строя.

Пионер квантовой механики Паули прославился среди коллег тем, что приносил неудачу их экспериментам. Там, где он появлялся, обязательно ломалось лабораторное оборудование.

Инциденты происходили один за другим.

- Физик навестил своего друга Вальтера Бааде в Гамбургской обсерватории, и там сломался телескоп.

- В Принстонском институте перспективных исследований во время визита Паули загорелся циклотронный ускоритель элементарных частиц.

- Во время заседания Немецкого физического общества во Фрайбурге, на котором присутствовал учёный, вышел из строя проектор для показа слайдов.

Заметив тенденцию, коллеги нобелевского лауреата вывели определение:
"Вольфганг Паули и приборы не могут одновременно находиться в одном помещении" — по аналогии с принципом Паули, согласно которому два или более идентичных фермиона не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии в квантовой системе.

Кое-кто пошёл дальше: близкий друг незадачливого физика Отто Штерн просто запретил ему посещать свою лабораторию.

Попытки опровергнуть эффект Паули лишь подтвердили его. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене без всякой причины отказал сложный экспериментальный прибор для изучения атомных явлений. Франк написал Паули письмо — мол, и без тебя всё ломается. В ответном письме тот сообщил, что именно в момент поломки ехал мимо на поезде с восьмиминутной остановкой в Гёттингене.

В другой раз студенты Паули, решив подшутить над ним, соединили дверь в аудитории, где он читал лекцию, с настенными часами, чтобы, войдя, он остановил их. Он пришёл, рассказал всё, что собирался, а часы продолжали идти. Потом выяснилось, что сломалось управлявшее ими реле.

Закоренелые материалисты, коллеги Паули даже не пытались всерьёз изучать названный его именем эффект. В отличие от знаменитого психолога Карла Густава Юнга, который дружил с физиком и вёл с ним оживлённую переписку о влиянии психики на материю.

Теперь их диалог, в котором, как считается, Паули подсказал Юнгу идею синхроничности, увлечённо разматывают шарлатаны всех мастей для обоснования "квантового сознания" и т. п. ереси.

Как бы то ни было, обсуждавшаяся двумя великими учёными психофизическая проблема, которая, возможно, могла бы объяснить эффект Паули, по сей день остаётся нерешённой.
Загадочный феномен - эффект Паули


Смотрите также: 
Ключевые теги: Интересные факты



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер