Интересные факты о дороге построенной почти 6000 лет назад


Интересные факты об одной из самых древних дорог в истории человечества.
Интересные факты о дороге построенной почти 6000 лет назад

Свит-Трек — это деревянная дорога эпохи неолита возрастом 5830 лет. Находится в Англии. В 1970 году здесь добывали торф и случайно наткнулись на тропу. Ничего, намекающего на сладости или сахар в этих местах даже близко нет. Назвали в честь того, кто открыл – Рея Свита. 
Эта тропа была частью целой дорожной сети. Древние люди построили ее, чтобы обеспечивать надежный путь через болотистую местность. Именно болото помогло законсервировать и сохранить эту древнюю дорогу в таком прекрасном состоянии. 
Конструкция представляла собой перекладины, наложенные друг на друга и утопленные в почву. Перекладины нарезали из ясеня, дуба и липы. А поверх них располагался дубовый настил. 
Интересные факты о дороге построенной почти 6000 лет назад
Ширина досок - до 40 см, толщина - 5 см, а в длину - 3 метра. Вырезали их из молодых деревьев диаметр которых не превышал одного метра. Из инструментов были использованы только каменные топоры, а также деревянные клинья и молотки. Все материалы изготавливались в другом месте, так как здесь болото и подходящих деревьев не было. И приносились сюда. Работа была сделана аккуратно, со старанием.
Интересные факты о дороге построенной почти 6000 лет назад

Поблизости от дороги были найдены каменные топоры, молотки, ножи и глиняная посуда.
 Дорожная сеть внушительна, с учетом немногочисленного населения той эпохи. Длина одной сохранившейся дороги превышает 2 километра.
Свит-трек был нужен, чтобы пересечь болото и добраться и до острова. Дорогой пользовались 10 лет, а затем забросили. В болоте повысился уровень воды и она стала бесполезной.

Смотрите также: 
Ключевые теги: Интересные факты



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер