Почему пчелы делают больше меда, чем им нужно


Пчёлы – это высокоорганизованные насекомые. Они очень близки к осам и муравьям. Насчитывается почти 21 тысяча видов и более 505 пчелиных родов.

У людей возникает естественный вопрос: "Почему пчёлы производят мёда намного больше, чем требуется для питания и выживания?"

Всё дело в том, что эти насекомые просто не могут точно определить нужное количество, которого хватит для зимовки. Чем больше запас – тем увереннее чувствует себя семья. Это залог продуктовой безопасности. Достойные закрома – это возможность вырастить большое число особей. Наличие достаточного количества мёда – это новые рои. Именно в росте популяции кроется секрет выживания в естественной среде. Такой вид никогда не вымрет.

Ещё многое будет зависеть от того, сколько сладкого продукта может поместиться на стенках гнезда. За десятилетия домашние пчёлы смогли пройти длительный процесс селекции. Это заметно повысило их производительность. Мёда хватает и семейству, и владельцу улья. Опытный пчеловод всегда ставит в домик к насекомым максимальное число рамок.

Увеличенная поверхность внутренней плоскости вынуждает пчёл выкладываться по полной. А ещё хозяин многократно изымает излишки, провоцируя обитателей улья на новые трудовые свершения. И не стоит забывать про млекопитающих, птиц и других насекомых: все они стремятся подкормиться за чужой счёт. Берут у них не только медок, но и воск.
Почему пчелы делают больше меда, чем им нужно


Смотрите также: 
Ключевые теги: Интересные факты, пчела



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер