Может ли стресс «передаваться» от человека к человеку


Стресс — это то, с чем каждый сталкивается в какой-то момент своей жизни. Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стресс можно определить как любой тип изменений, которые вызывают физическое, эмоциональное или психологическое напряжение.

Интересно, возможно ли заразиться стрессом от кого-то другого?
В 2014 году ученые предположили, что стресс может быть заразен. Авторы писали, что простое наблюдение за другим человеком в стрессовой ситуации может заставить наш собственный организм вырабатывать кортизол, гормон, участвующий в реакции на стресс. Исследователи предположили, что это явление, получившее название «эмпатический стресс», как правило, более распространено при виде любимого человека или близкого друга в бедственном положении, но оно также может возникнуть при виде страданий незнакомого человека.

Вирус эмоций
Эмоции могут «распространяться» от одного человека к другому через «зеркальные нейроны», согласно обзору 2013 года в журнале Current Biology. У нас есть клетки мозга, которые активируются при виде того, как кто-то совершает определенное действие, например, зевает. Они запускают реакцию взаимности, поэтому если человек видит, что кто-то выглядит усталым, он тоже может начать чувствовать усталость.

Передача эмоций — важный механизм выживания. Это активизирует реакции в других людях, которые могут помочь решить не только нашу личную проблему, но и изменить ситуацию в целом.

Перенос эмоций является подсознательным актом и не является исключительно человеческим опытом. Другие животные могут также перенимать эмоции представителей своего вида.

Стресс все-таки заразен?
Хотя стресс — это то, чего большинство людей пытаются избежать, он играет важную роль как для людей, так и для животных. Иногда такая реакция чрезвычайно полезна, ведь она подготавливает наши тела и мозг к тому, чтобы справляться с тревожной или напряженной ситуацией. Сильная стрессовая реакция высвобождает глюкозу из запасов, увеличивает частоту сердечных сокращений и снижает затраты на функции, которые не важны в данный момент, например, пищеварение.

Увы, сегодня существует много неприятностей, поэтому реакция на стресс может возникать слишком часто, что может нанести ущерб телу и мозгу. И это особенно опасно, так как ученые все-таки склоняются к мнению, что стресс заразен.

Исследование 2014 года показало, что один человек, находящийся в состоянии стресса, способен «заразить» весь офис». Возможно ли в таком избежать заражения от другого человека? Все зависит от вашего подхода!

Отнеситесь к ситуации спокойно — выйдите на свежий воздух, сделайте дыхательные упражнения, разомнитесь. Это может помочь преодолеть или, по крайней мере, уменьшить последствия от «вируса чужого стресса».
Может ли стресс «передаваться» от человека к человеку


Смотрите также: 
Ключевые теги: стресс, Интересные факты



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер