Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали


История Гражданской войны в России весьма трагична. Брат шел на брата, отец на сына, друзья смотрели друг на друга через прицелы винтовок из разных окопов. Да и по поводу так называемой "классовой борьбы" можно выразить большие сомнения. Бывало так, что люди аристократических кровей уходили к большевикам, а крестьяне и рабочие сражались на стороне белых.
Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали

Женщина красный командир в годы Гражданской

Руководитель Белого движения, командующий Добровольческой армией и главнокомандующий Вооруженными силами Юга России Деникин Антон Иванович, как замечает его биограф Дмитрий Лехович, был более пролетарского происхождения, чем большинство "красных вождей". Но случались и обратные примеры.

В окрестностях Казани была широко известна командирша красных отрядов по кличке "Красная Машка". Рассказывали, что попавшие к ней в руки офицеры и добровольцы подвергались страшным мучениям. 
Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали
Белые после освобождения Казани

Но и "Красная Машка" сама вскоре оказалась в руках своих врагов. Белые части занявшие Казань в 1918 году начали отходить на другую сторону реки Камы. 1-й Казанский полк состоящий из двух батальонов примерно по четыреста штыков каждый под командованием полковника Германа Лебедева и капитана Федора Мейбома пошел на соединение с группировкой полковника Каппеля, который двигался по линии Бугульма - Уфа.

На одной из станций капитан Мейбом получил приказ атаковать красных в небольшом городке неподалеку. Разведка выяснила, что красные в городе пьяны и бесчинствуют. Нельзя было упускать такой подходящий момент. Рано утром белогвардейцы атаковали противника:

Краснюки выскакивали из домов в одном нижнем белье в ужасной панике и не могли сообразить, что происходит. Бой был очень короткий из-за неожиданности нашей атаки. Городок был занят, краснюки разбегались в разные стороны. Пленных мы не брали... Второй роте повезло, им удалось захватить весь штаб Красной группы, включая и командиршу “Красную Машку”. (Источник: Сборник воспоминаний "Свет во тьме: в борьбе за Россию". Подполковник Мейбом Федор Федорович "Тернистый путь") 
Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали
Мейбом Федор Федорович. Офицеры Русской Императорской армии

Полковник Сахаров приказал капитану Мейбому немедленно расстрелять всех пленных из штаба. Кроме "Красной Машки", которую, в связи с ее известностью, приказал сохранить до его возвращения. Сам же капитан Мейбом услышав о том, что Машка родом из аристократической семьи решил с ней лично увидеться. Какого же было его удивление, когда он узнал в ней любимую ранее женщину:

Приказал привести ее ко мне. Мысленно рисую себе ужасную, грязную женщину. Вводят ее и ведут к моему столу. Смотрю на нее и вижу какие-то очень знакомые черты; смотрю и думаю — с кем я ее мешаю? Когда она поравнялась со столом, свет керосиновой лампы осветил ее лицо и я чуть не подскочил на стуле... Это была моя прошлая любовь — Верочка. (Мейбом Федор Федорович. "Тернистый путь")

Капитан начал допрашивать свою бывшую возлюбленную пытаясь выяснить, что же заставило ее перейти на сторону красных. Почему она стала творить все эти ужасные вещи: зачем так жестоко расправлялась с пленными офицерами и добровольцами. Женщина не дрогнула и в ответ заявила, что требует прекратить всякую сентиментальность. Она - "Красная Машка" и гордится этим. 
Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали
Красноармейцы у костра

Да, я уничтожала вас, Царских палачей, и уверяю вас, что если бы я сидела сейчас на вашем месте, то я не задавала бы вам таких вопросов, а приказала бы вывести вас в расход так же быстро, как и остальных ваших бандитов! (Там же)

Мейбом в тот момент решил, что слушает бред больной женщины. Новый образ никак не вязался у него со старыми представлениями о "милой гимназистке". "Передо мной сидел зверь - кровожадный и жестокий", - запишет он позже в своих воспоминаниях. Он приказал увести арестованную и остался наедине со своими мыслями.

Как раз в это время пришел приказ из штаба - выдвигаться из города на соединение с другими частями. Предварительно приказано было избавиться от всех пленных, включая "Красную Машку". Но капитана вновь одолевают чувства. Он не может привести приговор в исполнение. Просит вновь привести к нему "Верочку".

Увидев ее вновь он говорит, что не может ее спасти. Она приговорена. Но она больна и поэтому у ней есть право выбора. Либо солдаты ставят ее к стенке, либо он дает ей заряженный револьвер и она сама в его присутствии сведет счеты с жизнью. С этими словами некогда влюбленный офицер протянул своей бывшей возлюбленной заряженный Наган.
Что сказала: «Красная Машка» попав в руки к белогвардейцам, и что они с ней сделали
Мейбом Федор Федорович

Как не сложно догадаться, "Красная Машка" вовсе не считала себя больной. Получив оружие она не преминула им воспользоваться. Но совсем не так, как рассчитывал капитан Мейбом. Она провернула несколько раз барабан, а затем:

...с криком “Мерзавец!” выстрелила в меня. Огнем ожгло лицо, пулей сбита с головы фуражка... успел схватить ее за руку, вырвать наган, нажать собачку... еще... и еще. “Красная Машка” упала.(Мейбом Федор Федорович. "Тернистый путь")

Мейбом остался жив. История "Красной Машки" завершилась.

...я опустился перед ней на колени. Последний раз она открыла свои прелестные глазки и прошептала: “Прости”. То была уже не “Красная Машка”, а та давнишняя прелестная гимназисточка. (Там же)

Сам Федор Федорович Мейбом сражался против красных до 1922 года. После оставления белыми Забайкалья участвовал в антибольшевистском перевороте во Владивостоке. Вместе с Повстанческой армией брал Хабаровск. После поражения Белых войск эмигрировал. С окончанием Второй Мировой войны переехал в США и там работал председателем Русского Общевоинского Союза (РОВС).

Гражданская война и революция обернулись не только большой трагедией для всей нашей огромной страны, но и личной трагедией для каждого человека живущего в ней. Можно бесконечно спорить о том, кто в этом виноват. Царь, что не считался со своим народом, большевики, что "продали Россию". И можно бесконечно размышлять о том, "что было бы если...". Только вот история не знает сослагательного наклонения.

Смотрите также: 
Ключевые теги: Россия, Интересные факты



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер