Населения мира столкнутся одновременно с засухой и жарой в конце XXI века


Исследование ученых Оксфордского университета показало, что более 90% населения планеты столкнется с воздействием экстремальной жары и засухи одновременно. Результаты работы опубликованы в Nature Sustainability. Ученые утверждают, что это природное явление усугубит социальное неравенство и подорвет усилия по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.
Одними из самых худших климатических стрессоров, которые угрожают устойчивому развитию человечества, являются комбинированные события экстремальной жары и засухи - compound drought–heatwave, CDHW. Физические механизмы, лежащие в основе CDHW и их влияния на социальную среду, пока еще плохо изучены. Для того чтобы составить прогноз, как глобальное потепление повлияет на экстремальную жару и засуху, ученые применяют масштабную климато-гидрологическую модель, состоящую из 111 элементов.
При худшем сценарии, когда углеродные выбросы будут достигать высокого уровня, частота экстремальных CDHW вырастет в десять раз во всем мире. Это будет сопровождаться неравномерным негативным воздействием на сельскохозяйственные экосистемы и социо-экономическую продуктивность к концу XXI века. Из-за жары и дефицита влаги связывание углерода земными экосистемами замедлится. Поскольку бедные люди в основном живут в районах риска и имеют ограниченные возможности адаптации, они могут быть более подвержены или более уязвимы к стихийным бедствиям, чем состоятельные люди. Живущие в городских районах способны легче адаптироваться и изолировать себя от воздействия CDHW по сравнению с сельскими жителями.
Населения мира столкнутся одновременно с засухой и жарой в конце XXI века


Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер