Самая известная катастрофа английского ВМФ


22 июня 1893 года Английская Средиземноморская эскадра, в том числе — 11 броненосцев, среди которых находился и броненосец «Виктория», принимали участие в ежегодных летних учениях у берегов Ливана. Командующий флотом Джордж Трайон построил свою эскадру в две линии по 6 кораблей в каждой.
Самая известная катастрофа английского ВМФ

Первую колонну возглавлял сам Трайон на «Виктории», вторую колонну — его заместитель Альберт Маркхэм на броненосце «Кемпердоун».
По плану учений две параллельные колонны должны были повернуть на 180 градусов навстречу друг другу, сблизившись на 370 метров, встать на обратный курс, и уйти в порт на ночевку.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Офицеры штаба заметили что предполагаемая дистанция между колоннами для разворота, должна составлять не меньше 1500 метров вместо планируемых 1100 метров, в итоге было решено совершить разворот на дистанции 1300 метров между колоннами.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
В 15.00 адмирал Трайон отдал приказ о начале поворота, при этом расстояние между колоннами составляло всего чуть больше 1000 метров. Командующий второй колонной Маркхэм был в полном замешательстве от такого опасного приказа и задержал сигнал, подтверждающий прием приказа. Тогда Джордж Трайон поднял сигнал «Чего вы ждете», в ответ на это Маркхэм приказал начать поворот.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Командиры обоих кораблей вовремя заметили опасность такого маневра, но не получили приказ о его изменении. Командир «Виктории» трижды запрашивал такое разрешение, но получил его только в последний момент. И хотя Маркхем под конец маневра тоже приказал на «Кемпердоуне» дать задний ход, столкновение стало неизбежным.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Таран «Кемпердоуне» протаранил «Викторию» на глубине 3.7 метра ниже ватерлинии и проник на 2.7 метра вглубь. Поскольку машины «Кемпердоуна» в момент столкновения работали на «Полный назад», он быстро вывел таран из пробоины, в которую сразу хлынула вода, не дав экипажу закрыть водонепроницаемые двери в переборках.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Трайон считал повреждения незначительным, и хотел отвести корабль ближе к берегу, что бы при необходимости посадить его на мель. Однако уже через две минуты после столкновения нос корабля ушел под воду, а через пять минут начала погружаться в воду и носовая башня главного калибра.
Машины корабля работали, но вышла из строя система спуска шлюпок на воду. Командир «Виктории» пытался устранить повреждения корабля, но после провала всех попыток, приказал покинуть корабль.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Через 13 минут после столкновения броненосец перевернулся на борт и затонул. Значительной части команды удалось спастись, но например машинное отделение так и не получило приказ покинуть корабль. Спаслось 357 членов экипажа, погибло же 358 матросов и офицеров во главе с адмиралом Джорджем Трайоном.
Нелепая гибель дорогостоящего корабля вызвала широкий общественный резонанс. В конце концов во всем обвинили покойного адмирала.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
«Виктория» была найдена 22 августа 2004 года на глубине около 150 метров. Останки корабля находятся в вертикальном положении, нос корабля на 30 метров ушел в ил. Такое необычное положение объясняется тем, что масса единственной на корабле носовой башни главного калибра создала большой диферент на нос и корабль вертикально ушел вниз.
Самая известная катастрофа английского ВМФ
Самая известная катастрофа английского ВМФ

Джордж Трайон был известным поклонником адмирала Горацио Нельсона и имел коллекцию его вещей, часть которых находилась на корабле. Один дайвер заявил что нашел шпагу Нельсона в каюте адмирала, но не стал поднимать ее, а перепрятал в другом месте, для возможной защиты от кражи. Ценную находку не стали поднимать из-за сомнений в том, кто является ее собственником.

Смотрите также: 



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер