Почему в СССР можно было ездить без зимней резины


Сегодня не утихают споры по поводу требования закона об обязательном использовании зимней резины в холодный сезон. Есть сторонники этой нормы, приводящие в качестве доказательства статистику аварий на скользких улицах.
Почему в СССР можно было ездить без зимней резины

Москва времен СССР зимойПротивники же часто упоминают факт, что в СССР все ездили на одной резине круглый год спокойно. Что позволяло советским водителям обходиться одним комплектом шин на все сезоны при непредсказуемом отечественном климате? 
На нет и суда нет Во-первых, как таковой зимней резины в СССР в массовом производстве и в торговле не было. Немногочисленные эксперименты с зимними вариантами шин до широкой аудитории водителей никогда не доходили. Так называемые «Снежинки» запустили в поточное производство только уже в самом конце существования СССР. 
Машина была дорогим удовольствием. И шины — тоже. Комплект для Запорожца или Жигулей обходился владельцу в 120 – 220 рублей. А это было зарплатой хорошего специалиста за месяц работы. Достать шины тоже было сложно — они были дефицитным товаром.
Почему в СССР можно было ездить без зимней резины
Шины Снежинка 
Поэтому речи о замене комплекта резины по сезонам просто не шло. Хорошо, если удавалось добыть хотя бы один взамен износившегося.Поэтому на резине ездили до последней степени износа. А умельцы-кустари даже наращивали уже полностью истертый корд. Аварии на старой резине, безусловно, были. И статистически на тысячу машин их было довольно много в СССР. Но коллапса на зимних улицах не происходило. Почему при отсутствии сезонного комплекта советские водители справлялись с ездой в непогоду? Пустые улицы Количество автомобилей на 1000 человек доходило до 59 единиц. Сегодня — 315. На улицах было свободно. Пробок не было. Достаточно посмотреть на архивы фото улиц в 1970-80-х годах, чтобы убедиться — трафик был очень спокойным. Двигаться на высоких скоростях было негде, не принято, да и автомобили советского производства не были для этого предназначены.
Почему в СССР можно было ездить без зимней резины
Москва в 70-х Поэтому даже по очень скользкой дороге можно было проехать без проблем. На маленькой скорости, вне потока аккуратный водитель чувствовал себя спокойно. Даже если на внесезонной советской резине машины заносило — это не всегда вело к аварии. На достаточно просторных и свободных улицах машина могла развернуться и никого не задеть. 
ПодснежникиЕздить на своем авто советским людям было накладно. Машину покупали часто один раз на всю жизнь, а то и передавали по наследству.Поэтому, даже имея машину в семье, каждый день люди предпочитали ездить на общественном транспорте и ходить пешком. 
Сложилось целое явление — «подснежники».Так называли автолюбителей, которые на зиму ставили машину в гараж или на стоянку. А выезжать начинали лишь в теплое время года, преимущественно на дачу.
Почему в СССР можно было ездить без зимней резины
Нива в гараже 
Соответственно, и проблем с движением по скользкой дороге в холода на летней резине у таких автовладельцев просто не было. 
Суровая школа Четвертая причина — качество подготовки водителей. Курсовые комбинаты обучали профессионалов. Срок подготовки, требования, количество практики было значительно больше, чем в современных автошколах. Обычно речь шла о полугоде обучения. Любители же могли пройти обучение у опытного водителя и затем сдать экзамен. Чаще всего учили отцы или другие старшие родственники. Так как для этого использовали единственный семейный автомобиль, то в массе прививалась культура аккуратного, внимательного и осторожного вождения.

Смотрите также: 
Ключевые теги: СССР



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер