Взрывы в порту Тяньцзиня


Два огромной силы взрыва, приведших к большому количеству жертв, сотни разрушенных домов, тысячи уничтоженных автомобилей — результаты нарушения техники безопасности при хранении взрывчатых веществ в китайском порту.
Взрывы в порту Тяньцзиня

Объект: склады компании Ruihai Logistics, морской порт города Тяньцзинь, КНР. Компания занималась транспортировкой и хранением токсичных и опасных веществ.Дата: 12 августа 2015 года, 23:36 местного времени.Жертв: в результате катастрофы погибло 160 человек (в том числе 96 пожарных и 11 полицейских), 13 человек спустя месяц все еще числились без вести пропавшими, свыше 400 человек госпитализированы.
Причины: Причины катастрофы выясняются, ведется расследование.  Предположительно причиной взрыва стало самовозгорание нитроцеллюлозы, хранившейся в одном из контейнеров, от жары, и распространение огня на соседние контейнеры с химикатами.
Хроника событийПервые сообщения о пожаре в порту поступили в 22:50 местного времени (15:50 МСК). На место пожара стали прибывать пожарные расчеты, однако распространение огня не удалось остановить.
В 23:36 прогремел первый взрыв, а спустя 30 секунд — второй. Взрывы привели к серьезным разрушениям и к увеличению площади пожара. Для борьбы с огнем прибывали все новые расчеты пожарных и спасателей. Всего в тушении пожара участвовало свыше 1000 человек.
В 14:30 часов 13 августа тушение пожара было приостановлено (основные очаги были подавлены), так как требовалось точно установить местоположение и количество химикатов.
В последующие дни (15, 16, 21 августа) на складах происходили новые взрывы и появлялись новые очаги возгорания, однако они быстро ликвидировались. Вероятно, взрывались догорающие автомобили и контейнеры.
Вскоре после катастрофы по городу стали расползаться слухи о заражении цианидом натрия, 700 тонн которого хранились на злополучных складах. Эти слухи подтвердились, и 14 августа власти объявили эвакуацию жителей из трехкилометровой зоны вокруг эпицентра, а зараженные территории начали обрабатываться перекисью водорода. К 17 августа опасное вещество было дезактивировано.Последствия катастрофыВзрывы имели большую мощность: первый — эквивалентен 3 тоннам тротила, второй — 21 тонне. Они вызвали сейсмические толчки магнитудой 2,3 и 2,9 баллов. Вспышки от взрывов были видны из космоса. Однако благодаря работе спасателей, благоприятным метеорологическим условиям и просто счастливому стечению обстоятельств катастрофа имела отнюдь не катастрофические последствия.
Были разрушены строения складского комплекса, пострадали десятки домов, ударной волной выбило окна в зданиях на расстоянии до 2-х км. К счастью, ни один из жилых домов не был полностью разрушен, однако они и живущие в них люди пострадали от осколков, кусков арматуры (по свидетельствам очевидцев, они прошивали дома насквозь) и другого отброшенного взрывной волной мусора. Сильно пострадали коммуникации, дорожное покрытие, припаркованные автомобили и т.д. Взрывами и пожарами уничтожено 10 000 новых автомобилей, хранившихся на складах.
Взрывы в порту Тяньцзиня

Из-за катастрофы частично остановлена работа порта. Это серьезно ударило по экономике города и всей транспортной отрасли Китая (порт является четвертым по величине в мире).Взрывная волна повредила здание суперкомпьютерного центра, в котором работает один из мощнейших суперкомпьютеров мира Тяньхэ-1А. Сам компьютер не пострадал, однако специалисты приняли решение о его временном отключении. Уже 17 августа он вновь был введен в строй.Наконец, в результате катастрофы произошло загрязнение окружающей среды токсичными веществами, в том числе и цианидом натрия. Но токсины не попали в море, а благодаря слаженной и быстрой работе спасателей было предотвращено серьезное заражение почвы.

Смотрите также: 



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер