Существует ли на самом деле "шаровая молния"


Одним в детстве говорили, что во время грозы нужно закрывать окна, чтобы не залетела шаровая молния. Другим твердили, что она может внезапно появиться в летний солнечный день и взорваться. Третьим шептали на ухо, что она может разговаривать человеческим голосом и исполнять желания. Четвертым кричали: «Никакой шаровой молнии не существует, хватит этого старого алкаша у подъезда слушать! Иди уроки учить!» Рассказов о шаровой молнии — вагон и маленькая тележка. Но видел ли ее кто-то на самом деле, вот в чем вопрос. Потому что в Сети нет ни одного внятного видео или фото с этим феноменом. Хотя как сфотографировать молнию, знают многие.

Так существует ли на самом деле "шаровая молния"?
Существует ли на самом деле "шаровая молния"

Толком никто не знает, так как единой теории ее возникновения у ученых нет, а некоторые и вообще предлагают считать феномен галлюцинацией. Потому что единственное, на что полагаются ученые, это рассказы очевидцев.

По словам немногих видевших и оставшихся при этом в живых, шаровая молния — это шарообразное образование, которое плавает в воздухе и светится.

Проблема определения в том, что под него попадают несколько других реально существующих феноменов. Например, бисерная молния, дуговой разряд или двухполярная плазма.
Существует ли на самом деле "шаровая молния"

Теорий о том, что такое шаровая молния и существует ли она на самом деле, тысячи. Например, существует такая, которая объясняет это явление галлюцинацией. Но ни одна из них не может полностью объяснить этого феномена.

Исследователям до сих пор не удалось ее зафиксировать. Существует лишь одно научное наблюдение шаровой молнии, которое задокументировали китайские ученые в 2014 году в высокогорных районах Тибета. В авторитетном научном журнале Physical Review Letters вышла статья китайских физиков, которые зафиксировали шаровую молнию с помощью спектрографа и скоростной фотокамеры. Обработав показания приборов, исследователи обнаружили наличие элементов, содержащихся в почве, в которую ударила молния: кремния, железа, кальция. Но к этому исследованию есть масса вопросов и претензий. Причем настолько весомых, что ни одно серьезное научное издание его не поддержало.

Проводилось множество лабораторных экспериментов по воспроизведению шаровой молнии. Удалось создать короткоживущие (до нескольких секунд) сферические светящиеся объекты, проявляющие свойства, отчасти напоминающие природные шаровые молнии. Как правило, это происходило в условиях выделения энергии, например электрического разряда или оптического лазерного пробоя, при наличии высокой влажности. Однако пока не получилось сгенерировать объекты с таким же большим энергозапасом и временем жизни, как природные.

Поэтому шаровая молния — явление до конца не понятое и очень интересное для ученых, но его исследования носят отрывочный характер, так как не удается воссоздать этот объект.

Смотрите также: 
Ключевые теги: шаровая молния



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер