Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)


Распространено мнение, что ложатся лишь больные животные. Но это не так. На самом деле способность к отдыху стоя является приспособлением к жизни в открытых пространствах. В степях, саваннах, прериях, полупустынях, где обитают лошади и другие представители рода лошадей (ослы, куланы, кианги, зебры), спрятаться от хищников сложно, но можно от них убежать. Да и для того, чтобы найти себе достаточно корма, животным приходится много перемещаться. Поэтому со временем они стали отличными бегунами. Стоячее положение позволяет им всегда быть готовыми к тому, чтобы скрыться при виде опасности.
Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)

В процессе эволюции сформировался ряд приспособлений, которые помогают лошадям активно двигаться. Например, за счет исчезновения четырех пальцев из пяти уменьшилась площадь опоры конечностей, из позвоночного столба сформировался жесткий каркас, а на конечностях появилась сложная система боковых связок. Именно последнее из перечисленных приспособлений играет основную роль для двух прямо противоположных процессов: движения и отдыха. Когда лошадь бежит, нога, с силой ударяющая о грунт, с помощью специфической системы мышц и сухожилий как бы спружинивает, создавая дополнительный импульс следующему шагу.
За счет этого все представители рода лошадей могут долго и неутомимо бегать. Кулан, например, способен бежать несколько часов со скоростью 40–50 км/ч, лошади спортивных пород на относительно коротких расстояниях развивают скорость до 70 км/ч. Соответственно, обладая столь замечательными возможностями, лошади с легкостью срываются в рысь и галоп, стремясь спастись бегством при возникновении опасности. Когда отдыхает группа (а в естественных условиях многие виды этого рода ведут коллективный образ жизни), несколько животных всегда остаются стоять, чтобы вовремя увидеть хищника. В таком положении система мышц и сухожилий под воздействием веса тела блокирует суставы конечностей, и они не сгибаются. Следовательно, организму не приходится затрачивать дополнительную энергию, и он не устает. Лошадь может периодически менять опорные ноги, но всегда стоит на трех ногах.
Как спят лошади: стоя или лежа? (2 фото)


Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер