Интересные факты о радио (7 фото)


Сегодня в России отмечают День радио. В последние годы этот канал связи несколько утратил свое влияние, но еще 50 лет назад радио было чуть ли не единственным источником полезной и важной информации для людей. Познакомимся с фактами о радио поближе.
Кто изобрел радио
Интересные факты о радио (7 фото)

В 1898 году Оливер Джозеф Лодж получил патент на использование элементов в беспроводных передатчиках – позже им воспользуются для настройки радио на необходимые частоты. Но первый сеанс радиосвязи провел русский физик Александр Попов, который сказал два слова: «Генрих Герц».
Радио и политика
Интересные факты о радио (7 фото)

Первое политическое событие, которое получило широкую огласку благодаря радио, стала Октябрьская революция 1917 года.
Будущее радио
Интересные факты о радио (7 фото)

Оно очень туманно. С одной стороны, радио живет, и его слушают, но количество пользователей постоянно падает. На данный момент 73% людей слушают.
Радио и Интернет
Интересные факты о радио (7 фото)

Многие говорят, что интернет убил радио – потому что теперь практически все можно послушать именно в Сети. Так это или нет – покажет время. Мы знаем одно, что в 1993 году Карлу Маламуду пришла идея сделать первую радиостанцию в Интернете – и называла она Internet Talk Radio.
Радио и СССР
Интересные факты о радио (7 фото)

Особую популярность радио имело в СССР – почти в каждой школе была своя радиоточка, кроме того, существовали целые клубы любителей радио, которые собирали датчики и хотели улучшить его качество.
Эйфелева башня и радио
Интересные факты о радио (7 фото)

Своим существованием одна из самых знаменитых достопримечательностей Парижа обязана радио – ее создали ко Всемирной выставке 1889 года, но намеревались снести через 20 лет. Но тогда уже появилось радио, и на башню начали устанавливать антенны, поэтому высотную громадину решили оставить. Уже позже она стала символом Парижа.
«Хакеры» и радио
Интересные факты о радио (7 фото)

Интересно, что сейчас «хакеры» ассоциируются только с компьютерной деятельностью. Но изначально «хакерами» называли тех, кто взламывает пароли на секретных радио-станциях.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер