Особенности жизни в Канаде (15 фото)


Когда человек переезжает на постоянное место жительство в другую страну, не секрет, что он сталкивается с разнообразными трудностями и непростыми особенностями быта в другом государстве. В данном посте собраны мнения недавних переселенцев в Канаду, и что их там больше всего удивило или даже шокировало.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Даже если вы основательно изучали английский язык перед переездом, вы всё равно столкнётесь с определёнными трудностями в общении. Во-первых, в Канаде живёт очень много приезжих с разных уголков света, и все они говорят с разным акцентом. Во-вторых, многие слова местного сленга, вряд ли вам расскажут на курсах изучения языка.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Рынок недвижимости в Канаде очень развит. Высотки в центре Торонто, окна которых выходят на железнодорожный вокзал, несмотря на постоянно снующие поезда, мало того, что стоят дорого, так ещё и пользуются бешеным спросом. Ведь это центр!
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Неподготовленных приезжих из России очень удивляют местные дома. Ведь зима в Канаде не отличается особой мягкостью, но жилищное строительство тут ведут из облегчённых сэндвич-панелей, утеплённых минеральной ватой. Конечно это обусловлено относительно низкой ценой таких конструкций. Дома отапливают газовыми котлами, и если с ними что-то случается, то дом остывает за считанные часы.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком в Канаде длится один год. А школа начинается с 4 лет, вернее это скорее детский сад, находящийся в школе. Если вы решили выйти на работу сразу после окончания декрета, то можете отдать малыша в сертифицированный детский сад, стоимость которого 1300 долларов без питания, или в домашний сад, который конечно дешевле, но услуги в первом гораздо лучше и надёжнее. А если сады не для вас, то можете нанять няню, стоимостью 1400 долларов в месяц.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Медицинские услуги в Канаде частично финансируются государством, и поэтому страховка покрывает большинство необходимых манипуляций. Но если вам нужно заниматься зубами, здесь придётся раскошелится. Например, установка брекетов обойдётся около 6000 тысяч долларов.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Главное в канадских ресторанах – это еда. Здесь совершенно не заботятся об окружающем интерьере. Вполне приличный ресторан может выглядеть как самая настоящая забегаловка с пластиковой мебелью. И ещё, пойти поужинать в такое заведение можно совершенно в любом виде, наряжаться здесь не принято.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

В Канаде вы никогда не услышите перепалку с продавцом или другим обслуживающим персоналом. Если клиент чем-то недоволен, он пишет напрямую в соответствующую организацию, а так как везде находятся камеры, то работодатель может сам вникнуть в суть конфликта, и принять справедливое решение.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

У нас в России дети учатся вместе почти с первого класса. В Канаде совсем не так, здесь в начале каждого учебного года формируют новый состав. Тем, кто приехал в страну недавно достаточно сложно адаптироваться. А делается перегруппировка для того, чтобы исключить недоразумения и конкуренцию между детьми.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

В школах местные дружат в основном с местными, а дети, которые приехали в страну уже в сознательном возрасте привыкают к новым условиям достаточно сложно, хотя отношения между всеми учащимися вполне дружеские.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Подарки на Рождество в Канаде, это отдельная статья семейного бюджета. Здесь принято дарить подарки всем, с кем только приходится пересекаться, начиная с соседей, и заканчивая продавцом в магазине, который вам мило улыбался весь год. На рождественские сюрпризы уходят достаточно большие суммы денег, поэтому лучше начинать готовиться летом.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Люди в Канаде доброжелательны, и мило улыбаются друг другу, но они не становятся автоматически вашими друзьями. Для них вы всего лишь приезжие. И если в мегаполисах это почти не ощущается, то в маленьких посёлках вы это сразу поймёте. Когда на вашей улице будет вечеринка, и туда пригласят всех соседей, то вы скорее всего будете исключением.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Пешком здесь почти не ходят. Права получают даже школьники, а с восемнадцати лет начинают водить машину. Очень много за рулём совсем пожилых людей, настолько старых, что могут еле-еле ходить.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Электрички здесь тоже очень востребованный транспорт. Многие ездят каждый день на работу из пригородов, на достаточно длинные расстояния. Электропоезда ходят регулярно, в них есть специальные зоны для отдыха, поэтому многие канадцы предпочитают именно их, чтобы не стоять в пробках и не тратиться на парковку.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

Блат здесь отсутствует полностью. Категорически нельзя как-нибудь «договориться», а если попытаться дать взятку, то можно навсегда лишиться лицензии. Но тут даже никто о подобном и не задумывается.
Особенности жизни в Канаде (15 фото)

В местных крупных магазинах есть удивительная услуга. Если вам что-то не понравилось или не подошло, то этот товар можно легко вернуть обратно. Причём это касается не только одежды, использованной бытовой техники, но даже продуктов питания. Например, в большой торговой сети Costco, вы приобретаете членскую карту на год. И хотя стоит она сто канадских долларов, но покупать её очень выгодно из-за небольшой стоимости товаров.

Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Carter Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер