Накладные углы на кабине КАМАЗа (3 фото)


Абсолютно все модели КАМАЗов, и гражданские и военные, оборудованы изогнутыми пластинами на кабинах. Сейчас на них мало кто вообще обращает внимание, но хитрость придумали еще советские инженеры: так справлялись с набегающими потоками воздуха.
Накладные углы на кабине КАМАЗа (3 фото)

Кто-то из водителей считает, что такие пластины должны защитить кабину при лобовом столкновении. Это не так — они слишком малы и не способны снизить силу удара.
Накладные углы на кабине КАМАЗа (3 фото)

Отчасти пластины работают для улучшения аэродинамики кабины. Снижение сопротивления воздуха экономит малые толики горючего, но если машина постоянно в пути и в работе и это имеет значение.
Накладные углы на кабине КАМАЗа (3 фото)

Главное же назначение угловых пластин — сохранение чистоты. Аэродинамика рубленой, почти квадратной кабины грузовика схожа с аэродинамикой кирпича. При движении набегающие потоки воздуха создают под кабиной завихрения, поднимая вверх всю грязь и пыль.

Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Oswald Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер