Где одевались представители советской элиты (9 фото)


Многие еще и сейчас помнят одежду, предлагаемую промышленностью в советские времена. Модники пятидесятых именовали ее «совпаршив» и были недалеки от истины. Большая часть граждан СССР хотели покупать вещи не в обычных магазинах, где ассортимент не отличался изобилием. Это объяснялось не только желанием отличаться от других, но и тем, чтобы иметь в своем распоряжении одежду высокого качества и хорошего вида.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

У советской элиты были свои каналы для получения желаемых нарядов
Особенно старались выделиться представители элиты. Для получения желаемого наряда или дубленки каждый пользовался своими каналами. Артисты московских театров одевались у хорошо известной в определенных кругах спекулянтки, которую звали Кларой. Всю импортную, заграничную одежду она скупала у жен дипломатов. К клиенткам она приходила с огромной сумкой, в которой находился большой выбор всевозможного товара.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Клиенток спекулянтки Клары не смущала завышенная цена на импортную одежду
Цена была заоблачной, приблизительно, втрое дороже, чем изначальная стоимость вещей. Но клиенток этот момент не останавливал. Они были готовы заплатить, так как других способов что-то достать не предвиделось. Особенно, если артистки не могли сами поехать в заграничное турне. Если что-то одной из клиенток не подходило, Клара тут же сбывала его другой. Недостатка в желающих она не испытывала.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Плисецкая предпочитала одежду от зарубежных дизайнеров
Почти все вещи в гардеробе Майи Михайловны Плисецкой были приобретены у Клары. Но шуба ей была не по карману, поэтому женщина годами носила старенькое манто из каракуля. Когда изделие уже было невозможно носить, она обратилась к скорняку Миркину, которого прозвали «Золотые руки». Мастер скомбинировал и сшил из уцелевших остатков манто балерине пальто.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Представители номенклатуры имели собственных дизайнеров
В то время наличие собственного портного, так же, как и доктора, было свидетельством успешности человека. Представители номенклатуры пытались обзавестись «семейным дизайнером». Он создавал одежду для всех членов семьи. Устанавливались связи с модельером в спецателье. На Кутузовском проспекте было одно из таких заведений. Именно здесь высококвалифицированные талантливые портные и закройщики набивали клиентов среди публичных людей, которых впоследствии обшивали.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Леонид Утесов пользовался услугами портного С. Затирки
Одежда творческой интеллигенции создавалась Соломоном Затиркой. Его клиентами были Райзман, Ромм, Утесов, Рознер. К нему записывались на несколько месяцев вперед всеми любимые народные и заслуженные артисты. Интересно то, что в современном обществе личный портной – привилегия. В Советском Союзе они были в почете, так как не было выхода.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Туровская заказывала наряды в спецателье Литфонда
Однажды со сценаристом Майей Туровской произошел занимательный случай. Во время поездки со своей кинокартиной «Обыкновенный фашизм» в ФРГ у нее состоялся разговор со знакомой, работающей на телевидении редактором. Дама спросила у Туровской, где она покупала свой элегантный костюм. Удивлению не было предела, когда ей сказали, что одежда сшита специально на заказ в спецателье Литфонда. Ведь подобная роскошь была доступна не всем – слишком дорого.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Для Фурцевой шили одежду французские модельеры
Известнейшая личность, женщина-мэр столицы великого государства, Екатерина Фурцева была большой модницей. Она изобрела свой способ получать одежду западного производства, даже не выезжая из Москвы. Муж Фурцевой в период с 1954 по 1957 года находился на должности посла в Югославии. Из гипса им был заказан манекен, копирующий в точности фигуру Екатерины Алексеевны. Именно по нему модельеры во Франции и шили ей наряды. Таким образом, секретность была сохранена.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)

Фурцева в платье от Вячеслава Зайцева
Именно Фурцева была в числе первых клиенток Вячеслава Зайцева. Во время встречи Юрия Гагарина в 1961 году эта деловая дама выглядела удивительно в своем черном изящном платье.
Где одевались представители советской элиты (9 фото)


Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Jones Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер