В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все


Как вы думаете, сколько различных типов розеток бывает? Наверняка вы все их никогда не видели.
А знать про них полезно — особенно, если часто ездите в путешествия.
В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все

Сколько их всего
Согласно классификации Международной электротехнической комиссии, сегодня в мире используются 14 стандартных типов электрических розеток. Они обозначаются латинскими буквами от A до N. Каждый тип розетки может иметь несколько различных стандартов.
Например, вилки типа С, которыми мы пользуемся в России, имеют два стандарта: CEE 7/16 с плоским основанием и CEE 7/17. В некоторых классификациях к ним добавляют еще и третий стандарт — так называемые «советские вилки», изготовленные по ГОСТ 7396.1
В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все

Как они выглядят
На этот вопрос лучше всего ответит картинка. Наверняка большая часть разъемов вас не удивит, хотя некоторые наверняка вызовут вопрос: «Кто вообще это придумал?»
В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все

Как насчет совместимости
Некоторые вилки можно приспособить к разным розеткам. Так например, вилку стандарта CEE 7/16 можно включить в розетки типов E, F, H, J, K, L и даже в двухконтактные типа N. А как пишут многие источники, приложив определенное усилие, даже и в розетку типа D!
А вот розетки типа L, с которыми вы можете столкнуться в Италии, вызовут у вас недоумение и необходимость искать переходник. Если вас вдруг занесет в Китай или Австралию, там тоже не получится сходу поставить на зарядку ваш ноутбук или мобильный.
В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все

Что же делать туристу
Если вы прилетаете или приезжаете в страну с нестандартным типом розеток, то в аэропорту (на вокзале) наверняка обнаружится прилавок и переходниками нужного вам типа. Если у вас есть время и нет необходимости подзаряжаться прям вот сразу — можете поискать такие переходники в городе, наверняка они там обойдутся гораздо дешевле.
Многие туристические страны идут своим гостям навстречу и вводят розетки комбинированного стандарта. Например, в Италии большое распространение получили presa bipasso — розетки, которые подходят как к штекерам типа С, так и к сугубо итальянским типа L. Еще одна страна, где можно увидеть комбинированные розетки — Таиланд. Там в одни и те же разъемы можно включать штекеры «европейского» и «американского» типов.
В мире 14 видов розеток. Вы точно видели не все


Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер