Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)


Отечественные автолюбители не особо жалуют чтение инструкций. Конечно, с основными механизмами управления автомобиля они и так знакомы. Но во многих машинах есть интересные функции, узнать о существовании которых, можно только при помощи руководства. Но мы все понимаем, инструкции — для слабаков, поэтому сегодня познакомим наших читателей с 5 функциями автомобиля, о которых многие и не догадываются.
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

1. Адаптивное освещение салона
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

Раньше адаптивное освещение было прерогативой только премиальных автомобилей. Но сейчас в автомобилестроении такое время, когда практически любой автомобиль можно укомплектовать просто огромным количеством опций. И адаптивное освещение сегодня доступно в большом количестве машин. О его существовании владельцы, конечно, знают, но вот о его возможностях известно не всем. Цветовую гамму освещения можно менять в зависимости от настроения или погоды за бортом… да чего угодно. Однако эта функция часто остается незадействованной.
2. Контроль давления шин
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

Давление в шинах – один из важнейших ездовых параметров. Он влияет на все основные показатели автомобиля. При этом постоянно поддерживать правильное давление в колесах у многих водителей не всегда получается, ведь это требует не так уж мало времени и сил. Поэтому большинство современных оснащено системой контроля давления в шинах (TPMS).
3. Диагностика сонливости
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

Безопасность вождения – то, чем сегодня обеспокоены большинство автопроизводителей. Сон за рулем является причиной огромного количества аварий. Чтобы решить эту проблему многие мировые автопроизводители занялись разработкой системы, которая могла бы обнаруживать признаки усталости или сна у водителя. Сейчас такими системами комплектуются большинство новых авто. Некоторые просто предупреждают водителя об усталости, а наиболее продвинутые могут сами держать автомобиль в полосе и остановить его на обочине.
4. Электронный контроль устойчивости
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

Системы ESC и ESP стабилизируют автомобиль в случае потери управляемости и предотвращают занос посредством использования тормозных механизмов и затормаживания определенных колес. Сегодня автомобиль не допустят к продаже, если в нем нет этой системы (это касается Европы). Однако многие владельцы даже не знают о наличии этой системы в машине, и не замечают ее работы.
Интересный факт: Впервые системы электронной стабилизации были применены в авиации в 60-х годах. Они стабилизировали самолет, движущийся по взлетно-посадочной полосе. Первым самолетом, получившим подобную систему, стал англо-французский сверхзвуковой лайнер Concorde.
5. Система сушки тормозных дисков
Функции автомобиля, о которых знают не все водители (6 фото)

При езде в мокрую погоду вода попадает на тормозные колодки, ухудшая тормозную эффективность. Чтобы этого не происходило, компания BMW оснащает свои машины системой сушки тормозных механизмов, которая активируются датчиком дождя. Как только он регистрирует осадки, система уменьшает зазор между тормозными колодками и диском. Это позволяет сохранить эффективность торможения даже в очень мокрую погоду.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер