Как оживить севший автомобильный аккумулятор (4 фото)


Автомобильный аккумулятор, как и любая другая вещь, созданная руками человека, имеет свой срок эксплуатации. Средняя батарея служит три года, хотя этот срок может оказаться и меньше. В некоторых ситуациях, когда аккумулятор уже сел, а срок его службы нужно в экстренном порядке продлить еще на немного, это можно сделать следующими способами. Каждый позволит еще ненадолго «оживить» батарею, продлив отведенный ей срок.
Как оживить севший автомобильный аккумулятор (4 фото)

Первый способ: многократная зарядка
Как оживить севший автомобильный аккумулятор (4 фото)

Самый простой, доступный и вместе с тем популярный способ «воскрешения» аккумуляторной батареи. После каждого подключения к концу зарядки повышается напряжение. Как итог, АКБ больше не будет принимать заряд. Однако, в перерыве будет происходить выравнивание электродного потенциала. Он также начнет проникать через поры пластин, способствуя снижению напряжения. Данный способ приведет к тому, что батарея расширяет емкость, а электролитная плотность становится выше. Когда же она нормализуется, следует добиться показателей напряжения в 2.5-2.7 Вольт. Как только это произойдет – зарядка отключается. Повторять процедуру
Второй способ: замена электролита
Как оживить севший автомобильный аккумулятор (4 фото)

Еще один весьма действенный способ реинкарнации старого аккумулятора. Итак, сначала следует слить старую кислотную жидкость. После этого аккумулятор тщательно промывается водой изнутри. Затем, готовится раствор из 3 ложек соды и 100 мл воды и заливается в устройство. По прошествии 20 минут АКБ промывается несколько раз горячей водой (лучше кипятком) и вновь оставляется на некоторое время. После выполнения тщательного промывания заливается новый электролит. Такой аккумулятор нужно будет заряжать каждые 10 суток. Продолжительность зарядки не должна превышать 6 часов, а используемая сила тока – 10 ампер.
Третий способ: обратная зарядка
Как оживить севший автомобильный аккумулятор (4 фото)

Наконец, для зарядки старого аккумулятора можно использовать метод обратной зарядки. Для его реализации обязательно потребуется иметь доступ к источнику высокого напряжения. Сила тока должна быть не менее 80 Ампер, а напряжение не менее 20 Вольт. Для реализации методики сначала откручиваются пробки, после чего подключается зарядка в обратном порядке: плюсовой контакт к минусовому и минусовой к плюсовому. Продолжительность одного сеанса не должна превышать 30 минут. В процессе зарядки АКБ может закипеть – это нормально. После сеанса обязательно меняется электролит, после чего аккумулятор ставится заряжаться на ночь уже обычной зарядкой.

Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Gilson Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер