Любопытные факты о нефти (13 фото)


Нефть известна людям с древних времен. В древнем Вавилоне битум использовался при строительстве зданий и для герметизации морских судов. Гудрон впервые был использован в VIII веке в Багдаде при строительстве дорог. Древние египтяне и впоследствии греки использовали для освещения примитивные лампы, топливом для которых служили легкие нефти. Для сегодняшней России — нефть на пару с газом, это наше всё. Поэтому сегодня предлагаю на ваш суд интересные факты про это чёрное золото.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Согласно наиболее распространённой теории, нефть образовалась из остатков древних живых организмов и водорослей. Такой процесс нефтеобразования занимает от 50 до 350 миллионов лет. Самый же распространённый цвет нефти — это чёрный, но встречается и красная, изумрудно-зелёная, янтарная и даже бесцветная нефть. Цвет нефти зависит от количества, характера и окраски смолистых веществ, содержащихся в ней. Бесцветная или белая нефть — это, по существу, газовый конденсат. Между прочим, от цвета нефти её качество практически не зависит.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Нефть была известна ещё с древнейших времён, о чём свидетельствуют археологические раскопки. Около 6000 лет до н.э. нефть и её образования использовали в качестве вяжущего материала в строительстве. В Древнем Египте нефть использовали для бальзамирования умерших. Хотя на нефть обратили большое внимание только после того, как было доказано, что из неё можно выделить керосин. Это доказала российская заводская практика братьев Дубининых (с 1823 года), а в Америке — химик Бенджамин Силлиман (1855 год).
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Слово нефть означает — «нечто исторгаемое (землею)». По некоторым источникам слово нефть произошло от аккадского напатум, что означает «вспыхивать, воспламеняться», по другим — от древнеиранского nаft означающего «нечто влажное, жидкость». А вот, например, китайцы, первыми, к слову сказать, пробурившие нефтяную скважину еще в 347 году н.э., называли и до сих пор называют нефть — ши йоу, что буквально означает «горное масло». Английское слово petroleum, которым американцы и англичане называют сырую нефть, тоже, кстати говоря, означает «горное масло» и произошло от греческого petra (горный) и латинского oleum (масло).
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Считается, что русское слово «нефть» было заимствовано из турецкого языка — neft «нефть», куда оно попало из персидского — naft «нефть».
Любопытные факты о нефти (13 фото)

По химическому составу нефть очень похожа на каменный уголь — в нем тоже основным составляющим компонентом является углерод. Поэтому нефть и газ, наряду с углем, торфом и сланцами, ученые относят к одному классу ископаемых — каустобиолитов. А вот инфа для самых экономных. Оказывается, покупать бензин ночью выгоднее, чем днём, поскольку при низкой температуре его плотность повышается, так что при одинаковом объеме топлива окажется больше.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Первую нефтяную вышку поставили в IV веке и это произошло в Китае. Тогда китайцы использовали стволы бамбука как современный буровой шнек. С их помощью под давлением нефть и выходила наверх.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Интересные факты о нефти. Почему нефть измеряется в баррелях, а, например, не в более привычных для нас литрах? История барреля началась 1866 году в США, когда несколько предпринимателей объединились для транспортировки и продажи нефти. Чтобы сэкономить на таре для нефти, они закупали уже использованные бочки объемом в 42 галлона или 159 литров, которые предназначались для перевозки масла, вина и других жидких товаров. Считалось, что такой размер оптимален для погрузки в железнодорожные вагоны. Со временем объем в 159 литров был утвержден в качестве общей единицы измерения нефти. Но почему единица измерения зовется именно баррель? Все просто: по-английски barrel — это бочка.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Идею использования трубопровода для перекачки нефти (нефтепровод) предложил Дмитрий Менделеев в 1863 году. Первый российский нефтепровод был построен в 1878 году в районе Баку.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Между прочим, первое в мире бурение нефтяной скважины было проведено в 1846 году в посёлке Биби-Эйбат рядом с Баку, входившем на то время в состав Российской империи.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Первый в мире нефтеперерабатывающий завод был построен в 1856 году химиком и фармацевтом Игнацием Лукасевичем. Также он изобрёл керосиновую лампу и создал метод получения керосина путём дистиллирования сырой нефти.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Ранее бензин и другие виды топлива продавали в аптеках. Первой газобензиновой станцией была аптека в немецком городе Вислох (1888).
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Азербайджан ежегодно добывает миллионы баррелей нефти. В городе Нафталан ей нашли необычное применение — здесь люди принимают нефтяные ванны. Цель этих процедур — борьба с артритом и суставными болями. Такой метод со временем находит все больше приверженцев.
Любопытные факты о нефти (13 фото)

Самая глубокая скважина в мире для добычи нефти была пробурена в ноябре 2017 года на Сахалине-I. Её глубина составляет 15 000 метров.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер