Правда и мифы о получении визы


10 фактов, избавляющих как от страха, так и от лишних иллюзий.




Миф 1. Самому оформить визу очень сложно


Правда и мифы о получении визы





Турагентства зачастую раздувают из мухи слона, пытаясь заработать больше на визовом сопровождении.


Вся официальная информация, относящаяся к типам виз, особенностям и процессу подачи заявления, находится в свободном доступе на сайте посольства или сервисного центра. Там можно найти и о тветы на часто задаваемые вопросы. В отдельных случаях можно связаться с визовым отделом по телефону или электронной почте. Кроме того, в интернете множество различных форумов и блогов, где люди делятся полезным опытом. Обращаться к специалистам стоит в том случае, когда просто нет времени или желания вникать во все тонкости.




Миф 2. Турагентства дают гарантию получения визы


Второй миф плавно вытекает из первого. Ажиотаж вокруг получения виз создает ложное мнение, что без специальных знаний ее получить сложно. А так как у агентств эти знания и опыт есть, то заветная вклейка в паспорте, считайте, у вас в кармане.


Но ни одно агентство не может дать 100-процентной гарантии. Каждый заявитель рассматривается индивидуально. Если агент, не зная вашу личную ситуацию и положение дел, заявляет, что визу вы точно получите, стоит задуматься.




Миф 3. Виза — гарантия въезда


Правда и мифы о получении визы


Виза — это право на въезд, но не гарантия. Конечное решение о том, пустить вас в страну или нет, решает офицер таможни.


Действительно, обычно на границе, кроме паспорта, ничего не спрашивают, но в некоторых случаях пограничники могут попросить документальное подтверждение планов, будь то бронь гостиницы или квартиры, зачисление на курс, приглашение на конференцию и т. п. Иногда интересуются обратным билетом, подтверждающим краткосрочное пребывание в стране. Это же правило относится к странам с безвизовым въездом.


Например, Греция и Испания лояльны к туристам и, кроме паспорта, ничего не спрашивают. А вот Германия и Нидерланды щепетильно относятся к въезжающим: чаще интересуются документами. Помимо прочего, они тщательно проверяют паспорт с шенгенской визой, выданной другой страной, для обладателя которого Германия или Нидерланды — первая страна въезда. Например, вы летите в Рим и визу получили через итальянское консульство, а по пути — Мюнхен. Пересадка 16 часов, и вы решили выйти в город: почему бы не воспользоваться временем? Вот тут будьте готовы, что пару часов вы потеряете у пограничников, которые будут проверять, насколько реальны ваши планы в Риме: действует ли бронь жилья и не сдали ли вы билеты. Это мера против туристов, получающих визы через более лояльные консульства для путешествий в страны с более жесткими требованиями.


То же правило относится к безвизовому въезду: не убирайте документы, относящиеся к поездке, на дно чемодана. Пусть обратный билет и бронь проживания будут под рукой в случае необходимости.


Также советуем перед путешествием проверить срок действия паспорта: вас могут не пустить в страну, если загранпаспорт заканчивается менее чем через шесть месяцев.




Миф 4. Консульство звонит на работу и знакомым


Если вам посчастливилось побывать в визовом центре Греции или, например, Италии в июле, вы представляете, какое количество туристов принимают эти страны. При этом визы выдают за два-три дня. Работники консульства физически не успели бы обработать такое количество звонков.


Что касается проверки родных и знакомых, то у визового отдела просто нет ресурсов, откуда они могли бы взять эти данные. Однако в отдельных случаях могут позвонить на работу и задать вопросы общего характера: действительно ли работаете? в какой должности? как долго? Но это относится обычно к тем, чьи документы не убедили консула в подлинности. Также стоит помнить, что никто не обязан предоставлять информацию по телефону: проверить, кто на другом конце провода, невозможно.




Миф 5. Без официальной работы ни одну визу не получить


Правда и мифы о получении визы


Неправда. Например, некоторые европейские консульства не просят справку с работы (Греция, Латвия, Польша, Чехия). Их интересует финансовое состояние заявителя, а оно подтверждается не только бланком с печатью организации и подписью гендиректора.


Многих смущает фраза «доказательство регулярного и стабильного дохода». Казалось бы, справка с работы с указанием зарплаты как раз в тему. Но если ее нет? В этом случае можно предоставить выписку по счету за три-шесть месяцев, где видно, что денежные средства поступают регулярно.


Работа рассматривается консульством как экономическая привязка к родине, но это не единственный фактор, влияющий на решение о выдаче визы.




Миф 6. После отказа невозможно получить визу


Правда и мифы о получении визы


Возможно. И вовсе не так сложно, как пишут в интернете.


Если вам отказали в визе, в первую очередь стоит проанализировать, почему консул вынес такое решение. Чаще всего отказ связан с неполным или неправильным комплектом документов, а также неверно заполненной анкетой. На втором месте — неоплаченные консульский и сервисный сборы.


Чтобы разобраться, в чем причина отказа, начните с официального письма. Консул отмечает пункты, которые не удовлетворили его при рассмотрении заявления. Возможно, вы не приложили авиабилеты и не доказали, что планируете вернуться, или указали в анкете, что поездку оплачивает спонсор, а документы его отсутствуют. Вы составляли комплект документов, опираясь на свой опыт? Тогда советуем заглянуть в официальные требования посольства: вполне вероятно, вы что-то упустили.


Если вы поняли свою ошибку, при следующем обращении за визой напишите сопроводительное письмо с подробным описанием, почему получили отказ. Консулу это сэкономит время, а вы покажете себя честным человеком, который не пытается скрыть факты.


Если вы подаете заявление через сервисный центр, обращайте внимание, все ли нужные бумаги принял представитель. Человеческий фактор никто не отменял, все иногда ошибаются. Проверяйте, все ли документы отмечены в чек-листе, в котором вы расписываетесь, и все ли документы у вас забрали.


Те туристы, у которых уже была шенгенская виза, могут столкнуться с другой ситуацией: открыли паспорт, а там аннулированная предыдущая виза, срок действия которой еще не закончился. Обычно паника проходит, когда на следующей странице они находят новую, открытую с запрашиваемой даты или с небольшим запасом.


Если срок действия визы заканчивается в середине путешествия, то вам нужно запросить новую. Аннуляция или виза встык — на усмотрение консульства. Французы обычно отменяют предыдущую и вклеивают новую, а Германия и Испания ничего не имеют против двух виз подряд. При этом вы можете въехать в Шенгенскую зону по одной визе, а выехать по другой.




Миф 7. На все визы требуется одинаковый комплект документов


Нет, нет и еще раз нет. У каждой страны свои требования к документам, их «сроку годности» и даже размеру фотографий. Например, Греция примет документы без справки с работы, а Португалии важно подтверждение занятости. Европе нужна фотография 4,5 х 3,5, Америке — 5 х 5, а Великобритании вообще не нужна. Списки документов есть в официальных источниках, изучите их внимательно.




Миф 8. Однократная шенгенская виза действует только в той стране, которая ее выдала


Правда и мифы о получении визы


Нет, шенгенская виза потому и называется шенгенской, что дает право въезда в зону соглашения, а не в конкретную страну.


Если визу вы получили в консульстве Франции, то без проблем можете взять, например, длительную стыковку во Франкфурте (Германия) и погулять по городу. Однократная виза предполагает, что вы можете пересечь границу родной страны и Шенгенской зоны один раз, а вот передвигаться по Европе — почти без ограничений. Однако будьте внимательны: срок действия визы и срок разрешенного пребывания могут отличаться. Выясните, как долго вам можно находиться в Шенгене до путешествия.




Миф 9. С шенгенской визой можно посетить Ирландию и Великобританию


Нет, Ирландия и Великобритания входят в Европейский союз, но не в Шенгенскую зону. Для посещения этих стран нужны национальные визы.


Также не путайте Республику Ирландия (со столицей в Дублине) и Северную Ирландию (часть Соединенного Королевства). У этих двух стран нет общего процесса по выдаче виз.


Из хороших новостей: с туристической визой Великобритании граждане России могут посетить Республику Ирландия с краткосрочным визитом (до 90 дней), но первый въезд должен быть на территорию Соединенного Королевства. В обратную сторону не работает: с визой Ирландии попасть в Великобританию нельзя.




Миф 10. Повторное получение визы элементарно


Правда и мифы о получении визы


Многие считают, что если одна шенгенская виза уже была, то повторно ее получить не составит труда. При условии что в предыдущую поездку вы не нарушали визовый режим и законы страны, то, как правило, визу получить несложно, это правда. Однако каждое заявление рассматривается отдельно. Консульство не выдаст визу по старой памяти. Потребуется также собрать правильный пакет документов, заполнить анкету и оплатить сбор.


То же самое касается и прохождения собеседования на визу США. Если ваша виза истекла менее 11 месяцев назад, то вы можете получить новую того же типа без собеседования. Тем не менее посольство оставляет за собой право вызвать вас лично для беседы с консулом, если посчитает нужным. Не стоит сильно переживать: это обычная процедура.


Как видите, визы — это несложно и нестрашно, иногда долго, но возможность увидеть новые страны и познакомиться с их культурой и историей того стоит. Виза — это ключ к путешествию, и, заполучив один, захочется собрать в коллекцию как можно больше. Будьте внимательны: обращайтесь к официальным источникам или проверенным специалистам — и тогда подготовка к поездке пройдет без особых переживаний.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер