Российские деревни с необычными названиями


Почему Козулька такая страшная, чем утешаются жители Безводовки, откуда в Дагестане Люксембург и как связан пороховой завод с Пушкиным. Рассказываем о странных российских топонимах.




Старая Козулька, Красноярский край


Российские деревни с необычными названиями





Такое трогательное название имеет поселок городского типа в Красноярском крае. Его жизнь и рождение связаны со строительством Транссибирской магистрали. Одновременное строительство путей со стороны Челябинска и Владивостока началось в мае 1891 года, тогда же начал обустраиваться и пристанционный поселок. Через три года был построен железнодорожный вокзал, служебно-технические здания, водонапорная башня. В декабре на станцию прибыл первый поезд.


Имя свое железнодорожная станция и поселок получили от деревни, стоящей от них километрах в восьми. А та, в свою очередь, получила имя то ли от обилия в окрестностях диких коз, то ли в честь основателя поселка по фамилии Козулин. Кому как больше нравится.


Деревня уступила свое имя прогрессу в лице поселения железнодорожников, а сама стала скромной Старой Козулькой. А ведь когда-то была легендой Сибирского тракта, и название это заставляло сжиматься в нехорошем предчувствии сердца путешественников. О чем есть свидетельство путешествовавшего в 1890 году по Сибири Антона Павловича Чехова: «На каждой станции мы, грязные, мокрые, сонные, замученные медленной ездой и тряской, валимся на диваны и возмущаемся: «Какая скверная, какая ужасная дорога!» А станционные писаря и старосты говорят нам:


— Это еще ничего, а вот погодите, что на Козульке будет!



За две, за три станции до страшного места начинают уж показываться предвестники. Один встречный говорит, что он четыре раза опрокинулся, другой жалуется, что у него ось сломалась, третий угрюмо молчит и на вопрос, хороша ли дорога, отвечает: «Очень хороша, черт бы ее взял!» На меня все смотрят с сожалением, как на покойника, потому что у меня собственный экипаж.



Недалеко от станции Чернореченской, вечером, возок с моими спутниками вдруг опрокидывается, и поручики и доктор, а с ними и их чемоданы, узлы, шашки и ящик со скрипкой летят в грязь».




Русская и Мордовская Бектяшки, Ульяновская область


Если о первой части названия гадать не приходится, оно дано по национальности большей части жителей, то откуда взялась эта самая Бектяшка?


По легенде, мимо села на Волге пролегал трудный участок бурлацкой тропы: приходилось тянуть тяжелые суда против течения. Вот и роптали бурлаки: «Ох, бег тяжкий наш!» Из этого возгласа и родилась Бектяшка. Такое объяснение давалось даже в путеводителях по Волге. Знали бы тогда жители села, что бурлацкая доля — далеко не самое тяжкое из того, что им предстоит.


Первые упоминания о Русской Бектяшке обнаруживаются еще в документах 1684 года. С 1767-го она уже называется селом — с церковью, водяной мельницей. Население пахало, сеяло, занималось извозом, рыболовством, бурлачеством, плавали матросами на баржах. Поскольку рядом находился старый Самарский тракт, многие содержали постоялые дворы. В общем, хорошая была жизнь.


После революции Бектяшка стала волостным центром, но не гладко складывались отношения с новой властью. 1 января 1919 года Совнарком принял декрет о введении в продразверстки: ездившие по деревням отряды выметали из амбаров все до последнего зернышка, ничего не оставляя даже для посева. Крестьяне сопротивлялись как могли, используя в качестве оружия топоры и вилы. Ленин призывал активно «давить кулаков»: «Не допускайте никаких восстаний. Малейшую вспышку немедленно приканчивайте. Все, что есть у вас в руках, бросайте на ликвидацию. Расправляйтесь беспощадно со всеми».


В «чапанной войне» (от слова «чапан» — зимняя крестьянская одежда) даже по официальным данным участвовали около 150 000 жителей Сызранского, Сенгилеевского, Карсунского уездов Симбирской губернии и Ставропольского и Мелекесского уездов Самарской губернии. Немало было крови пролито и с той, и с другой стороны. Вот цифры из одного доклада Ленину: «При подавлении восстания убито, пока по неполным сведениям, не менее 1000 человек. Кроме того, расстреляно свыше 600 главарей и кулаков. Село Усинское, в котором восставшими сначала был истреблен наш отряд в 110 человек, сожжено совершенно». Все это не миновало и Русскую Бектяшку. Но утряслось, забылось, наступила мирная жизнь.


По поводу же названия села краеведы считают более обоснованной версию, что произошло оно от тюркского имени Бектяш, а вовсе не от бурлаков.




Безводовка, Ульяновская область


Российские деревни с необычными названиями


Каждый проезжающий мимо не может сдержать шутки: как же они, бедные, тут живут, неужели совсем без водки обходятся? Хотя очевидно, что название этого населенного пункта в Кузоватовском районе возникло вовсе не от стремления к излишней трезвости, а от отсутствия или недостатка естественных водных источников.




Жизни села подшучивание никак не мешает. Есть все необходимое: школа, клуб, библиотека и медпункт. А в 2012 году жизнь и вовсе заиграла новыми красками: село было газифицировано. Теперь на любые инсинуации сельчане смело могут дать отпор, чуть перефразировав Сергея Михалкова: «А у нас в селенье газ! А у вас?»




Холуй, Ивановская область


В Ивановской области есть государственный музей Холуйского искусства. Имеющий древнюю и почтенную историю, между прочим. Расположен он в селе Холуй. Чем же прославились лакеи и прочая прислуга, что в их честь назвали целый музей, и что такого особенного в этом холуйском искусстве?


О местных иконописцах в царском указе 1667 года говорилось так: «Поселяне, не разумеющие почтения книг божественного писания, пишут святыя иконы безо всякого рассуждения и страха». Действительно, их работы легко отличались от прочих лаконизмом, лубочностью. Народу такое нравилось. «Народные иконы» развозили по Руси офени да коробейники.


Село стало своеобразным иконописным центром, его мастера расписывали храмы во многих городах — Спас-на-Крови в Петербурге, Успенский собор в Московском Кремле. В 1930-х годах стала славиться здешняя лаковая миниатюра. Работы художников демонстрировались на всемирных выставках Парижа и Нью-Йорка и удостаивались наград.


Все бы хорошо, только имя села подкачало. За что его так? На этот счет существует две версии. По одной из них, холуй — берег реки, к которому течением прибивает всякий мусор, сучья, деревья, в этом значении слово вроде бы еще сохранилось на Севере. По другой — так называлась плетеная из ивняка запруда, которой для ловли рыбы перегораживали речку.




Люксембург, Дагестан


Российские деревни с необычными названиями


Если вдруг захочется побывать в Люксембурге, совсем не обязательно выбираться в Европу. Можно податься совсем в другую сторону — в Дагестан. Там, в Бабаюртовском районе, есть село, называющееся точно так же. В конце XIX — начале XX века немецкие поселения образовывались в нынешних Бабаюртовском, Тарумовском, Кизлярском, Хасавюртовском районах во множестве. В начале ХХ века здесь проживало 2296 немцев. Переселенцы из Бессарабии, Волыни, Поволжья и Приднестровья налаживали крепкие хозяйства и жили в мире с местными. Выращивали фруктовые деревья, строили школы, больницы. Так же было и в колонии Романовка — как называлось тогда село Люксембург.


Беда пришла с 1917 годом, революцией, Гражданской войной. На поселения колонистов стали совершать набеги чеченцы: грабили, поджигали дома, угоняли скот, жгли поля, убивали. Немцев практически выжили из уже обжитых мест. Тем не менее, когда кончилась Гражданская война, многие вернулись.


В 1930-е годы Романовка соответственно времени получила новое название — в честь философа и революционерки Розы Люксембург. Но имя теоретика марксизма жителей не спасло. Согласно секретному постановлению «О переселении немцев из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР» от 22 октября 1941 все они были насильственным образом отправлены на жительство в Сибирь, а Люксембург заселили ногайцами из окрестных деревень. Сейчас в селе 337 жителей. Среди них две немецкие семьи, Найман и Трайбер, из старых переселенцев, все-таки вернувшихся домой.




Ганнибаловка, Ленинградская область


Первый населенный пункт в этом месте был отмечен на шведской карте 1704 года — селение Griska. В 1792 году деревня Риская была нанесена на карту Санкт-Петербургской губернии. В 1882 году здесь, в окрестностях дачи барона Ренненкампфа, которая называлась Рижская Пустошь, начали строить Шлиссельбургский пороховой завод. Рядом расположились пороховые погреба. На месте этих самых погребов и возникла позже деревня Ганнибаловка — в нынешнем Морозовском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области. По свидетельствам 1926 года, на тот момент в ней обитало 18 душ: «Из них: русских — 1 хозяйство, 8 душ; поляков — 2 хозяйства, 10 душ».


Название деревни напоминает о тех временах, когда владельцем Рижской Пустоши был Иван Абрамович Ганнибал — старший из 11 детей «арапа Петра Великого», главнокомандующий Черноморским флотом, основавший город Херсон. Его внучатым племянником был Пушкин.



Смотрите также: 
Ключевые теги:


Опубликовал Комментарии 0

Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер