Самый большой планетарий в мире


Содержание



  1. Санкт-Петербургский планетарий
  2. Музей науки в Нагоя
  3. Московский планетарий


Планетарий…. Любителям звездного неба не нужно объяснять, насколько это интересное место. Соприкоснувшись с космосом единожды, никто не сможет остаться равнодушным. Волшебные и захватывающие лекции о космосе, астрономии, строении звёздного неба всегда привлекают множество посетителей. А самый большой планетарий в мире ещё и способен поразить своими масштабами.


На звание самого большого планетария в мире хотели бы претендовать многие обсерватории. Мы расскажем о тех, в которых самые большие купола, создающие невероятную картину ночного неба.


Санкт-Петербургский планетарий


В ноябре 2017 года открылся самый большой планетарий в мире на сегодняшний момент, с общей площадью более 4 тыс. м2. В Санкт-Петербурге для этой цели использовали историческое здание 1884 года, находящееся на Обводном канале.


Самый большой планетарий в мире

Самый большой планетарий в мире


В каком только качестве не эксплуатировался этот Газгольдер за время существования. Сначала он помогал освещать Дворцовую площадь, затем это были склады и хранилище газового завода. После перестройки долгие годы помещение пустовало. Газгольдер накрыли 37 метровым куполом и его посетят не менее миллиона человек за год. Ранее японский планетарий в музее Науки города Нагоя с диаметром купола 35 м был самым масштабным.



Таким образом «убили двух зайцев» – подарили новую жизнь историческому зданию и уменьшили количество промышленных построек, входящих в так называемую «серую зону».



В городе уже есть один планетарий, только намного меньше, с диаметром купола 25 метров. Он был построен в 1959 году и находится в Александровском парке. Неудивительно, что в Санкт-Петербурге так много мест для чтения интереснейших лекций о космосе: Пулковская обсерватория, Федерация космонавтики, Политех и Университет – талантливых и профессиональных лекторов здесь предостаточно.


Самый большой планетарий в мире

Планетарий в Александровском парке


Санкт-петербургский планетарий поражает своими масштабами. Все посетители в Звездном зале могут свободно передвигаться, не мешая остальным зрителям. Проекционная система с разрешением 16К транслирует видео на сферический купол.


А еще 40 проекторов компании NVIDIA, звук мощностью 50 кВт и изображение, практически доходящее до пола – все это создает уникальные медийные картинки, позволяющие досконально погрузиться в атмосферу космоса. Каждый сеанс длится полтора часа.


Самый большой планетарий в мире

Самый большой планетарий внутри


Вокруг проекционной системы расположено множество кресел-мешков. Организаторы специально отказались от обычных стульев в одном из залов для максимального удобства зрителей. Теперь наслаждаться обзором можно в какой угодно позе: лежа, полулежа, а также сидя.


После лекции отводится 15 минут на интерактив. Посетители сами могут управлять куполом, перемещать его в пространстве, вращать и увеличивать изображение. Всё это легко сделать с помощью мульти-тач столов, которых в первом зале 4.


Самый большой планетарий в мире

Самый большой планетарий внутри


Маленьких посетителей обязательно заинтересуют модели космических аппаратов. В дальнейшем планируют устроить в планетарии научно-развлекательный центр с выставочными залами и аттракционами. Все новинки виртуальной реальности и нейротехнологий будут представлены в «Лаборатории». Сюда же будут входить клуб авиа и ракетомоделирования, а также робототехническая мастерская.


Собираются открыть цех прототипирования и площадки виртуальной реальности. Также обязательно построят смотровую площадку под куполом, обсерваторию и выставочную галерею. В других зданиях планетария будут находиться научные лаборатории и музей. Также в планах бесплатное чтение лекций. Дата ожидаемого открытия всего комплекса — 1 сентября 2018 года.


Самый большой планетарий в мире

Стенд виртуальной реальности



Санкт-Петербург, чье небо так часто покрыто облаками, скоро можно будет назвать городом 3 планетариев. В планах открытие еще одного, с 15-метровым куполом, в рядом прилегающем помещении. Это будет шар, парящий на высоте 5 этажа. Зал на 100 человек познакомит посетителей с новостями космонавтики.



Музей науки в Нагоя


Японский планетарий, который может принять одновременно до 350 человек. С 2011 года он занесён в книгу рекордов Гиннеса как самый большой планетарий в мире, но в городе на Неве уже подали аналогичную заявку.


Самый большой планетарий в мире

Музей науки в Нагоя


Планетарий открылся в 1962 году, а в 2011 году произошла реконструкция. Карта звёздного неба каждый месяц другая, в зависимости от времени года и расположения созвездий. Кресла в зрительном зале разворачиваются полукругом и имеют откидывающиеся спинки (до 30 градусов). Сеанс длится чуть меньше часа.



Интересно, что для японских школьников посещение совершенно бесплатно.



Архитектура планетария поражает всех, кто видит его впервые — огромная металлическая сфера как бы зажата между зданиями, выглядящими как большой вертикальный газон. Весь шар покрыт солнечными панелями, которых более 700. Этот технический экспонат сам вырабатывает энергию с помощью солнечных батарей для всего научного комплекса.


Самый большой планетарий в мире

Планетарий в Нагоя


Поднимаясь на верхние этажи по прозрачному лифту, посетители могут наблюдать работу планетария в деталях. Сам музей науки состоит из трех экспозиций. Кроме астрономической, в неё входят биологическая и научно-техническая, но космическая секция самая популярная и посещаемая.


Внутри не менее интересно. Современный проектор Universarium создан специально для помещений с наклонным полом. Волоконная оптика позволяет увеличить яркость изображаемой звезды не за счет увеличения мощности, а наиболее продуктивно используя световой поток. Дополнительный второй проектор передает картинку разрешением до 64 мегапикселей.


Самый большой планетарий в мире

Зарождающийся торнадо


В планетарии есть специальная комната с температурой минус 30 градусов. Находясь в ней, зрители могут наблюдать за северным сиянием в максимально приближенных условиях. А в другом зале идет зарождение и трансляция огромного торнадо. Также можно увидеть игру роботов- футболистов.


Московский планетарий


В 2029 году старейшему планетарию в стране исполнится ровно 100 лет. Долгое время это был единственный планетарий в СССР, а в момент открытия их в мире насчитывалось всего 13.


Изначально здание поражало своими масштабами. Купол огромный (диаметром 27 метров), зал на 1400 человек, причём лестницы сконструированы так, что потоки входящих и выходящих людей не пересекаются. Он и сегодня остается крупнейшим планетарием Европы. Даже Маяковский сочинил стихотворение к знаменательному событию – открытию планетария в Москве.


Самый большой планетарий в мире

Московский планетарий


Это всегда был ведущий научный центр СССР. Начиная с 1960-х годов, в Большом зале на протяжении 15 лет проходили астронавигационные занятия с кандидатами в космонавты.


С 1994 по 2011 год здание закрывалось на капитальную реконструкцию. Сейчас Московский планетарий оборудован новейшей техникой. Например, оптоволоконный аппарат известной фирмы Карла Цейса с огромной реалистичностью показывает более 9000 звезд, видимых жителям нашей планеты.


Самый большой планетарий в мире

Московский планетарий внутри






Московский планетарий может предложить посетителям множество экспозиций, в каждую из которых билеты стоит покупать отдельно:



  • музей Урании с моделями планет;

  • 4D стереокинотеатр;

  • Малый Звездный зал (небо в миниатюре для детей);

  • Большой Звездный зал с самым большим телескопом в Москве (диаметр 40 см);

  • интерактивный музей «Лунариум», самый интересный, где посетители участвуют в опытах

  • Большая и малая обсерватории.


Самый большой планетарий в мире

Московский планетарий, Большой Звездный зал


Планетарий идет в ногу со временем. В прошлом году в теплое время года были организованы концерты на крыше под звездами. Площадка «Парк Неба» на время превращается в импровизированный зал, вмещающий до 200 человек. А после концерта зрители наслаждаются в телескоп видом звезд.


Также в Московском планетарии существует модель марсианской станции, воспроизводящей настоящую, которая после 2060 года станет доступной к посещению человечества. Желающих увидеть космопорт, 11 отсеков на площади практически в 1000м2 и выполнить функции инженеров и ученых, очень много. Гарантировано практически полное погружение в жизнь миссии.


Самый большой планетарий в мире

Станция «Марс» в Московском планетарии


В планетарии также можно приобрести космический сувенир, пообщаться с роботами-андроидами. А если человек возьмет в руки настоящий метеорит и загадает желание, то оно обязательно сбудется.



Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер