Самые населенные страны в мире


Содержание



  1. Китай 
  2. Индия
  3. США 
  4. Индонезия 
  5. Пакистан 
  6. Бразилия 
  7. Нигерия 
  8. Бангладеш
  9. Россия 
  10. Япония 
  11. Видео


Проблема роста населения планеты Земля уже давно беспокоит экспертов. Все понимают, что обязательно наступит момент, когда важные ресурсы закончатся или же людям просто не хватит места (по прогнозам — критическое число 25 млрд). Самые населенные страны в мире на своих примерах уже сегодня покажут, какие нерадостные перспективы нас ожидают в дальнейшем. Особенно в бедных государствах. 



Также следует учитывать показатель плотности жителей, из расчета на 1 км2 (без учета водоемов и необитаемых земель). Эта цифра растет с катастрофической скоростью — 130 лет назад (1890 год) было 12 человек, в 1992 году — 40, а в 2013 уже 52 человека. 



Китай 


Самые населенные страны в мире

Китайцы на пляже


Самая населенная страна в мире, в которой проживает почти 5-я часть всей планеты Земля (18,6%) — 1 млрд 386 млн 412 тыс. человек (и пока вы читаете эти строки, цифра изменилась в большую сторону). Причем территорий у китайцев немало — страна находится на 3 месте в мире по этому показателю, а это почти 10 млн км2. 


Плотность жителей — 144 человека на км2 и уже сейчас в Китае насчитывается более 100 (!) городов-миллионников. 


Каждое десятилетие число жителей увеличивается на 10 млн человек, и это при введенной государством политике ограничения рождаемости — «один ребенок в семью». За каждого «дополнительного» семья платит крупный штраф, при этом зажиточные семьи вполне себе имеют 2-3 детей и не заморачиваются по данному поводу. 


А еще в Китае довольно большая продолжительность жизни — 71 год и более 7% населения (88 млн) старше 65 лет. 


Китай старается расширять свои территории. Так, например в автономии Макао, из небольшого острова путем осушения прибрежных земель сделали полуостров. Сегодня на площади 27 км2 «ютится» более полумиллиона человек. 



Преимущества у самой населенной страны мира тоже есть. Одно из них — в Китае самая большая армия в мире (вкупе с ядерным оружием) и поэтому государство приобретает все больший вес на политической арене. 



Индия


Самые населенные страны в мире

Калькутта, Индия


Южноазиатская страна, в которое проживают 1 млрд 329 млн 356 тыс. человек. Плотность населения большая — 364 чел на км2, поэтому Индию с полной уверенностью можно назвать перенаселенной. А еще по темпам роста своих жителей Индия впереди всей планеты. 


Страна контрастов плохо справляется с ростом численности — большая часть людей живут за чертой бедности, здравоохранение на низком уровне. 


Мумбаи (Бомбей), столица штата, имеет невероятную плотность жителей — 21, 6 тыс. чел/км2 (!). Этот город уже сейчас погряз в экологических проблемах — река Улхас замусорена почти на 80%, загазованность воздуха превышает нормы в десятки раз. 


США 


Самые населенные страны в мире

Таймс Сквер, Нью Йорк


Бронзовый призер, чье население почти в три раза меньше, чем у Китая — 326 млн 637 тыс. человек. А вот плотность населения в Америке всего 33 человека на км2. 


Это самое зажиточное население Земли — составляя всего 4,34 % от общемирового числа, американцы держат в своих руках почти половину (40%) мирового богатства. 



Интересно, что доминируют в Америке по этническим корням выходцы из Германии, затем идут африканцы и мексиканцы. 



Индонезия 


Самые населенные страны в мире

Обычная пробка в Индонезии


Азиатское государство, расположенное на островах, с числом жителей 264 млн 391 тыс. Жители Индонезии проживают достаточно компактно — 131 человек на км2. 


В Индонезии имеется 17,5 тыс. островов, из них обитаемы только 6 тыс. Бичом индонезийцев является высокая сейсмическая активность. Страна входит в так называемое «тихоокеанское огненное кольцо» и около 150 вулканов извергаются постоянно — благословенными эти земли можно назвать с большой натяжкой.


Поэтому большая половина населения проживает на Яве, одном из самых населенных островов планеты (плотность более 1000 человек на км2). 


Государственная программа планирования семьи дала свои результаты — темпы роста населения замедлились и после 2055 года, по прогнозам, будут постепенно снижаться. 


Пакистан 


Самые населенные страны в мире

Поезд в Карачи


«Земля чистых», соседка Индии, в которой проживают 209 млн 240 тыс. человек. Это вторая по численности исламская держава (после Индонезии) и довольно перенаселенная — 259 человек на км2.


Большая часть населения Пакистана ютится на равнинном востоке (в долине реки Инд) и возле Аравийского моря. А вот высокогорный север мало приспособлен для жизни. Поэтому плотность населения в столице страны, Исламабаде, достигает 1270 человек на км2. 


Бразилия 


Самые населенные страны в мире

Богатый и бедный район в Бразилии


Крупнейшая страна Южной Америки, с населением 208 млн 223 тыс. человек. Здесь проживает наибольшее в мире число католиков, разговаривающих на португальском языке. 



Интересно, что страна, входящая в десятку самых населенных, находится на 151, одном из последних мест в мире по плотности населения — 22 человека на км2. 



Такой показатель обусловлен в первую очередь экваториальными лиственными лесами (джунглями), занимающими западную часть страны. На северо-востоке пустынное редколесье тоже мало способствует полноценной жизни. Поэтому в Бразилии очень высокая урбанизация — 8 из 10 жителей относятся к городским. 


Перенаселение и гибель людей от голода Бразилии точно не грозит — сельскохозяйственные ресурсы не разработаны в должной степени, начали развиваться совсем недавно и сегодня эта страна вполне способна накормить половину планеты (особенно генномодифицированной соей, мясом, сахаром и апельсинами). 


Сосем недавно белая раса впервые перестала доминировать в Бразилии. Все больше увеличивается процент смешанных браков (47,7 : 52,3%) и эта тенденция сохранится в дальнейшем. 


Нигерия 


Самые населенные страны в мире

Пробка в Лагосе


Самая населенная африканская страна, в которой живут 192 млн 194 тысяч. Плотность очень большая — 197 человек, так как Нигерия не входит в число государств-лидеров по площади (14 место в Африке). 


Уже имеется 6 городов с населением более миллиона человек, а в Лагосе — более 10 млн. 


Детская смертность очень высока (93:1000), да и продолжительность жизни составляет всего 47 лет (одна из самых низких в мире). Но здесь принято заводить не менее 5 детей и компенсировать потерю ребенка очередными родами. Поэтому лет через 30 Нигерия поднимется еще выше в данном рейтинге. 


Главные проблемы страны: 



  • терроризм;

  • нехватка пресной воды; 

  • заболевания, связанные с ее плохим качеством. 


Бангладеш


Самые населенные страны в мире

Поездка на поезде в Бангладеше


Его население — без малого 161 млн человек, которые проживают на 144 тыс. км2. Отсюда невероятная плотность жителей — 1155 человек на км2. Это самая многочисленная страна из нашего списка, причем если поставить эту тысячу сто человек плечом к плечу, то свободного пространства останется не так и много. А если все разведут руки — будет тесно. 


А в столице, Дакке, запертой в речной дельте, плотность жителей только по официальным данным около 12 тыс. чел/км2 (а если брать неофициальные, то еще больше). 


Эта страна невероятно зависит (и страдает) от изменений климата. При увеличении уровня океана всего на 1 метр до 10% всех территорий будут затоплены, так как они находятся в низовьях рек. 



Уже был прецедент в 1998 году, когда под водой очутилось 2/3 страны и погибло более 1000 человек (не считая посевы и крупный рогатый скот). Поэтому дамбы, насыпи и новые участки суши — всем этим активно занимается правительство Бангладеша. А иначе жителям страны грозит стать климатическими беженцами. 



Это одна из самых бедных азиатских стран. Наводнения периодически уничтожают посевы риса и тогда жители Бангладеша еще и страдают от голода. Минусами идут еще уйма осложняющих факторов: 



  • быстрый рост населения, опережающий предложения на рынке труда;

  • малая жизнеспособность экосистемы; 

  • коррупция; 

  • терроризм; 

  • неэффективные действия правительства. 


Россия 


Самые населенные страны в мире

Московские пробки


На данный момент в ней проживают 146 млн 804 тыс. с плотностью 8,5 чел/ км2. Это самая большая страна по площади, но населена неравномерно — почти 80% обитают на четвертой части европейской территории (и 10% в одной Москве). А вот на Чукотке — менее 1 человека на км2. 


Доля городского населения составляет 73%, причем городов-миллионников целых 15. 


В настоящее время наблюдается убыль населения (с 2016 года). Большинство прогнозов склоняются к тому, что и далее численность будет сокращаться. 



Интересно, что после русских (81%), следующей большой этнической группой являются татары (4%) и на 3-м месте украинцы (1,5%). 



Япония 


Самые населенные страны в мире

Типичная улица в Токио






Ее 126 млн 740 тыс. жителей расселены на 6852 островах, более 75% территорий которых занимают горы (низкие и средневысотные) и леса. Плотность — 336 чел/км2. В Токио и ближайших префектурах живут около 30 млн человек — это крупнейшая в мире городская агломерация. 



Средняя продолжительность жизни — более 82 лет, младенческая смертность очень низкая — но с 2004 года наблюдается естественная убыль. Так как пик рождаемости пришелся на послевоенные годы, сейчас пятая часть населения Японии — люди старше 65 лет. Поэтому государство всяческими способами поощряет рождаемость. 



Эта страна умело использует территорию, ведь в Японии есть все для полноценного существования: 



  • площади постоянно расширяются за счет создания искусственных земель;

  • на крышах домов растут сады; 

  • японцы научились строить небоскребы, устойчивые к землетрясениям. 


Можно утверждать, что страна с высоким уровнем экономики довольно успешно занимается охраной окружающей среды: разработаны «чистые технологии», выпускаются гибридные авто, множество устройств работают на биотопливе. 


Видео




Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер