Самой популярной операционной системе исполнилось 32 года


Самой популярной операционной системе исполнилось 32 года


20 ноября 1985 года — именно тогда Microsoft запустила свою первую операционную систему Windows. Конечно, с сегодняшней точки зрения, ее возможности вызывают только жалостливую улыбку, но тогда это было действительно революционное решение, основанное на окнах. Несмотря на это, ею мало кто интересовался. Во-первых, систему рассматривали как наложение на тогдашнюю MS-DOS, а во-вторых — создание нового бренда давалось компании Microsoft очень тяжело.

Первой действительно популярной версией Windows была версия 3.0, появившаяся в 1990 году. Интересно, что ее релиз был не совсем уверенным. Тогда Microsoft была вовлечена в патентный спор с Apple о возможности взаимно накладывать окна с приложениями на себя. Но это всего лишь скандал, связанный с культовым конфликтом между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом.

В 70-х годах прошлого века Гейтс был инженером по разработке программного обеспечения для Macintosh. Там он пришел к идее создания графического программного обеспечения и оставил Apple, чтобы создать собственную систему. Разумеется, это вызывало ярость Джобса.

Конец двадцатого века стал периодом динамичного развития Windows. Достаточно вспомнить Windows 95 или 98. Конечно, неудивительно, что для большинства пользователей лучшей в плане разработки операционной системой стала Windows XP. Она несмотря на 16 лет после выхода на рынок, по-прежнему пользуется большой популярностью и занимает почти 6% рынка операционных систем.



В настоящее время на рынке руководит Windows 10 и хотя ее экспансия идет довольно медленными темпами, а Microsoft решила впервые бесплатно распространять эту систему в бесплатном обновлении, она является самой популярной. В последние годы ситуация не должна изменится.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер