Разработана новинка для передвижения инвалидов - нейромобиль


Разработана новинка для передвижения инвалидов - нейромобиль


Как сообщает интернет-издание «Авто Mail.Ru», нижегородскими и питерскими учёными разработано новейшее техническое средство для повышения мобильности инвалидов. На построение модели нейромобиля, которую разработчики планируют представить в первый зимний месяц на выставке достижений «Вузпромэкспо-2017», выделен гранд порядка 250 миллионов рублей.
Двигательная система новой «инвалидки» основана на бестрансмиссионной площадке, соединённой с асинхронными ведущими колёсами со встроенными электродвигателями. Планируется внедрение приборов регистрации путевой ситуации, обнаружения действий водителя, возможно создающих опасность для его жизни.
По заявлениям создателей модели, новое средство по ряду параметров будет превосходить подобные зарубежные аналоги. Так, макет изделия, представляющий двухместный малогабаритный электромобиль с местом для коляски, должен удерживать заряд на длину пробега до 600 километров.
Изюминкой нейромобиля должен стать режим поддержки и управления электроприводами и другими исполнительными устройствами транспортного средства посредством мыслей ведущего его пилота.
Для вождения такой «инвалидкой» потребуются права управления как для любого легкового автомобиля, то есть категории «В». Машину планируется сертифицировать под класс L7. Другими словами, средство подпадает по авто с весом не более 400 килограмм без массы устройств для накопления энергии до 15 киловатт.
Первый опытный экземпляр нейромобиля планируется выпустить в эксплуатацию с конвейера тольяттинского завода высокоточных деталей в конце 2019 года. Стоить такое транспортное средство в зависимости от апгрейда может от шестисот тысяч до миллиона рублей.

Смотрите также: 
Ключевые теги:



Рекомендуем посмотреть:


Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Введите два слова, показанных на изображении: *



Твиттер